1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ю-Насколько случайны ваши успехи в фотографии

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Глеб Р., 9 ноя 2013.

  1. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Почти всё из того что мне нравится, что я снял, получилось случайно. Или почти случайно.
    Вот мне стало интересно, а как это у других.
    Нравится ли вам то что получается? А самое главное насколько случайны эти успехи?
     
  2. Интересный подход к делу. Я вот поехал в красивое место, отснял там 1500 кадров за день, выбрал 30 для жж, сильно понравились 5. Считать их случайностью или нет? ))))
     
  3. Вообще вся история случайностей и не случайностей очень сложная и в ней легко запутаться. Надеюсь не будет флудом, если расскажу о паре одних из своих любимых фотографий
    1. Утро моего первого выходного (работаю по сменам), в гости приезжает дядька и зовет (случайно) посмотреть на соревнования по роликовым конькам в Калуге (которые совершенно случайно проходили именно в этот день). Я соглашаюсь, но до этого нам надо было заехать к родным на кладбище и еще по кое-каким делам. В итоге только в середине дня мы оказываемся на этих самых соревнованиях. Вышли из машины и направляемся к месту основных действий, на камере стоит 85/2,8, сама она в рюкзаке. Там куда я направлялся заканчивал выступление последний участник в данной дисциплине - последний прыжок. Времени только на достать тушку и переключиться на серийную съемку. Я присел и выпустил все 8 фпс в бедолагу... Профи скажут - ерунда, а мне фотография дорога, т.к. на ней ко всему еще и один из лучших друзей моего брата))
    [​IMG]
    2. Этим летом сидели с друзьями у них на квартире. Я уже было собрался ехать домой, но начался страшный ливень и мы решили, что лучше будет переждать непогоду в квартире. Но так как было уже поздно, все вкусное было съедено а не вкусное выпито, я решил пойти на балкон и поснимать молнии. Фотографировал минут 40. Но ничего путного заснять не удавалось: молнии били по большей части за домом, и мне их было не снять. Как вдруг, молния сверкнула прямо перед объективом, ударила в крышу дома, стоящего чуть ниже по улице, сработали сигнализации а все обитатели квартиры побежал смотреть, что-же вышло:
    [​IMG] Вот случайно оно или нет? Вроде дело случая, но неспроста ведь я там стоял?:)
     
  4. Конечно, считать. 30 хороших снимков должны получаться с 36-кадровой пленки.
     
  5. Шедевр это ошибка в череде случайностей. У меня так.
     
  6. Ничего не бывает случайного, все имеет первопричину.
    Фрейд, Зигмунд
     
  7. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Ему бы фотоаппарат. заговорил бы по другому))
     
  8. У всех будет по-разному. У опытного фотографа % "случайных удач" будет ощутимо меньше чем у слабого. Опытный прогнозирует удачу.
     
  9. сам себя не считаю фотографом, особо избирающим моменты. не уделяю время на подготовку. есть старые кадры которые будоражат до сих пор, и они сняты одним нажатием без поиска идеала и более подобных кадров в ленте нет. я бы даже сказал медлить нельзя. бери и снимай как можно скорее, если заметил чтото интересное, глаза могут больше так не посмотреть или всё разлететься как пыль, больше не повторившись.
    вот допустим кадр, помню уже нафоткались на той горе, пора было возвращаться, жрать хотелось) стали подниматься по тропе, тут я разворачиваюсь, говорю подруге, подожди пожалста, последний кадр. снял в торопях, не кадрируя, не выискивая фокус, просто нажал и опустил фотоаппарат, развернулся и побежал догонять. дома проявил, смотрю птица на камне, она прилетела буквально сразу как мы отошли, и никто там её не пугал. свет лёг идеально, кадр вышел ровный и чёткий. с тех пор всегда помню об этом кадре, он меня возвращает лучше остальных в тот день. один из редких любимых кадров навсегда.
    [​IMG]
     
  10. #10 9 ноя 2013 в 16:08 | ю-Насколько случайны ваши успехи в фотографии
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2013
    Технический прогресс, выраженный применительно к фотографии формулой "Вы нажимаете на кнопку - остальное делаем мы", привёл людей к приятному состоянию самообмана. Теперь какой-то результат можно получить всегда. А если на этот результат ещё и посмотреть через призму собственной значимости, то можно смело воспарить к облакам.
    А сермяжная правда жизни: "Будешь ты в трудах добывать хлеб свой насущный" никуда не делась. Поэтому у мастеров прошлого, когда ради одного кадра готовилась эмульсия, не было случайных кадров, а всё больше шедевры получались.
    P.S. Естественно, мысли эти не нацелены на творческие поиски участников дискуссии.
     
  11. ок. представлю что я старый фотограф. у меня в руках механическая минольта с мануальным 50 1.4, с плёнкой, я разворачиваюсь, делаю кадр и ухожу. получается то же самое. в чём разница, учитель?
    я с отцом сотню плёнок проявил и сотни фоток сам напечатал с момента заправки рулона в бочонок под одеялом до обжигающего глянцевателя. я видел что куча фоток посредственных, которые не стоило и печатать, тратить на них время, повторять дубли. техника сегодня отличается только тем, что имеет цветную матрицу, которая равна плёнке любых времён, объективы имеют АФ, который экономит время и позволяет не упустить момент и ставит выдержку.

    в чём эпик слов твоих, учитель? разве я себя обманываю? разве я себя превозношу? вы знакомы со старыми мастерами, которые рассказывали как готовили специальные эмульсии для шедевра? сегодня эмульсия заменена лайтрумом и фотошопом. мозг при этом основной элемент успеха, а не техника.
     
  12. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    black1soarer Справедливости ради хочу отметить, автор этого поста специально написал PS )
    Так что никто никого не учит по моему. Зря обижаетесь.
     
  13. #13 9 ноя 2013 в 16:40 | ю-Насколько случайны ваши успехи в фотографии
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2013
    ПС он дописал пока я писал ответ.
    не обиделся. не люблю когда пафос зашкаливает, тем более когда он о совсем другом и не от чистого сердца.
    речь о любимых кадрах, получившихся случайно. о чём и я написал свой пример.
     
  14. Потому и дописал P.S., чтобы обиды не было. У вас красивый кадр и им можно гордиться.
    Смысл моего "пафоса" очевиден: всё достаётся трудом, чем больше труда - тем меньше случайностей. Ничего обидного в этом нет. Однако, полностью случайность я не отрицаю: бывает - все труды тяжкие насмарку, бывает - счастье улыбнётся, и хороший результат достаётся малой кровью.
     
  15. Чтобы окончательно сгладить возникшее недоразумение, добавлю - мой первый пост попал под ваш с фото чисто случайно. Вот такая она - пресловутая случайность.
     
  16. приятно слышать благоразумное объяснение без махания шпагой)
     
  17. Существуют два подхода к "успехам в фотографии": созерцательный и созидательный. Даже классические жанры можно разделить по этому критерию. Есть созидательные фотографы, которые все 100% своего результата создают "с нуля" - от замысла до воплощения. У таких само понятие случайности звучит нонсенсом и отсутствует... )) У фотографов-созерцателей фактор случайности наличествует, но... смотря как его понимать. И я имею имхо: даже у созерцателей случайностей не бывает, т.к. предпосылки якобы случайного кадра появляется в следствие цепи закономерностей в действиях фотографа. ))
     
  18. Что значит случайно? Типа камера лежала в сумке без всяких замыслов, ты что-то увидел сняли и оказался шедевр?
    Если так, то это действительно большая редкость. У меня часто бывало так, что готовился снимать одно, ехал на точку, а потом где-то по дороге увидел кадр и снял.
     
  19. Всё частично. Серединный путь.
    Усилия только никто не отменял...
     
  20. Я так понимаю, речь идёт о случаях, когда результат съёмки незапланированно превосходит ожидания.
     

Поделиться этой страницей