1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съёмка в ИК-лучах и A200

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем mut@NT, 17 мар 2006.

  1. Недавно случайно обнаружил, что A200 чувствительна к Ик-спектру. Если смотреть через видоискатель на пульт Д/у, при нажатии на кнопки явственно видны вспышки ИК-светодиода (то же и с любыми другими пультами). Кто-нибудь занимался инфракрасной съёмкой (для этого нужен фильтр, блокирующий видимый свет, плотный непрозрачный красный полиэтилен должен подойти)? Какие есть мысли по этом поводу?
     
  2. сам никогда не задавался этим вопросом но у Хулиганствующего Элемента есть целая подборка на эту тематику
    да и вообще пользительный у него сайтик :cool:
    рекомендую
     
  3. Спасибо, действительно очень интересный сайт. Буду эксперементировать, отчитаюсь, если что-нибудь интересное получится.
     
  4. даже если что-нибудь не получится попытайтесь все равно отчитаться - это таже важнее
    ведь если этим затересуется кто-то еще, то совсем не обязательно всем наступать на одни и те же грабли :cool:
     
  5. Ничего не выйдет.
    Дело в том что перед матрицей стоит фильтр этих самых лучей.
    "Врёжь!"-скажите вы , "Я вижу лучи , когда я направляю дистанционник на фотик!" , скажет другой.
    Всё очень просто....Если камера видит эти лучи до такой степени , что по ним можно наводить фокус , значит она их ДОЛЖНА ВИДЕТЬ ТОЛЬКО ОТРАЖЁННЫМИ , а не влоб направленными. Фильтр который фильтрует "базар" (лучи) , не 100% их может отфильтровать , поэтому то вы концентрированный лучь и видите.
    А вот если вы возмёте видеокамеру , у которой есть ИК подсветка , и вкл. её и направите в тёмном туалете на стену , то камера увидит светлое пятно , а вот фотик нет. Он не видит отраженный лучь.
    В такой видеокамере фильтр отключаемый.
    Я считаю что тема закрыта.
    С уважением,Sava32324
    П.С.
    "Сделай сам: подсветка автофокуса (АФ)"
    -forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:12990
     
  6. А я вот хоть и не собирался заморачиваться ИК съёмкой, а теперь из принципа разыщу кусок обращаемой плёнки и попробую сам. ХЭ врятли врёт у себя на сайте. Другое дело, что эффективность фильтра перед матрицей у разных фотиков вполне может быть разной, один лучше ИК давит, другой хуже.
     
  7. Пока я не смог разыскать обращаемую пленку нужного размера или фильтр. Вчера в одном из выпусков Компьютерры нашёл статью про ИК-сьёмку через полиэтилен. Сегодня буду пробовать. А эффективность фильтра действительна разная у разных камер (у Z5 например я никакой ИК-чувствительности не наблюдал). На сайте ХЭ говорится об ИК-съёмке с помощью D70 - там ИК-фильтр не убирается никак. Правда у D70 есть одна особенность - у неё нет муарового фильтра (одно из отличий от D70s). Возможно это также может оказывать какое-то влияние.
    Есть один сайт на эту тему http://kaya-optics.com - там встречаются даже рекомендации по "хирургическому вмешательству", с удалением фильтра (брррр...).
     
  8. Через полиэтилен не получилось (впрочем в статье говорилось о красном полиэтилене, а под рукой был только тёмно-серый - я складывал его в несколько слоёв до полной непрозрачости). Буду думать дальше. Кстати, экспериментировать при лампах накаливания, я думаю, бессмысленно - свет слишком слабый. Лучше всего пробовать на ярком солнце.
     
  9. Вот тут он смог снять в ИФК лучах.
    -forums.dpreview.com/forums/readflat.asp?forum=1035&thread=17741974
    С уважением,Sava32324
     
  10. Раздобыл кусок нужной плёнки, правда узкой, снимал на цифромыло Сапап S50. Несмотря на то, что диод на пульте кама нормальнор видит - ничего не получилось, самый обычный снимок в итоге.:(
     
  11. А плёнка точно была не засвечена? Нужна именно недоэкспонированная и проявленная.
     
  12. Плёнка та что нужно.:(
     

Поделиться этой страницей