1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ю-О модной среди фотографов "оранжево-синей" палитре и причинах этой моды.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем bigmaxx, 2 фев 2015.

  1. Злые языки поговаривают, что жена Гурски ,по совместительству , является дочерью главной шишки из Дойчебанка . Совпадение , конечно же .
     
  2. Мне все же такое мнение кажется неправильным. Постараюсь объяснить. Если человек не умеет создавать картины маслом или еще как-то это не означает что он недо-художник. Вы сделали важное уточнение: "вне её связи с реально существовавшим материалом для съемки" то есть просто сделать красиво, не привнося ничего своего, не погружаясь в тему. То есть занимаясь ремеслом, для зарабатывания ли денег, для простого ли штампования однотипных красивых картинок, не важно. Правильно я понял вас? Ну тогда такой фотограф не недо-художник, просто он не занимается творчеством, вот и все.

    А вот по поводу фотоальбомов интереснее. Сам регулярно просматриваю старые семейные и для своей семьи такие же создаю. Не говоря уже о старых и современных фотографиях создающих документальную летопись окружающего нас мира. Только мы с вами скорее всего под художественными изысками понимаем немного разные вещи, ну да и не будем о них тогда. Я так же считаю что ценность такой фотографии в том что она является документом: семьи, страны, эпохи и т.п. Но я так же считаю что в такой фотографии есть и должно быть место творчеству, фотограф пропускает через себя тот материал с которым работает, раскрывает своими работами важные для него темы. Я думаю каждый из нас старается делать так, или учится так делать. И если эти темы интересны не только ему, то его фотографии становятся интересны и другим людям. И именно так, отражая свою личность и свое отношение к снимаемым людям и явлениям, фотограф и может сохранять визуальную реальность самым мощнейшим способом. Но это не имеет отношения к беспристрастному "регистрированию" окружающей реальности.
     
  3. Основное различие в творческом процессе фотографа и художника: фотограф убирает лишнее из кадра, художник наоборот добавляет необходимое. имхо
     
  4. Я считаю что это ближе к фото, чем реализм. Фотограф должен передавать свое ощущение, а не протоколировать действительность
     
  5. Не все прочитал внимательно, поэтому извините, если повторюсь. Фильмы, безусловно, тонируют, чтобы скрыть компьютерные эффекты. Сине-оранжевый оттенок это либо наиболее удобный вариант для усреднения разноцветных частей, ну либо потакание усредненному вкусу. А фотографы просто копируют растиражированный прием.
     
  6. Тогда Вы один из тех, для кого была "слеплена" фотокартина Гурского.

    Место, время, люди - передают эти самые ощущения, но не фотограф. Можно снять портрет, с обрезанной головой портретируемого. И этот кадр, о каком ощущении вам говорит? Ненависти? Чрезмерной любви? О чем???

    Я просто хочу донести до всех простую мысль - не бывает фотографа кнопконажимателя. Не бывает!!!

    Чтобы не уходить в леса, выскажусь окончательно по данному вопросу.

    1. Разучились думать
    2. Отсутвия вкуса ( к еде не относится)
    2. Не умеют, и не хотят что-то с этим делать
    2. Проще всего сделать так (оранжево-синий), как - см. пункт 1-й.
    3. Денежные знаки - их любят все!
     
  7. смешно
    12345
     
  8. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
  9. Есть мнение, что она такой и была в оригинале. Просто выцвела - как-никак пятьсот лет прошло.
     
  10. bigmaxx, знаешь наверняка её. https://vk.com/lenafed у неё все фотки тонированные уже много лет. где то даже сильно, в красное, в жёлтое, в зелёное. Преподаёт в фотошколе, ведёт частные мастер-классы. У неё лето-осень расписаны, и цена не маленькая, её реально любят как фотографа и как обаятельную женщину. И пусть тонирует. Значит в её голове без тонирования всё не торт! и ничего тут не докажешь-опровергнешь
     
  11. Такие вещи стоит рассматривать во времени.
    Фотографии, которые сегодня могут показаться бесполезной и скучной фиксацией реальности (зачем мне ещё раз смотреть на то, что я и так каждый день вижу?) - через несколько десятилетий, возможно, превратятся в ценный документ эпохи. Как случилось, например, с работами Атже, запечатлевшими Париж до его масштабной перестройки в конце 19-го века.
    Конечно, сейчас сотни миллионов людей снимают миллиарды фотографий в год; поэтому, думаю, будущим историкам по-любому хватит...)
     
  12. Не, в местной фототусовке я не участвую... ИМХО по ссылке обычные коммерческие событийные фото. Если человек зарабатывает фотографией, и его клиенты довольны - ну на здоровье! Шаблоны в таком, обычно, только помогают)
     

Поделиться этой страницей