1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Известные проблемы с камерами Minolta/Sony

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем DmitryBurkow, 28 май 2009.

?

Была ли вам полезна эта информация?

  1. Да, это помогло решить проблему с камерой.

    30,1%
  2. Да, для общего развития, чтобы знать чего опасаться.

    59,7%
  3. Нет, проблема не решилась или тут не перечислена.

    4,9%
  4. Нет, не понял что тут написано.

    1,5%
  5. Нет, мне это не надо.

    3,8%
  1. Звонил в Сони в Москву, сказали что действительно гарантийно и только на Минолту 5Д и на Соньку А100. Для подтверждения им нужно отправить письмо по электронке info@sony.ru с моделью и серийным номером камеры, они в ответ присылают подтверждение :)
     
  2. Большое спасибо за статью. У меня был гарантийный случай с SSS, в точности описанные Вами симптомы. Ремонтировали 11 дней в Москве в авторизованном центре на Давыдковской ул, д.5.
    Но есть сомнения в истинно гарантийном происхождении этой поломки. Дело в том, что некоторое время назад я покупал набор для сухой очистки матриц Lenspen. Повторяю, именно для матриц. Несколько раз чистил матрицу. Старался аккуратно, без лишнего давления на неё. И всё же! Не могло ли механическое "насильственное" воздействие на матрицу убить антишейк? Я ответа не знаю. Мастера в центре сказали, что такая поломка встречается и не надо теперь стараться избавляться от камеры, мол, она посыпалась.
    Есть ли прецеденты?
    С уважением,
    Сергей.
    Onemusician
     
  3. Чистка не могла навредить антишейку. Эта система имеет хороший запас прочности (даже избыточный, что и приводит к поломкам при ударах). Чтобы понять что именно происходит - надо посмотреть как выглядит убитый антишейк в непадавшей камере, которую не жалко. Вполне возможно, что со временем разбалтываются винты крепления датчика (весь модуль работает в условиях сильной вибрации), что приводит к смещению его с места. У меня было именно так, но смещение было вызвано ударным воздейтвием.
     
  4. Думаю, что в моем случае имела место недокрутка винтов, и они ослабли и... выпали? Хотя камера японской сборки... Матрица упала вниз, и когда я потрогал её этим карандашиком Lenspen, она довольно легко поднялась и так же легко опять опустилась.
     
  5. У вас разбился кристалл вертикального актуатора. Матрица держится на них, а не на винтах. Винты, про которые я писал, крепят микродатчик положения, он со стороны экранчика, его не видно. Т.е. антишейк может или сломаться, как у вас, или разбалансироваться, как у меня.
     
  6. Добрый день! у меня похожая картина
    а самому реально заблокировать стабилизатор? руки прямые. что для этого нужно сделать? (можем договориться о компенсации)
     
  7. Нужна отвертка PH000, бумажка и ручка. По одному вывинчивать все винтики и записывать откуда они. Делать зарисовки. Задача - снять заднюю крышку и заднюю плату электроники. Тогда становится виден стабилизатор. Можно попробовать аккуратно заклеить кристалл, можно его поменять (у меня есть запасные), можно просто надежно заблокировать стабилизатор и отпаять проводки от кристаллов. Фактически там 2 рамки одна в другой, достаточно вогнать в зазоры что-нибудь и зафиксировать лаком или суперклеем (минимальным количеством!).
     
  8. ох, на свою больную голову попросил инструкции))))))))
    хорошо нашел ещё с ервисный мануал, помог здорово...
    вот до чего разобрал
    вижу две рамки одна относительно другой по вертикали ходит, а потом обе вместе могу сдвигаться вправо
    [​IMG]
    огромное спасибо за ценнейшие советы, только не очень понял как реализовать
    наблюдаю в нижнем левом углу магнит, рядом два проводочка идут к прямоугольнику под рамкой (это и есть кристалл?)
    вот проводки
    [​IMG]
    если их просто отпаять, систему не отключить? нужно механически блокировать?
    а блокировать где , чем(спички, ластик, пластиковая линейка?)
    и при этом рамка должна быть в положении слева вверху?
     
  9. Магнит - датчик. Золотистый кубик - кристалл. Их два, но виден только один сейчас. Рамки ходят свободно или туго? От кристаллов отходят прямоугольные брусочки - "тяги". Вот они и ломаются. Если ломается - по этой оси система начинает ходить свободно. Если нет - довольно туго. Если по обоим осям ходит туго и плавно - значит кристаллы и тяги в норме, но со своего положения сместился магнит.
    Блокировать - спичкой, куском линейки. Лучше дерево. Вогнать в зазоры (найти также и по горизонтали, там двойная рамка). Приводы лучше отпаять - тонкие медные проводки рядом с магнитом идут к кристаллу вертикальной оси. Один надо отпаять и заизолировать (!!!). Иначе оно будет шевелиться и мешать. Аналогично с кристаллом горизонтали, но провода его не видны, кажется. На самом деле отпаивать необязательно, надо просто посмотреть как поведет себя камера.

    P.S. Если что - я этого не писал и я не виноват, думать надо было :)
     
  10. никаких притезний даже и быть не может))) я же сам полез вскрывать)))
    рамки ходят туго и плавно
    сместился магнит, относительно чего? я так понял он крепится двумя винтами? может слегка сместить его вверх, открутив их?
    а как проверить работу камеры, если она не включается? нужно все собрать? а то воткнул аккум, она не включилась...
     
  11. #51 15 июл 2009 в 17:04 | Известные проблемы с камерами Minolta/Sony | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2009
    После подключения всех проводов и шлейфов камера должна включиться. При установке аккума должен быть характерный звук - взвод моторов. Кнопка включения, конечно, не будет работать если она отключена.
    На рамке с матрицей размещен магнит, на внешней рамке - сверхточный датчик, который считывает отклонение магнитного поля. Если магнит или датчик смещаются относительно друг друга - стабилизатор глючит или не работает. Что у вас за камера вообще?
    Сейчас надо собрать камеру, чтобы она запускалась. Посмотреть - шевелит ли она матрицей по обоим осям? Если по одной из осей движения нет - надо изучать соответствующий актуатор. Если движется по обоим осям, но после запуска выдает ошибку - надо снять матрицу (завернуть во что-то безворсовое и защитить от прямого света), вынуть блок стаба и внимательно изучать его работу (на живой камере).
    Ну и запоздалое предупреждение: не снимать верхнюю и переднюю крышки камеры, не разрядив конденсатор. Иначе вероятность убить камеру или себя будет сильно отличатсья от нулевой.
     
  12. камера Sony A100, попробую собрать))))
    теперь я понимаю почему такие деньги просят за ремонт зекалок... эт такой тяжкий труд...
    ох, разбирать всегда легче))))
     
  13. Хы. Если бы я знал, что А100, я бы не советовал :)
    Довольно противная в разборке камера. И в сборке тоже.
     
  14. вообщем все мучения окончились выводом "нужно искать мастера..." (самому мне не понять где копать...)
    радует одно, обратно без "лишних" деталей удалось собрать и все работать осталось в том же режиме
    Огромное спасибо DmitryBurkow, за такую отзывчивость!
     
  15. я понимаю,что вы уже перечислили практически всё что может случиться. просто я совсем недавний пользователь зеркалок (у меня а200). недавно уронила... совсем не сильно. но теперь камера трещит при включении (знаю,что писали про это), но с картинкой ничего не происходит.. все так же нормально фокусируется, ничего не мигает. Подскажите пожалуйста что это.
     
  16. и можно ли ей продолжать снимать? мне на ооочень нужна ближайшие 3 недели точно... или срочно в ремонт?
     
  17. Ponka, если камера нормально снимает - снимайте. Вряд ли от этого будет большой вред.

    Возможно, повредился стабилизатор. Проверить это можно, сделав несколько кадров с длинными выдержками (1/25 -1/50 для фокусного 50мм) с включенным и выключенным стабилизатором (разница по резкости должна быть видна).

    Сейчас Дима Бурков приедет с работы и все расскажет подробнее :)
     
  18. Проверьте шкалу - если мигает (когда включен стаб, разумеется), значит стаб накрылся. Смещения кадра может и не быть. На камерах Сони можно продолжать снимать как ни в чем ни бывало. Имеет смысл слегка потрясти камеру - если внутри катаются осколки кристалла, тогда лучше не затягивать ремонт, могут закатитсья куда не надо.
     
  19. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вот и меня не миновала чаша сия :( Те же проблемы со стабом на КоникеМиноле 5Д. При включении трещит стаб, моргает индикатор в видоискателе, блокируется спуск затвора. Следствие и дознание не выявило случаев явного механического воздействия. Т.е. не ронял, не ударял. Вот просто взал в руки, включил и обнаружил. Но самое интересное, что это не всегда. Примерно в половине или трети случаев после выключения включается и снимает нормально. То есть поломка какая-то не фатальная, а будто разболталось что-то. Что скажут знающие товарищи? Какого рода поломка с переменными последствиями? Лезть внутрь, конечно, стремно, но вдруг придется :eek:
     

Поделиться этой страницей