1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем PRORYV, 14 сен 2010.

Метки:
  1. #521 31 окт 2015 в 14:39 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2015
    Да, режим приоритета диафрагмы

    При необходимости ввожу поправку экспозиции
     
  2. В продолжение темы про Ю-8М. Я сделал-таки переходник на него. Не идеально вышло, небольшой перебег за бесконечность есть, ну и никак не фиксируется при выкручивании. Это, с одной стороны, небезопасно, потому что есть шанс внезапного вываливания в неподходящий момент, а с другой - уменьшает МДФ. До макро не доходит, но полметра есть.

    И вот, что я хочу сказать. У меня было 2 экземпляра. Оба 66-го года. У них оказалось разное светопропускание, потому что при прочих равных разбег по экспозиции в одной и той же сцене получался почти в один стоп. На F2.0 софтят оба. Не так ужасно, как байонетный, но все же. Уже после 4-х появляется какая-никакая резкость, но показалось, что контраста немного не хватает. Пока не было нормальных условий для съемки портретов, но квартирные тесты дают 50/50: иногда ничего, иногда мыло. Видимо, виноват контровый. Ну и боке: оно отличное до 2,8 и после 8, но посередине выявляется этот специфический "звездочный" рисунок, очень навязчивый, перетягивает на себя внимание. 

    Итого, процесс экспериментирования оказался интересным. результат пока спорный. Как только на камеру "приземляется" более громоздкий Гелиос-44 м4, вдруг появляется сочность цветов, контраст (не как на современных фиксах, но неплохой) и пропадает ряд проблем с засветками в кадре. Вывод: Ю-8 и Ю-8М - объективы интересные и по размерам более уместные, чем мастодонты под М42, но качество очень плавающее, найти Тот Самый нелегко. Я перебрал у продавца 4 штуки резьбовых. Все безбожно софтили на любых диафрагмах. Байонетные оказались порезче, но и с ними нужна определенная сноровка, чтобы получать достойные кадры. На диафрагме 2 годны к использованию только для создания ненавязчивых замыленных валлпейперов.

    Еще, кстати, задорого предлагали старый Zeiss Sonnar. Но он оказался в очень непотребном состоянии, разве что для коллекции.  
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Я вам сочувствую... в ветке полно примеров которые показывают какой Ю-8 замечательный объектив: резкий контрастный с интересным рисунком. Желательно использовать глубокую бленду.Приведу его оптическую схему, именно Ю-8

    [​IMG]
     
  4. Да оно понятно. Про бленду, кстати, и правда надо подумать.

    В качестве примера. Вот F2.0

    [​IMG]

    Это 5.6

    [​IMG]

    Появляется необходимая резкость в зоне РИП, но вылезает звездочка в боке.

    А вот на совсем прикрытой

    [​IMG]

    Неплохо, но все равно есть ощущение, что вот еще бы чуть резче.

    Переходник, кстати, вот такой получился

    [​IMG]
     
  5. Чтоб не быть голословным.

    На открытой или между ф2 и ф2.8

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Некс-5т Ю-8 линзоблок 88 г. вставлен в старую серебрянную оправу.

    Глубокая бленда от Ю-11
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. #526 1 ноя 2015 в 18:09 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2015
    На ф5.6

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Есть полноразмеры
     
  7. #527 1 ноя 2015 в 22:36 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2015
    [Переходник, кстати, вот такой получился

    [​IMG]
     
  8. У меня такой же объектив, с таким же переходником. Был бы у меня Ю-8 от ФЭДа, я бы даже не смотрел в сторону Ю-8 от Киева. Но есть только байонетный и для него пришлось сделать переходник.
     
  9. Выше же сказали, что не подходит, да и на практике оказалось, что это так. Линзоблок просто не вкручивается до конца из-за особенностей формы. Есть вероятность, что это у меня такой синдром тазобедренно-плечевого сустава, но скорее всего нет, линзоблоки сравнивал визуально, по форме они чуть-чуть отличаются, хотя резьбовая часть одинаковая по диаметру и шагу. Там еще конструкция кольца управления диафрагмой такая, что оно в оправу резьбового Ю-8 упирается и не проворачивается.
     
  10. #530 4 ноя 2015 в 01:06 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2015
    на Юпитер-8 м39 линзоблок от Юпитер-8М без "очумелых ручек ", а лучше знакомого токаря,  не подходит (он немного больше), от ф/а Киев на которых установлен Юпитер-8 (без буквы М) подходит, там и форма лепестков диафрагмы обычная
     
  11. А я бы наоборот смотрел :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. NEX 5n... Диафрагма на двоечке...

    DSC01360-1.jpg

    1.jpg
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. [​IMG]


    aps-c юпитер-8-м байонетный, на открытой. Из обработки - только убавил экспозицию, ибо пересвет сильный был.
     


    [​IMG]
    здесь f/4 и без обработки, режим vivid
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Господа, взял с рук зоркий 4 с объективом 61 года. 


    Начал разбирать для очистки объектив и заметил что колец юстировочных не два, а одно. Я так понимаю именно поэтому когда кручу фокус в сторону минимальной мдф то идет небольшое зажимание.


    Как вы думаете, нужно ли искать второе кольцо ?


    Без него можно прожить? ?
     
  15. что значит "зажимание"? Юстировочные кольца нужны для того чтобы фокус объектива соответствовал положению светлого пятна видоискателя, так что или дело не  в кольце, или вы придираетесь.
     
  16. возможно и придираюсь. 


    Ну не зажимает, а закусывает. Но я уже понимаю, что кольца на этот дефект не влияет...
     
  17. -[​IMG]


     aps-c ю-8 f/2
     
    8 пользователям это понравилось.
  18. пленэр сегодня у нас был

    -[​IMG]


    -
     
    Alex-r, Helg, res и 8 другим нравится это.
  19. #539 16 апр 2016 в 18:55 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2016
    Ю-8,  f2 (автокотнратст, шарп)[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  20. #540 29 апр 2016 в 08:34 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2016
    Добрый день, господа.


    Приобрел объектив Юпитер-8 (61 г.в.) вместе с зорким-4, разобрал, почистил смазал.


    Заметил такую тенденцию, о которой писали ранее участники форума - это софт на открытой, по краях белых элементов появляются ореолы. Немного прижав диафрагму приблизительно до 2.4-2.5 - софт уходит.


    Чернить ничего не стал, чтобы не нарушить оптику. Думал купить черный Ю-8 , но засомневался...стОит ли ?


     Вообщем вылаживаю тестовые снимки на которых диафрагма - 2; 2.4; 2.8; 5.6.


    Подскажите, хорош ли у меня объектив, у Вас так же он себя ведет, или иначе ? стоит ли переводить деньги и покупать черный, или же купить бленду на существующий Ю-8 и накрутить на нее нейтральный фильтр. 


    P.S. Окончательно перешел на юпитер с гелиоса 44 (как по мне различия не большие), разве что у гелиоса мдф меньше,  зато Ю-8 покомпактнее и выглядит эстетично.


    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     

Поделиться этой страницей