1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ищущим "свет" в фотографии!

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Донки-Хот, 10 май 2017.

  1. http://vtobotras.ru/teaching/77

    ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ ПОЛЕЗНОСТИ ОТ КАПИТАНА ГОРА. ИЩУЩИМ СВЕТ В ФОТОГРАФИИ.
    2017-03-28
    В прошлом тысячелетии хомо сапиенс использовал для добывания фотографических шедевров химические процессы с галогенами серебра , это было на грани магии, и этим занимались единицы. Теперь фотоаппарат есть в каждом телефоне, никаких тебе кювет, фотоувеличителей, рамок, резаков, глянцевателей и ругани в адрес случайно включившего свет в ванной родственника.

    Фотография изменилась и качественно и количественно. Можно сказать ,что она из искусства мутировала в способ социальной развлекухи со всеми вытекающими последствиями.

    Вот некий наивный, с душой нараспашку, с улыбкой на устах, начинающий владелец фотоаппарата входит в этот фотографический мир и стоя на распутье читает: налево пойдешь, в мир классики попадешь, направо пойдешь, в авангардном совриске плавать будешь (совриск — современное искусство), прямо пойдешь, фоткать тебе для инстаграма и вконтакта пока не поумнеешь.
    ...

    Продолжение в оригинале, по ссылке вверху.
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. #2 10 май 2017 в 10:23 | Ищущим "свет" в фотографии!
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2017
    Хорошее сравнение автор текста приводит с музыкой. Зачатки муз. слуха есть почти у каждого, так чтобы родиться совершенно без слуха - бывает, но редкость. Так вот, во времена моей молодости было модно собираться компаниями у костра и по кругу на гитаре бацать и напевать туристические/бардовские/дворовые песни. Научиться такому исполнению может практически каждый за месяц-два, нужно только желание. Это условный уровень обычного человека и он ограничен, дальше - не получится. Что-то больше этого - нужна искорка, или то, что называется талантом. Если есть талант, его можно развивать, тренироваться, повышать уровень, выходить на эстраду, становиться "исполнителем". Но и это некий предел, он может быть далеким, но он есть. То, что начинается за ним, носит название гений. Гениев от талантов отличает то, что они уникальны, в отличие от талантов, которые, будучи супер совершенны в технике и мастерстве, все сильно похожи друг на друга. Гениев - единицы на миллионы если не на миллиарды, в то время, как талантов - достаточно много.
    Возвращаясь к основной теме статьи, возможно следует, прежде чем пользоваться призывом автора изучать классику, ходить в музеи, смотреть, читать, думать и т.д., определиться с целью всего этого: это приятное времяпрепровождение, забава и развлечение, или это ради продвижения в фото искусстве, то есть "по серьезному". Честно ответить себе на вопрос - а кто я такой - я обычный человек или с искоркой, и исходя из этого определиться со своим отношением к процессу. Дабы не сожалеть потом о напрасно потраченном времени жизни на то, что не получается. Автор статьи прекрасно сформулировал важнейший вопрос "Что сфотографировано, для чего сфотографировано" - на этот вопрос не отвечают 99% фотографий с фото форумов, поскольку они сделаны обычными людьми, получившими легкую возможность, как говорит автор "социальной развлекухи". В рамках этого последнего - тут вопросов нет. :)
     

Поделиться этой страницей