1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Юпитер-21 200/4.0

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Grigorich, 4 фев 2010.

Метки:
  1. ...да нет(куда такую пушку B) ....я для инфы...
     
  2. Хотел себе такой, но поснимав на 135мм понял, что 200мм для меня будет мало востребован. реально он мне нужен был только для 2х снимков. когда фоткал дятла Юпитером 37А, мне не хватило чуть-чуть фокусного расстояния- близко он меня не подпустил.

    а разве можно сравнивать Sel 200мм с Юпитером? ведь если не ошибаюсь на нексовских китах указывается фокусное расстояние с учетом кропа. для Юпитера 21 оно будет уже 300мм.
     
  3. ошибаетесь
     
  4. Еще год назад продавали за 12 тысяч и взяли.

    За семь никогда не видел, готов купить за 8000р.
     
  5. Именно 21А?

    А просто Ю-21 или Ю-21М сколько?
     
  6. Юпитер-21М, если без особых проблем - от 1700 руб.
     
  7. Для NEX по-моему великоват )) Но все же купил, очень мало про него инфы, хотелось попробовать. Ну раз дело пошло на экспиременты, то взял еще конвертер МС К-1 2х. Получается система с ЭФР ~600мм, почти как знаменитый "ЗМей".

    [​IMG]

    Тяжелый, с телеконвертером чуть больше 1 кг , боюсь за байонет NEXа, поэтому стараюсь носить аккуратно за объектив. Фокус на открытой ловить сложно, с телеконвертером еще в два раза сложнее.

    Несмотря на плохую погоду сделал тестовые снимки, выдержка длинновата конечно для таких фокусных, но ISO завышать не хотелось. Результат меня полностью устроил, впринципе от конвертера я ожидал более худшей работы.

    [​IMG]

    ПОЛНОРАЗМЕР

    P.S. Расстояние до цветов - 20 метров.
     
  8. Очень приличный результат. У меня несколько телеконверторов на разные байонеты и фокусные - все Япония. Руки пока не доходили - попробую. Интересно будет сравнить.
     
  9. #109 8 апр 2012 в 19:50 | FF Юпитер-21 200/4.0 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2012
    [​IMG]

    Снял соседского кота с 10 метров, без телеконвертера. С телеконвертером беда, отсутствует бесконечность, буду его допиливать... Кстати как надо пилить: чтобы объектив был ближе к конвертеру или сам конвертер ближе к матрице?
     
  10. А зачем пилить? Покрутите линзблок, он на резьбе обычно...
     
  11. Это та часть которая между передней оправой и встроенной блендой?
     
  12. Мы про телеконвертер же говорим? C ним бесконечности нет? Обычно установленный телеконвертер не должен сбивать фокус у объектива (примерно).

    Для этого положение линзблока телеконвертера регулируется в специальном стакане и фиксируется гайкой. Вот ее надо ослабить и погонять линзблок

    туда-сюда.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Большое спасибо! Не подумал сначала, что регулировка предусмотрена, разобрался, завтра буду пробовать.
     
  14. sleeping07, оказалось положение линзблока у конвертера МС К-1 2х регулируется подкладкой колечек (два уже было), пришлось добавить еще одно толщиной 1мм, для того чтобы сместить линзблок в сторону объектива. Бесконечность появилась и даже с небольшим перебегом.
     
  15. Photograph, ну, вот, или так... К-1 - не разбирал, но мне его качество очень нравится - в паре с ЗМ-5СА.
     
  16. Nex C3 -- Юпитер 21М.

    1) Адаптер на 42/NEX простой пойдет или нужно что-то хитрое?

    2) в плане юзабилити (удобства) - поставить на стол, не боясь за байонет, таскать с собой в сборе, насколько "хрупка" конструкция.

    3) Юпитер 37 - насколько интереснее в плане юзабилити против >21&

    спасиб.
     
  17. Адаптер подойдет простой, даже простейший. Имея ручной режим управления диафрагмой на объективе.

    В плане отломить сам не пробовал, но тоже интересно.
     
  18. 1) Уже ответили, но подтверждаю - переходник любой.

    2) Объектив тяжелый! Опасаться за байонет все-же стоит. Но, я разок рискнул и установил на штатив. Выжил.. но было страшновато :)

    3) Юпитер конечно интереснее "в плане юзабилити". Легче, меньше, и 3,5. Но у них и фокусные разные, поэтому напрямую сравнивать, наверное, нельзя..
     
  19. Попробовал Юпитер-21М в деле на форуме "Технологии в машиностроении - 2012". Забыл про встроенную бленду :D :

    Вездеход ТРЭКОЛ 39295

    [​IMG]

    Урал-4320

    [​IMG]

    [​IMG]

    Mercedes UNIMOG

    [​IMG]

    ГАЗ-2330 "Тигр"

    [​IMG]

    Фото на диафрагме f/8, в основном кропы центра с обрезкой краев и ресайзом 65-70%. Объектив не подвел.
     
    6 пользователям это понравилось.
  20. Даже хорошо получилось. У меня видимо с экземпляром не то. Констраст картинки крайне низкий получается.
     

Поделиться этой страницей