1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Юпитер 11 135/4

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем nex_olega, 3 янв 2011.

  1. #41 10 окт 2011 в 17:01 | FF Юпитер 11 135/4 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2011
    Юпитер-11 понравился, тем более, учитывая его цену против новой автофокусной оптики

    F=4

    [​IMG]

    http://fotki.yandex....n2/view/356220/
     
    aleksandr1612, AlexFeer, Fallcom и 8 другим нравится это.
  2. Нашел юпитер 11 с м39 дальномерный вариант за 1,5 тыра. Посоветуйте, дорого или нет? состояние нормальное, линзы чистые, оправа не коцаная, крышки, футляр, белый.
     
  3. Дороговато, НМВ, от 800 рублей на Молотке они начинаются...
     
  4. ну... на молотке только описание и фотки... плюс стоимость пересылки. а тут вроде видишь, что берешь, сразу к фотику можно примерить. вроде как риска меньше )) в общем, буду думать...
     
  5. Выкладывали бы вообще без обработки.
     
  6. #46 2 ноя 2011 в 07:18 | FF Юпитер 11 135/4 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2011
    Контровый - это когда источник света в кадре, или почти в кадре. Тут, судя по теням, все не так.

    В реально контровом этот Юпитер провалит весь контраст. Его и цейссы современные валят, но не так сильно.

    По резкости вполне не плох за 900 рублей. Хотелось бы конечно светосилу поболе.
     
  7. ну да... хотелось бы и светосилу поболее и МДФ поменее. и фокусироваться без стаба тяжеловато.... но уж что есть ))
     
  8. Всегда считал контровым то освещение, в котором источник света расположен за объектом съёмки. (Кто скажет, что здесь он перед...) В данном случае чуть выше и левее верхнего левого угла рамки. Если это не контровый, тогда какой? Безусловно, солнце в кадре подпортит контраст, но не настолько, чтобы его нельзя было вытянуть, легко и без последствий.
     
  9. очень жду Ваших примеров с солнцем в кадре и контрастом, "вытянутым легко и без последствий"с этого стекла.
     
  10. Я бы сказал, что источник света высоко над объектом съемки и в объектив из-за объекта точно ничего не светит. А снимок настоящий, из жизни... мне нравится.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Ладно, сниму чего-нибудь, "... как только солнце позолотит верхушки деревьев.." в наших краях.
     
  12. Ни один объектив, даже современный с дорогущим просветлением , не держит должным образом контраст, когда солнце светит ярко прямо в кадр.

    "Лучший объектив" - человеческий глаз, и тот плохо "справляется с работой" , когда солнце бьет по глазам.

    Оптики бьются десятки лет над новыми просветлениями,чтобы уменьшить этот недостаток, а Вы говорите, что Ваш Юпитер махровых годов выдаст контраст, который "легко и без последсвий вытягивается". К сожалению, этого не бывает. Откройте любой тест и посмотрите , как обстоит дело на самом деле.

    Или у нас разные понятия о хорошем контрасте? :)
     
  13. #53 2 ноя 2011 в 19:26 | FF Юпитер 11 135/4 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2011
    Нет, скорее всего понятия те же. Я и не буду фотографировать солнце в лоб (никогда этого не делал и делать не собирался), перекрою передним планом, постараюсь частично, но в рамках кадра. Это будет контровый свет? Не получится, с меня не убудет - признаю свою ошибку. :) Кстати, в кадре с новобранцем, мои "лучшие объективы" не очень хорошо справлялись со светом, приходилось сильно диафрагмировать.
     
  14. Это Вы писали?

    С этого весь спор и начался. Я понял это как "солнце в кадре".
     
  15. А это Вы писали. Но вы же не считаете, что при контровом свете источник обязательно должен быть видимый. Я понял, что имеется ввиду не за рамкой кадра.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Согласен, писал :)
     
  17. vinograddik, с сюжетом не сложилось, но думаю, что в данном случае это не важно, зато солнце полуденное (хоть и осеннее) и "в кадре". Как видите с контрастом всё не так уж плохо. :) Этот кадр также без обработки, конверт RAW из Лайтрума. Если хотите, могу выложить куда-нибудь РАВ.

    [​IMG]
     
  18. Да, он лучше, чем я думал.
     
  19. Он даже лучше чем думал я. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. Не знаю, мне мой от зеркалки нравится, небольшая, компактная гранатка и главное все крутится хорошо, а то таир 11 при первой же вылазке на холод, еще даже не зиму отказался вращаться и настраиваться...
     

Поделиться этой страницей