1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юпитер-39 от РФК Селена 135/5.6 М42

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем vlvl, 11 окт 2015.

Метки:
  1. В 80-е годы для ГАИ в СССР была разработана регистрирующая фотокамера Селена.

    Выглядела она вот так (фотка не моя взята из интернета):

    [​IMG]

    Для нее был разработан комплект оптики, включающий два объектива: Юпитер-39 135/5.6 и Юпитер-38 75/4.

    Рабочий отрезок и присоединительная резьба соответствуют М42.

    Выпущено таких комплектов было немного (по видимому несколько сотен) и сейчас эти объективы попадаются редко и стоят неоправданно дорого.

    Мне удалось разжиться комплектом объективов, собственно было очень интересно попробовать их на Нексе.

    Итак Ю-39 135/5.6.

    [​IMG]

    Для сравнения рядом положил Ю-11 135/4.

    Несмотря на огромный диаметр передней линзы - резьба под фильтр 62 мм.

    Задняя линза просто крошечная:

    [​IMG]

    Под стать задней линзе и блок диафрагмы.

    Оптическая схема такая же как у Ю-11 и Ю-37: 4 элемента в 3-х группах.

    Одиночная передняя линза, затем склейка, затем диафрагма и задняя линза.

    По массе и габаритам больше и тяжелее Ю-11
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Мне очень нравится как рисуют Юпитеры.

    И этот объектив дает замечательный рисунок.

    [​IMG]

    ф5.6
     
    8 пользователям это понравилось.
  3. [​IMG]

    ...

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  4. [​IMG]

    ф5.6
     
    8 пользователям это понравилось.
  5. Цветопередача хорошая, цвета яркие насыщенные. Хороший контраст.

    Из недостатков - сильный блюр в определенных ситуациях, возможно это недостаток моего экземпляра.

    Другая версия - особенность работы объектива с цифровыми матрицами.

    [​IMG]

    Все фотки на Некс-5т
     
  6. Если с его братом Ю-38 все более-менее понятно: ну разработали специальный объектив.

    То с этим Ю-39 возникают вопросы:

    -зачем было делать переднюю линзу в 1.5 раза больше чем у Ю-11 если светосила на один стоп меньше?

    -зачем ставить диафрагму диаметром 22 мм если открывается она всего на 10 мм при максимальном отверстии для этого объектива 5.6?

    -зачем делать посадочное место под заднюю линзу диаметром 33 мм, если сама линза 12 мм.

    Попробую предположить: начинали делать что-то новое и светосильное, а потом использовали уже изготовленные линзы, склейки и диафрагмы в этом "милицейском" объективе.

    ...

    Учитывая диаметры передней линзы и диафрагмы и сравнивая объектив, например с Ю-11, получается, что делали объектив по схеме Юпитер (Зоннар) со светосилой 2.8 и фокусным 135 мм, в пику Таиру-11.

    ...

    У длиннофокусных Юпитеров сзади всего одна линзочка, заменив которую в этом объективе на большую возможно будет получить абсолютно кастомизированный объектив (понятно что придется растачивать паз диафрагмы и отверстие в прижимном фланце диафрагмы чтоб светосила увеличилась).
     

Поделиться этой страницей