1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем PRORYV, 14 сен 2010.

Метки:
  1. @dmitrenko_s Софт на открытой у Ю-8 есть, пожалуй у всех. Черный не имеет смысла брать, так как по оптическим хар-м, вряд ли будет лучше, а по механике добавится неудобство выставления диафрагмы после наводки на резкость, из-за вращающейся передней оправы. Ну и в связи с этим же проблематично применение полярика, если возникнет необходимость в таком.
     
  2. Большое спасибо , ваш ответ очень важен для меня,


    Я так понял фильтр не примкручу?
     
  3. Нет, прикрутить как раз можно, но при фокусировке будет крутиться весь передний блок вместе с фильтром, что для полярика недопустимо. А попытка вращать полярик (как и кольцо диафрагмы) после фокусировки, с большой долей вероятности, собьет эту самую фокусировку, так как все расположено на одном блоке.
     
  4. Но я так понимаю это касается черного Ю-8 ? 
     
  5. @dmitrenko_s это касается ВСЕХ ю-8, кроме поводковых.


     Хотя лично мне устройство диафрагмы не-поводковых не причиняет неудобств. Я всегда сначала выставляю диафрагму, потом ловлю фокус и только после этого кручу полярик, так что нет разницы - поводковый объектив, чёрный или байонктный.
     
  6. Я тоже сначала диафрагму выставляю. Думаю бленду все-равно нужно покупать. 


    Ребят, у меня еше присутствует небольшой шат кольца фокусировки. Это нормально ? В гелиосах такого не наблюдал...


    Ю-8, f2.8, iso 200, 1/15. (ресайз, автоконтраст, шарп)


    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. @dmitrenko_s


    Если в целом объектив понравился, то бленду прикупите. Все-таки Ю-8 очень, я бы даже сказал, Очень не любит любой свет, который падает не сзади фотографа, собирая всех возможных зайцев, попутно теряя контраст.
     
  8. [​IMG]
     
    10 пользователям это понравилось.
  9. [​IMG]


    на открытой
     
    7 пользователям это понравилось.
  10. какого года юпитер? Байонетный ?
     
  11. #551 19 май 2016 в 14:52 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2016
    Ребята, здравствуйте! Сейчас в продаже есть Jupiter 8 50/1,8 в хорошем состоянии и по хорошей цене. В наличии уже есть с подобным фокусным Minolta MC-Rokkor 50/1,8, Super Takumar 55/1,8, F.Zuiko 50/1,8.


    Подскажите пожалуйста, кто пользовался и Jupiter 8, и одним из трех (или может быть знаком с тремя), насколько выгодно отличается (или невыгодно отличается) сабж от других трех?


    Заранее спасибо за ответ :)


    П.С. Объектив черного цвета.
     
  12. @Maliska Может быть светосила все таки 2.0 . а не 1.8 ?  От тех . что вы перечислили отличается схемой, Юпитер - это зонар, остальные. что вы перечислили это планары или их производные. картинка будет отличаться радикально.  У каждого коллекционера полтинников Ю-8 , ну просто обязан быть, тем более за те деньги, что за них просят )
     
  13. Если не секрет, с какой целью коллекционировать старый хлам, когда у Вас уже есть вполне пристойный родной sel-50/1,8... Что можно снять вышеуказанными объективами, на что не способен наш полтос?
     
  14. халва халява и страсть к накопительству, видимо☺️
     
    vokivon71 нравится это.
  15. Ну, конечно же 2,0 :)  Понятно, схемы разные и картинки все будут разными. А по техническим сторонам он лучше (хуже)?
     
  16. Совсем не секрет :)  Мне нравится использовать старые объективы. Узнав, что старые можно использовать на новых камерах, очень обрадовалась этому. Потом, мне нравятся картинки со старых объективов. Они мне какие-то (простите за каламбур) более живые и менее автоматические кажутся. Вот, допустим, Канон 135 2,0 мало кто перепутает с другими объективами по картинке и размытию фона. А старые объективы все такие разные, выбор большой и т.д. Чувство ностальгии также примешивается при использовании объектива и получения фотографий с ними. 


    А люблю мои современные объективы, но вот чувства при работе с современными и старыми отличаются ;)
     
  17. #557 19 май 2016 в 15:26 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2016
    Фюй, каккой вы ;)  Халява, говорите?!? Мне мой F.Zuiko 38 1,8 далеко не халявно достался, совсем не халявно :)


     И Zuiko МС 18 3,5, который сейчас дали попробовать на время, далеко не по халявной цене идет, так его еще и найти надо в продаже в хорошем состоянии. 


    П.С. А вот чтобы не заниматься накопительством без границ, и задала вопрос в теме: стоит ли покупать этот объектив, при наличии других с подобным фокусными, и будет ли он интересен в работе.
     
  18. На форуме более полутысячи тем по мануальным объективам и подобный вопрос можно задать, наверное, как минимум в половине из них. Так же как, например, в художественных темах под каждой фоткой задавать вопрос зачем в очередной раз снимать то, что уже было снято гораздо лучше. Любительская фотография вообще занятие преимущественно иррациональное )))
     
    4 пользователям это понравилось.
  19. Если под "технически", вы подразумеваете техническое качество картинки, то Ю-8 конечно же будет хуже. Цейс -зонар, с которого его переделывали, тоже в этом плане не фонтан. Но у Ю-8 схема другая, что подразумевает другой рисунок. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. Сочувствую. речь шла не о Зуйке, напомню.  Сейчас МС Зенитар 50 2.0  новым стоит 1.5 тысячи рублей,  что не мешает гражданам его покупать по 2.5-3 тысячи  б/у :)
     

Поделиться этой страницей