1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Юпитер 11 135/4

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем nex_olega, 3 янв 2011.

  1. Может понадобиться юстировка рабочего отрезка, если на М39+кольцо. 28,8+16,4=45.2 а у М42 - 45.46, получается перебег 0.26 мм или около того.
     
  2. Ну этим меня испугать сложно.
     
  3. Да по сути для телевика перебег ничего не значит - все равно фокусироваться с увеличением.
     
  4. #84 14 апр 2012 в 23:20 | FF Юпитер 11 135/4 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2012
    Вот получил и попробовал. На F4 что-то не то. На 5,6 уже нормально. Разница разительная. Ни на одном стекле, сколько их у меня перебывало, такой разницы не было. Привожу примеры. Что скажете?

    F4

    [​IMG]

    F5.6

    [​IMG]

    F4

    [​IMG]

    F5.6

    [​IMG]
     
  5. Что-то не то с вашим юпитером и на f4 и на f5.6 тоже. Может линзы заляпаны чем-то?

    ЗЫ. И огромная просьба, не пользуйтесь Радикалом, есть много других, хороших сервисов хранения фоток. Тот же Яндекс, к примеру...
     
  6. Насчет Радикала - согласен, исправлюсь. Линзы вроде чистые, на передней есть несколько точек и микроштришки от чистки, но не глобально.
     
  7. Zorky,

    Его собрали неверно, вероятно, линзу какую перевернули - монокль получился.
     
  8. Точно. А я думаю, где я эти ореолы светящиеся видел.sleeping07,- спасибо. Будем разбирать.
     
  9. Оказалось все просто - перевернута задняя линза. Теперь все OK.
     
  10. 12 пользователям это понравилось.
  11. До появления у меня телевика был уверен, что скворец чОООООрный :)
     
  12. Должно ли кольцо диафрагмы вращаться плавно без щелчков? Или это дефект?
     
  13. У меня тоже без щелчков. Это не дефект. Мне так даже больше нравится. Тоже самое на Ю-3 и Ю-8 50-х годов выпуска.
     
  14. 2 пользователям это понравилось.
  15. Прошу помочь советом. Есть дальномерная оптика М39: Юпитер -11, Юпитер-9 с рабочим отрезком 28,8 мм и зеркалка Sony a290 DSLR-А290L.

    Какие надо использовать переходники и кольца для этих объективов, чтобы получить «бесконечность» или эти дальномерные объективы объективы будут пригодны только для макросъемки?
     
  16. Все верно вы в конце написали у вашего фотоаппарата РО - 44.50, так что дальномерные объективы только для беззеркалок с короткими РО
     
  17. Но ведь короткий РО как раз и увеличивается за счет переходника: например 28,8+16,4(кольцо) и уже близко? И потом, artjust, что вы имеете в виду под беззеркалками? Sony DSC-H10, например, беззеркалка?
     
  18. #98 3 июн 2012 в 23:26 | FF Юпитер 11 135/4 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2012
    Давний, а надо уменьшать у ФА или увеличивать у объектива.
     
  19. Нет, наоборот, придется утопить объектив глубоко в тушку на разницу 44.50 - 28,8 = 15.7mm (а там зеркало))Беззеркалки, если коротко - это фотоаппараты со сменной оптикой, без использования зеркала в опт. схеме. Грубо говоря, те же мыльницы, но с возможностью использовать сменные объективы и, как правило, с достаточно большой матрицей, ручными установками режимов съемки и пр. фишками присущими серьезной камере.

    Sony DSC-H10 (пришлось глянуть)- это типичная мыльница с жестковсроенным объективом
     
  20. #100 4 июн 2012 в 22:09 | FF Юпитер 11 135/4 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2012
    artjust, спасибо, объяснили "чайнику". Существуют ли такие современные камеры?

    Поторопился спросить. "Прогуглил" и нашел...
     

Поделиться этой страницей