1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ю-Фото другу в подарок

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Vanyukov, 18 окт 2014.

  1. На следующей неделе у друга День Рождения, и я решил подарить ему его фото. Но не просто распечатанное и вставленное в рамку, а фото переведённое на дерево, своими руками.
    [​IMG]
    Процесс перевода можно глянуть в интернете, по запросу "перевод картинки на дерево". Если интересно, то могу описать технологию.
    А Вы дарите фото друзьям?
     
  2. Ну вот прошёл ещё год. Снова у друга ДР. Снова делал ему подарок, теперь двусторонний. Его мама и дочь, по-тихой, скинули фото из разных лет. Я добавил, те что были у меня. Собрал коллаж, перевёл на доску:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Сфотано на телефон, поэтому качество не супер. Вживую смотрится на порядок лучше.
     
  3. Сначала подумал обычный декупаж, но смотрю - там удаление бумаги предусмотрено: http://make-self.net/masterskaya/dekor/винтаж/item/perenos-foto-na-derevo.html

    Какой лак конкретно использовал? Такто интересно. Я декупажные вещи делал, но без удаления бумаги. Наоборот - бумага старилась и оставалась на дереве. Найду фотки на компе, залью на яндекс - покажу.
     
  4. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Не, так не пойдёт. Давай технологию по порядку. :)
     
  5. #5 2 ноя 2015 в 13:50 | ю-Фото другу в подарок
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2015
    http://www.youtube.com/watch?v=CP0l22Q6P_E
    Технология, как в ролике, один в один. Вся загвоздка в клее. В магазинах для рукодельников покупаю клей для декупажа. Использовал трёх разных фирм-результат превосходный. Нужно брать водостойкий клей.
    Вкратце:берём доску, тонким слоем наносим кисточкой клей. Сверху кладём картинку, не забыв развернуть её на 180 градусов в горизонтали в редакторе или просмотровщике. Валиком выгоняю воздух, убираю тряпкой излишки клея. Оставляем сушиться-можно на ночь, можно феном сушить(но без фанатизма), можно приложить к батарее(я так и делаю), так получается в разы быстрее. Примерно час.
    Понять, высох клей или нет, можно просто понюхав картинку. Если чувствуете запах клея, то просушите ещё. И можно на ощупь-если картинка холодная или холодит руку, то рано. Если тёплая, то готова.
    Следующий этап самый ответственный-главное не торопиться! Смачиваю тряпкой картинки, в несколько проходов. Когда рисунок проявится и бмага потемнеет, начинаю пальцами скатывать. Скатав верхний, белый, слой бумаги, ставлю слегка просушится. Когда рисунок побелеет, снова смачиваю, снова тру пальцами. Финальную очистку делаю влажной тряпкой и пальцами. Главное не торопиться и тереть, сушить, тереть.
    Доски сначала пилил и строгал сам, но потом набрёл на хозяйственные отделы и там покупаю разделочные доски. Есть и берёзовые и кленовые и, как последнем примере, бамбуковые.
    Очень хвалят клей mod podge жёлтый и оранжевый, но я сам не использовал, так что ничего не скажу.
    Всем успехов.
     
  6.  
  7. Упаковываю в бумагу, а-ля советский союз, перевязываю бичёвкой, как на фото(продается в магазинах строительных и хозяйственных). Получается всё в одном стиле.
     
  8. Ещё несколько, старых работ, Вашего покорного слуги:

    [​IMG]
    WP_20141024_004.jpg

    [​IMG]
    WP_20141111_002.jpg

    - - - Добавлено - - -

    Можно, кстати, переводить и на стекло. Я делал несколько раз. Но хлопотно и, на мой взгляд, не так красиво, как на дерево.
     
  9. Фото распечатывать на лазерном принтере. По-идее можно печатать на цветном лазерном, но я не пробовал.
     
  10. Фото, распечатанное на лазерном принтере, можно перенести на дерево без использования клея, с помощью утюга.
     
  11. Пробовал утюгом.... Не получилось, лажа какая-то. Может руки кривые....????? Клеем проще и быстрее.
     
  12. #12 1 май 2016 в 21:15 | ю-Фото другу в подарок
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2016
    Подниму тему . А на струйном не пойдет ? У меня только струйный :rolleyes2:
     
  13. Сам не пробовал, но все говорят, что на струйнике не пойдёт, только на лазерном. Видимо разные виды краски.
     
  14. Так я чёта не понял . А распечатанные цветные фотки не получится тупо перевести на дорево ? Только ч/белые что ли ?
     
  15. Цветные, наверное, будут хуже смотреться, так как дерево будет просвечивать и изменять цвета.
     
  16. Благодарю за ответ . Но самое главное получается , что можно. А сколько потом прийдётся сдирать бумагу плотностью 270 мг , никто не проверял
     
  17. Кстати да, лучше взять самую легкую , граммов в 130 .
     
  18. Наверно да , но если фото уже напечатаны , то облегчить никак
     
  19. Да ничего долгого, по времени, процесс не занимает. Потер, феном дунул, потёр, дунул, потёр, и готово. Минут 30 максимум.
    Еще нюанс: бумага Снегурочка нормально трется, а бывают виды бумаги, особо белые(может дополнительные белые красители добавляют)-вот они трутся(доводятся) тяжелее-белый налёт лезет. Но ничего критичного: всё получается ОК.
     

Поделиться этой страницей