1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ю_Дайте совет: "В чем хранить цифрозеркалку, в водном походе"

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Bogdan, 22 апр 2009.

  1. Скоро майский выход на воду.. Собираемся на Кавказ. Стал вопрос в чем лучше хранить и транспортировать такой набор : зеркалка A100, 16-80mm, тросик, запасной аккумулятор, средства для оптики (много не возмешь, будет еще и пешая часть маршрута).
    Может кто подскажет проверенную схему упаковки.
    Заранее Спасибо.:)
     
  2. Как на foto.ru так и в других местах есть так называемые водозащитные чехлы... Гарантированно камеру не утопите и еще сможете из воды поснимать и в воде.
    Например, DICAPAC WP-S10 стоит 3290 и может принять в себя зеркалку со средним объективом (ваш случай) без внешней вспышки (в других местах есть чехлы для камер со вспышками). Ну а мелочёвку - купите пакет для хранения продуктов с пластиковой застежкой и ничего с ней (мелочевкой) не будет.
    Собираюсь сам себе дикапак прикупить где-нибудь к августу, если купите раньше - отпишитесь - как он.
     
  3. Неоднократно использовал следующий набор: стандартная сумка/рюкзак для оптики (LowePro, Delsey), хранящийся в прочной гермоупаковке. Герма в походном положении пристегивается в скрученном виде сверху к вещам (если катамаран или рафт). Препятствия, требующие просмотра, проходятся без нее.
    Только герму надо брать тканную с пропиткой на 20 - 40 л (под габариты сумки или маленького рюкзачка), желательно Hiko и обязательно - с липучкой. Гермики из тезы без липучки промокают, если прополощет хорошо, и быстро на сгибах истираются (вынимать/убирать ведь часто приходится). Рюкзак Delsey у меня путешествовал вообще в 60-литровой хиковской герме - ее габариты позволяют его быстро извлекать/убирать, а скрутить ее можно до размеров фоторюкзака/сумки.
     
  4. У меня для 717 был из жесткой сантиметровой пены сделан чехол по форме. Это что бы падать ей было не так страшно. Камера в чехле паковалась в герму. Был сшит специальный чехол на молнии из капрона, который пристегивался к стрингерам под деку при сборке байды. Было удобно. Ну все же, по возможности, в порогах старались камеру по берегу отправлять. Все запчасти лежали в пластиковой коробке в герме.
    Сейчас хочу сделать все то же для 700.
    В прошлом году на Алтае уезжали вместе с командой, которая шла на катах. Свой Canon ребята возили в полиэтиленовом ящике, типа как для инструментов. Идея понравилась, но воплотима только для ката - там места больше.
    Мой учитель технику возил в подобном самодельном ящике на дне байды.
     
  5. Спасибо за дельный совет !
    Сначала у меня была мысль упаковывать в герму кофр с фотоаппаратом, но гермам как то не мог доверить свою зеркалку :) (имеется в виду отечественные) я как то сразу отмел эту мысль, так как не знал про существование больших герм Hiko, как то упустил из виду(хотя у самого герма для документов как раз этой фирмы)
    Но теперь это схема, как раз то что нужно.
    Завтра пойду в магазин и куплю хиковскую герму на 20 литров. :) Спасибо.

    Как прийду с похода, можно будет попробывать сделать такой чехол, очень хорошая модель !

    Я тоже смотрел такие кейсы, надежная штука, да только тяжелая :( ... подходит только для вариантов "колесами в воду" (тоесть без пешей части), у нас же обычно маршрут пешеводный :), так что вес важен.
    Смотрел кейс, такой чтобы влезла только зеркалка, вес его 1.4 кг, так что это в будующем, и для других походов.


    Благодарю всех, за советы !!:)
     
  6. Супермегаводозащита это хорошо но ИМХО не стоит забывать о том что камеру надо не только носить с собой, но и снимать. Некоторые люди полбзуются упаковками типа каммеру в кулек, в кульке в кофр, кофр еще в гермомешок. Но доставать и прятать камеру в таком случае очень неудобно и долго. Друзья-водники изза этого в водных походах мало снимают с воды. Чтобы более менее оперативно снимать нужен или мягкий подвожный гермомешок или жесткий подводный бокс.
    Другой интересный вариант - сделать гермочемоданчик с паралоновой вкладкой. Только делать думаю придется кустарным способом путем переделки гермоборкса для оборудования.

    В пеших походах я технику ношу в одном кофре или в двух (в двух удобнее, в одном камера с штатником и фильтрами в другом другие стекла, пыха, мелочь). Кофры можно надеть через плечо под рюкзак. В случае плохой погоды или если снимать особо нечего камеры перекладываются в верхнюю часть рюкзака.
     

Поделиться этой страницей