1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем PRORYV, 14 сен 2010.

Метки:
  1. #561 19 май 2016 в 16:30 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2016
    Да, нет, я ни чуточки не жалею о покупке Зуйки, наоборот, мне именно такого Зуйку и загорелось приобрести, почитав отзывы об этом объективе здесь форуме  :)  Ок, спасибо за разъяснения об Юпитере. Подумаю пока. 
     
  2. @Maliska если рублей за 500 -800 в идеале предлагают, берите на поиграться, если интересно.
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. Немножечко добавлю о накопительстве и "хламе".  :) Во вторник в нашем фотоклубе был организован вечер с темой "Использование старых объективов на современных камерах". Начали с известного польского фотографа Magda Wasiczek, использующую старые объективы. Вот посмотрите какие красивые работы она делает, ссылка: http://www.magdawasiczek.pl/ 


    Вот каким современным объективом можно нарисовать такие фоны и не только фоны? :)


    Дальше вечер продолжился выступлением члена клуба. Так вот, у него современная Sony A7 II и ни одного! единственного объектива с автофокусом. Снимает только старыми! По его мнению, при использовании объективов с автофокусами, все как-то начинает происходить слишком быстро во время съемки. И наведение фокуса, и нащелкивание большого количества фотографий, и ... Времени на правильную, вдумчимвую компановку кадра не остается. Вот поэтому, чтобы не соблазняться всеми этими "мешающими" штучками в современных объективах, он, вместо того, чтобы просто поставить на мануальный фокус, выбрал категорично: использовать только старые объективы :)
     
  4. Испортить изображение, полученное хорошим качественным объективом при желании можно всегда, придав ему "характер" старого. Весь "характер определяется теми или иными нескомпенсированными огрехами. О том, как превратить объектив в "старый" по рисунку тут когда-то ветка была: 
     
  5. Не хотел плодить оффтоп, но уж извините, бред это. Заядлые пленочники (кои на самом деле ещё существуют) приводят те же доводы - дескать кадров много и не одного хорошего. Если плохому танцору мешает АФ (или возможность снимать неограниченно как в случае с пленкой), то это не проблема АФ. Вы бы отказались от гипотетического аппарата, который, например имел бы привод, перемещающий байонет относительно матрицы, делая любой объектив автофокусным? Чтобы сочетать "неправильность" старых стекол и удобство АФ. Я бы не отказался. Одно дело, когда люди снимают веточки-цветочки, другое дело когда вы снимаете портрет, причем не модели-модели, а обычного человека не слишком привыкшего к такой роли. И тратите время и внимание на то, чтобы навестись на резкость вместо того, чтобы взаимодействовать с моделью и ловить нужную эмоцию.
     
  6. #566 19 май 2016 в 17:03 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2016
    Нет денег пишется короче. 


    Мануальными линзами, хорошо снимают те, не кто с них начинает, а те, кто уже к ним вернулся, понял, чего именно ему от них нужно, знает какие ему нужны и для чего. При этом, они используются как инструмент, а не как самоцель. Т.е. человек снимает не только ими и далеко не всегда.  И ВНЕЗАПНО , так получается, что эти мануальники стоят тоже очень прилично.  По этому в большинстве случаев, вся эта страсть к манульным объективам в основном у начинающих, думающих, что они открывают Америку и с помощью вот этого стекла, они таки станут творить, либо  это клинический случай , когда человек тормозится в развитии и с головой уходит в поиск какого то волшебного стекла. Находит его, потом разочаровывается, ищет другое, пишет тысячи сообщений на форумах, опять ищет и так до бесконечности всё что угодно, кроме собственно процесса фотографирования и самого осознания, что все таки он делает и что нужно, что бы у него это получалось. 


    Первые быстро бросают это занятиие, поняв, что это тупик, вторые никогда не выбираются из замкнутого круга в поисках идеала.  Те, кто возвращается к мануалам, вырастают из первых, но только тогда, когда в этом появляется осознанная необходимость и способность получить отличный снимок хоть с телефона :)
     
    Alex-r, dmitrenko_s, Донки-Хот и 5 другим нравится это.
  7. Спасибо за ссылку :)  Нетушки, не ведь всем нравится "портить" то, что сделано с новыми объективами. Зачем выдумывать велосипед заново, когда можно купить старый объектив и снимать с ним в свое удовольствие, вместо всяких такм "копчений" стеклышек и т.д.
     
  8. Почему бред? У каждого человека свой характер и настрой. Кому-то нравится быстренько и незатруднительно, а кому-то нравится вдумчиво крутить резкость, компоновать кадр. да и вообще, нравятся старые объективы. А тот фотограф, о котором я написала, снимает к стати говоря, Street. 


    А по поводу использования времени на налаживания контакта с моделью и ловлю эмоций, тоже пожалуй не соглашусь. Когда автофорусные объективы появились? А как же тогда фотографы раньше снимали на мануальные объективы и портреты и остальное? А имена то какие были известные среди старых фотографов! А работы какие! :)  И с контактом с моделью все было ок :)


    П.С. Извиняюсь за офф.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. #569 19 май 2016 в 19:41 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2016
    Да наверное большинство начинало с мануальных объективов, разве нет? Ну, те, кто постарше :)  И снимали ими наверняка тоже неплохо. 


    Лично знаю профессиональных фотографов, увлеченных старой техникой. Один из них полностью перешел на старую технику и работу с негативами. Другой - снимает и на современную технику, и на старую. Да, много таких знаю. И делают они это осознанно, а не в погоне за шедеврами, которые якобы "не удаются" на новой технике.И развиваются они как фотографы, а не стоят на месте или заходят в тупик в поисках идеала.


    Мне кажется, что невозможно делить любителей (пользователей) старой техники только на два лагеря, как вы написали. Прослоек больше :)  Да это даже здесь на форуме очевидно, стоит только почитать многочисленные темы о неавтофокусных объективах :)


    П.С. Почему нет денег? Все-таки он купил новую Sony А7 II, что сама по себе не из дешевых. Ему нравится работать со старыми объективами, вот и весь ответ.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. @Maliska начинать снимать с манулов , в этом нет ничего плохого, вы наверно не поняли, что я написал.  По моему каждый увлеченный фотографией человек, должен через это пройти, потому что только мануалы и особенно с фиксированным фокусным, в кратчайшие сроки дают представление о  базовых элементах фотосъемки.   Плохо зацикливаться на них или искать какой то "свой путь" рассчитывая на внешние обстоятельства, чем на своё умение. 


     Да, действительно, делить нельзя на две категории на адекватных людей и не совсем. Есть ещё хитрожопые категории в виде профи придумывающие фишки в виде съемки исключительно на пленку мануаламии,  хенд мэйд проявку и печать, с сопутствующей атмосферой и рассказами для шибко впечатлительных. Но это всего лишь маркетинг, человек просто креативно подходит к продаже того, что он умеет лучше всего.  Можно только позававидовать. :)
     
  11. #571 20 май 2016 в 00:07 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2016
    Ну, вы тоже даете :) Так закрутили свой предыдущий пост, что поняла так, как поняла, и не блондинка ведь  :)  Спасибо за комментарии, только я так и не решила стоит ли мне покупать Юпитер 8 или нет. Пересмотрела сейчас свои полтинники, попробовала опять, хоть и темновато уже. Так и не придумала, что решить с Юпитером 8.
     
  12. Смысл моего поста был в том, что я порицаю фетешизм :)    Купите уже, если не задорого,  чисто для опыта.  Сейчас не выпускают зонары с таким фокусным, по крайней мере мне о таких ничего не известно. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. #573 20 май 2016 в 07:17 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2016
    Вот такой противопоставительный подход мне и не нравится у убежденных мануальщиков, пленочников и прочих снобов от фотографии. В их картине мира люди, снимаюшие на обычную технику не имеют вкуса и способности к мыслительной деятельности. Я не против олдскульных игрушек - сам иногда балуюсь пленкой, но против таких противпоставлений.


    По поводу того, что дедыснимали. Мастера - они всегда были, но как всегда по одному на тьму народа. Простите за дикое утрирование, но можно ведь предъявить Джоконду и сказать - зачем вообще фотоаппараты, ведь дедырисовали. Про контакт с моделью - лично у меня так. На мануальники тоже портречу, но дается мне это труднее, чем хотелось бы.


    А Юпитер этот (резьбовую версию) в пределах килорубля я бы взял (и даже чуть не взял недавно, но обломало вылавливать продавца, видимо все-таки не так сильно мне он был нужен). Подкупает дальномерочный РО, должно получиться компактно. И рисунок, имхо, интересный. Главное не питать завышенных ожиданий по поводу технического качества картинки, по крайней мере на открытой. 
     
  14. Вы употребляете это слово сочетание "Юпитер 8", даже не знаю, как выразится, скажем, как некий фиксированный феномен. :) Что имею в виду - Ю-8 уже очень давно не выпускается и найти его можно только в неизвестном состоянии, что бы ни утверждал продавец, или знакомый, который вам его подарит. Они, эти объективы, все разные. :) Может повезти с первого раза, и получите хороший, а может и нет, и пока найдете приличный, нужно будет их тройку-пятерку перебрать. Резкость и контрастность могут отличаться без преувеличения в разы. Кроме того, желательно уметь самостоятельно разбирать-собирать и менять смазку. В итоге, после поиска, покупки нескольких, возни с ними, сравнений, и т.д. может оказаться, что хороший вам так и не попался, и удовлетворенности всем этим процессом не будет. Как критерий хорошего - контраст конечно хуже, чем у современных, это понятно, т.к. просветление сильно разное, но резкость должна быть лишь незначительно хуже приличных современных.
     
    6 пользователям это понравилось.
  15. такое обсуждение раздули изза покупки в 1-3 тр... @Maliska купите 2-а, выберите лучший, оставшийся продайте на форуме или авито, уверен купят. Если ест желание и возможность зачем себе отказывать? Не понравится, положите на полку, если за год не вспомните продадите.  
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. это как повезет,учитывая возраст объективов,у меня из пяти один нормальный попался,поэтому для девушки лучше посоветую брать сразу хороший(не требующий ремонта) и не наугад,а видя примеры у того кто уже наигрался
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. [​IMG][​IMG][​IMG]  Юпитер 8 приличный советский универсальный объектив которым можно снимать всё,
     
    7 пользователям это понравилось.
  18. #578 23 май 2016 в 10:17 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2016
    Вот я тоже себя поймал на той мысли, что я не делаю фото на имеющийся объектив, а ищу нипонятно что, как вы говорите идеал, имея отличный Ю-8.  Но зуйку 38 мм очень хочеться. В Украине сложно ее достать.


    P.S. Был на днях на одном фестивале, для себя делал репортажные снимки, Ю-8. Было аццки сложно пользоваться, не хватало автофокуса. Надев блинчик все пошло побыстрее, но приехав домой увидел, что снимки ничем не отличаются  по качеству чем на мыльницу. Делал фото в режиме диафрагмы.


    Что хотел эти сказать. Мануальное стекло любит непоспешные скомпонированные кадры. Ну а в плане скорости - это уж надо тренироваться. Сложно в грип попасть на f2, я не говорю уже про 1.4 и т.п.


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. @oZZ в какую тему на заглянешь на досуге, везде вы?Уже тошнит от ваших сообщений. И при том вы ещё и хамите частенько. Неохото уже и на форум заходить. Извините, но накипело?
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. @Игорь_К.


    Специально для эмоционирующих граждан,  с тонкой душевной организацией, склонных к истерии и не терпящих чужое мнение. Инжой! :)


    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей