1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ю-яркость пиксела готового изображения - логарифм показаний рег. элемента?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем xClipse, 5 ноя 2008.

  1. для человеческого глаза это так, а матрица фотокамеры? вроде до сих пор я нигде не видел ответа не этот впрос..
     
  2. Во первых в глазу есть "регистрирующие элементы" но нету пикселей. В некотором смысле ощущение яркости у человека и вправду логарифмическое - увеличение яркости в некоторое число раз воспринимается как увеличение "на некоторую величину", правда в некотором диапазоне, и это относится только к яркости а не к цвету. Данное ощущение рождается в мозге а не в глазу вообще говоря.
    Для фотокамеры - заряд накопленый на ячейке CCD и напряжение с нее снимаемое пропорциональны друг другу. Заряд грубо говоря пропорционален числу фотонов поглощенных данной ячейкой. Грубо, потому как квантовая эффективность самой CCD и спектр пропускания светофильтра на матрице - не очень простые функции.
    Напряжение снимаемое с CCD оцифровывается и пишется в RAW. А вот при конвертации из RAW или генерации камерного JPEG происходит еще много в общем случае нелинейных преобразований. При конверте с стандартными настройками вообще говоря стремятся сделать так чтобы зависимость яркости пикселя от яркости того, что этот пиксель отображает была линейной. По крайней мере не в глубоких тенеях и не в зоне пересвета. (ведь на эти пиксели глаз смотреть будет!) Всяческая обработка - изменения яркости контраста, "вытягивание" теней и светов эту линейность нарушают, причем очень сильно. Но логарифмических преобразований нигде нет, есть степенные. Впрочем это отдельная тема касающаясяя таких понятий как цветовое пространство.
     
  3. это вроде называется гаммой?
     

Поделиться этой страницей