1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Юпитер-3

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Prindo, 2 янв 2011.

  1. Нет, вкручиванием линзоблока корректируется фокусировка относительно шкалы.

    То есть если на минимальной дистанции 1м изображение нерезкое, то это может быть связано с тем что фокус "уходит вперед". Таким образом мы можем немного подвинуть линзоблок и поймать фокус на 1м, тем самым сделать изображение максимально резким. Но выше головы не прыгнешь.

    Не думаю что бленда может заменить чернение. Подробнее на 20 странице этой же темы - http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=678&page=20 
     
  2. А как же статья про повышение резкости?

    nukemall.livejournal.com/66813.html

    в ней написано "у "Юпитера-9 можно немного выкрутить оправу задней склейки и повысить резкость в "ближнем поле" за счет ухудшения качества картинки на "бесконечности"."

    юстировка как подгонка реального фокуса под шкалу не имеет смысла, фокусировка на цифре происходит по монитору, с возможностью увеличения 7х/14х зоны фокусировки, супер удобная функция.
     
  3. Ну, по всей видимости это так, я не пробовал.
     
  4. В Ю-3 нечего юстировать,объектив насыпной,передняя линза обычно не зачернена,склейки всегда зачернены. Туда- суда выкручивать-закручивать линзу бессмысленно(хотя опять же,разброс качества советской продукции не имеет предела?!) -будет меняться фокусное расстояние объектива,и Вы же не можете выдерживать всегда одну и ту же дистанцию для которой и хотите  сделать супертонкую настройку.Я пробовал подобную регулировку(чуть выкручивал задний блок) на Индустаре 29,а может надо бы вкрутить?
     
  5. #285 30 сен 2014 в 14:05 | FF Юпитер-3 | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2014
    Задал вопрос автору той статьи, он зарегистрирован на этом форуме под ником nukemall

    Я снимаю в диапазоне 2-4 м, бесконечность не нужна. если есть возможность тонкой настройки  как описано в статье то это было бы здорово.

    Насчет вкручивать или выкручивать - я так понял что для улучшения качества на ближних дистанциях нужно выкручивать.

    То что фокусное увеличится и шкала дистанции перестанет соответствовать реальности - не беда.
     
  6. #286 30 сен 2014 в 17:26 | FF Юпитер-3 | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2014
    У Ю-3 задняя склейка не вкручивается и не выкручивается,она сидит в своем "домике" и её удерживает гайка ,....
     
  7. Насколько я помню, эта гайка законтрена с помощью 2х болтиков. Их надо открутить, и можно опустить гайку.
     
  8. #288 1 окт 2014 в 09:44 | FF Юпитер-3 | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2014
    Здесь видео разборки Ю-3

    youtube.com/watch?v=z-_HwMAQPyw (была в посте #221)

    мне вчера не удалось раскрутить так руками

    не понял как можно перемещать заднюю склейку и можно ли добиться этим повышения резкости в диапазоне 2-4м
     
  9. Дабы разбавить тему фотографиями

    [​IMG]
     
    12 пользователям это понравилось.
  10. Удалось раскрутить объектив,

    сзади ничего не выкручивается, как и писали :)

    При скручивании обратно обнаружил что до конца закрутить не получается как было и теперь метка диафрагмы немного не совпадает с реальной. открытая диафрагма теперь в 3х миллиметрах между 1.5 и 2.0
     
  11. Поправка, ничего не выкручивается на валдайском объективе, 82го года.

    На объективе 61го года (до 64года судя по одной статье) другая конструкция. Статью можно найти в поисковике по запросу Jupiter-3 Focal Length Adjustment.

    После раскручивания Красногорского Ю-3  дальше не знаю как поступать. Там по периметру малюсенькие винтики, нужно ли их ослаблять или можно сразу выкручивать - не знаю.

    Чтобы выкрутить винтики, нужна отвертка 1мм, у меня самая маленькая 2мм.
     
  12. Попался мне "Юпитер-3" производства Загорского завода с тёмным прозрачным пятном в задней склейке:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Похоже что краска которой чернили торец склейки проникла в клей - такое вообще не так уж редко встречается но обычно происходит равномерно потому в глаза не бросается, просто "тонированный" ободок по краю линзы, а тут отдельно стоящее пятно.

    Никакого сколь-нибудь заметного влияния на изображение пятно не оказало, резкость для данной модели более чем приличная, "софта" на открытой очень мало(специально выискивать надо), в общем относительно удачный экземпляр.

    Снято Sony A7:

    f/1.5

    [​IMG]

    f/2.8

    [​IMG]

    f/2.8

    [​IMG]

    f/8

    [​IMG]

    f/1.5

    [​IMG]

    f/2.8

    [​IMG]
     
     
    6 пользователям это понравилось.
  13. Юпитер-3+А7, открытая


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  14. А7 + Юпитер-3 , открытая , камерный B/W

    [​IMG]


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. А есть что-нибудь за пределами дома?
     
  16. В Питере нелётная ноябрьская погода, хожу по дому стреляю углы
     
  17. Какова цена объектива?
     
  18. #298 14 ноя 2014 в 23:26 | FF Юпитер-3 | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2014
    Да это тот самый что nukemall продавал чуть выше. Имеет небольшой дефект на результат не влияющий.обошелся в 2 рубля. Не заслужено считающийся мыльным объективом ' Юпитер3 не раскрывается на кропнутом нексе. На А 7 заиграл чуть ли не первой скрипкой
     
  19. Спасибо за мнение.

    Мне как то не запомнились отзывы недовольных  :) , да и больше импонируют владельцы имеющие позитивное отношение к своему выбору. <_<
     
  20. По-моему он и на нексе шикарен.
    Это ты еще на улицу не вышел)
     

Поделиться этой страницей