1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем PRORYV, 14 сен 2010.

Метки:
  1. 1. Маловероятно, что это переходник, хотя все может быть.

    Убедиться, что это не переходник можно просто измерив его толщину.

    Должно быть от плоскости прилегания объектива до плоскости прилегания к байонету камеры 10.8 мм.

    2. Возможно объектив.

    2.1. Неправильно отъюстирован или разбирали и косо собрали.

    У Ю-8 и кстати у Ю-3, Ю-6, Ю-9, Ю-11 линзоблок просто выкручивается из геликоида (против часовой).

    Аккуратно крутить за кольцо диафрагм. Иногда приходится приложить значительное усилие, но так чтобы не свернуть само кольцо. Иногда настолько прикипел, что не выкручивается.

    Под линзоблоком подложены юстировочные серебристые шайбочки (видна на фотографии).

    Если недобег до бесконечности то просто убрать шайбочку чтоб линзоблок стал ближе к камере.

    Если перебег, то подложить.

    Я иногда шайбочки аккуратно надфилем подтачиваю, чтоб тоньше стали чтоб совсем точно отъюстировать.

    [​IMG]

    2.2. Разбирали и неправильно собрали геликоид объектива.

    Если сами разберете серебристый геликоид не факт, что соберете правильно, лучше показать объектив тому, кто поопытнее.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Спасибо, помогло!))

    С легкостью выкрутил. Попробовал сначала вообще вытащить шайбочку, получился жесточайший перебег. И кольцо диафрам на 180 градусов повернулось. Потом минуток пять прошелся надфилем по шайбочке, вставил обратно, стало значительно лучше: на открытой диафрагме здания за окном метрах в 150 от меня попали на бесконечности в грип. Правда теперь колечко диафрагм тоже чуть сместилось, на открытой показывает, будто меньше двух. Но не страшно.
     
  3. Короче, история такая: я давно уже хотел попробовать Юпитер-8 на своей беззеркалке. Был довольно успешный опыт с Гелиосом-44, понравилось, но специфическое "крученое" боке не во всех случаях одинаково полезно, а где-то на форумах (возможно, что и тут) нарвался на отличные снимки с Юпитеров. В меру мягкие, с сочными цветами и отличным боке. Ну и относитеьно недавно попался байонетный Ю-8М. "подключал" через непрозрачную трубку, просто чтобы посмотреть рисунок - отлично. Не суперрезкий, но они и не бывают такими, но с "правильными" оттенками и хорошим боке. Одна беда - переходника под него нет.

    Выхода два 

    1) Найти где-нибудь раздолбанный Киев с живым геликоидом и скрестить его с переходником на М39.

    2) Покончить с извращениями и закопать стюартдессу  купить резьбовой Ю-8.

    Решил пойти вторым путем. Вдохновленный фотками из интернетов, купил Б\У-шный белый 61-го года выпуска. Возможности "на потестрировать" не было, а в итоге оказалось, что он очень "туманный". Видимо из-за микроцарапин на передней линзе (плесени или конденсата не обнаружено. Прям очень сильно по этому поводу расстроился, а потом подумал, что, скорее всего, линзоблоки должны быть одинаковые, и, если провести трансплантацию годного байонетного Ю-8М в оправу от купленного инвалида, я как раз получу желаемое. Но в итоге после разбора выяснилось, что резьба, пусть и одинаковая по диаметру, чуть-чуть недокручивается до упора. При оценке "на глазок" без штангенциркулей и прочих приборов, кажется, что виной всему фаска Ю-8М в том месте, где у обычного Ю8 просто прямой угол (к сожалению фоток не могу приложить.

    Так вот, к чему я все это? Линзоблоки юпитеров неуниверсальные, и трансплантация невозможна, или у меня синдром тазобедренно-плечевого сустава, и я просто что-то упустил? Если первое, то, видимо, единственным спаснием видится покупка киевской тушки и создание переходника на базе переходника М39-NEX и киевского геликоида.

    Понятно, что правильный ответ "найди нормальный объектив и не парься с советским хламом", но что-то уже пошел на принцип. Challenge accepted, все такое.
     
  4. Поставить Ю-8М в оправу Ю-8 невозможно. Линзоблоки разные.

    Что делать:

    Вариант 1. Переходник Киев-Е-mount.

    Вариант 2. Купить нормальный Ю-8 под М39.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. О, спасибо, как раз это хотел узнать.

    Да, видимо, этим и буду заниматься.

    Ну, тут, к сожалению, ничего не выйдет. В Самаре почему-то всего 1 постоянный продавец этих стекол, причем состояние очень потрепанное. Видимо, все годные экземпляры уже осели у заинтересованных. Сколько мониторил на Авито, отдельно объективы мало кто продает, а со старыми Зоркими чаще всего продают Индустары. Вообще неплохо бы отыскать нормальный черный, но его вообще в продаже не видел.
     
  6. Мне киевский Ю-8 (72 г.) не понравился: контровый держит хуже, софтит на открытой гораздо больше (хотя не исключаю, что есть экземпляры лучше) и диафрагма у него своеобразная. А если учесть ещё и неудобство установки диафрагмы с отдельным геликоидом, то.. лучше всё же поискать хороший Ю-8 (М39)
     
  7. artjust, тут, видимо, все относительно. Кому какой экземпляр попадется. Мне вот с резьбовым сильно не повезло. И вообще больше слышал положительных отзывов именно про байонетные. Диафрагма там да, странной формы, но на выходе те же кружи в боке.
     
  8. theromko, не спорю - экземпляр решает. На прикрытых, кстати, у него не совсем кружки :)

    [​IMG]

    Ю-8М (киевский) f/5.6
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. Добрый день. Вопрос от новичка... Прикрутил объектив Юпитер 8 на Sony Nex 5 через переходник. Проблема в следующем: на закрытой диафрагме все нормально,но стоит приоткрыть,и снимки получаются засвеченные,причем даже в пасмурную погоду (все это касается съемки вне помещения).На диафрагме 2.0 вообще только белое пятно.Ставил другой мануальник ( индустар 50) такая-же история.На дисплее изображение нормальное,засветка происходит во время спуска затвора. В помещении на открытой диафрагме оба объектива снимают нормально. Что не так (объективы,фотоаппарат,настройки)?
     
  10. - думаю, дело в этом.Снимаете в режиме M? Какая выдержка, какое ISO? Пробовали их уменьшить?
     
  11. Снимаю в режиме приоритета диафрагмы. ISO 200. Выдержку менял,не помогает.
     
  12. kozerog, скорее всего выдержка аппаратом выставляется самая минимальная. Хотя проверьте лишний раз тоже, какую выдержку выставляет аппарат. А значит либо уменьшать исо (а на пятом нексе 200 - минимум), либо использовать nd фильтр или полярик, либо прикрывать диафрагму.

    Хотя странно, в пасмурную погоду вроде не должно такого возникать
     
  13. Вы,наверное, имели ввиду "максимальная выдержка"?  А с самим фотоаппаратом ничего не может быть? Хотя,в помещении снимает нормально.
     
  14. kozerog,

    А Вы, случаем, в меню камеры "Лай-вью" не выключили?
     
  15. Нет,Life View работает.
     
  16. Так снимок то должен все равно быть нормальным, если экспозиция правильно выставлена. Там по любому короткая выдержка, может еще коррекция экспозиции накручена.
     
  17. Выдержка в районе 1/80-1/250,коррекция на 0
     
  18. #518 30 окт 2015 в 12:49 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2015
    Тогда такого в принципе быть не должно,хотя выдержка большая даже для пасмурного дня, выложите снимок к которому у Вас претензии. Или попробуйте в режиме М.
     
  19. Объективы Юпитер8 и Юпитер8м в байонетном исполнении -это разные объективы,с разными диафрагмами и разными линзоблоками,первые ,на мой взгляд,лучшие,.
     
  20. Отличные снимки. А у Вас нет проблем с экспозицией при съёмке на мануальный объектив? Снимаете в режиме А ?
     

Поделиться этой страницей