1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

is it “стрит”?

Тема в разделе "Мастер-классы и уроки клуба", создана пользователем Sonyclub, 1 окт 2018.

  1. Ну вот и все. Круг замкнулся. Тему можно закрывать)) Сколько раз говорил себе не писать больше))
     
  2. Владимир*, эту тему нельзя закрыть))) это статья
     
  3. Тогда продолжаем.
    Тогда каким образом "документалистика жизни города во всех её проявлениях" отличается от документалистики как таковой, как жанра документальной фотографии? Каковы критерии отнесения фотографии к документалистике или уличной фотографии? Является ли стрит частью документалистики или документалистика частью уличной фотографии?
     
    StanislaVS нравится это.
  4. Было бы все таки хорошо, чтобы знающие люди написали все-таки критерии отнесения фотографии к "уличной фотографии" (стриту). Являются ли синонимами понятия уличная фотография (стрит) и жанр. Или одно является частью другого. Четкого определения я не видел. Возможно вопрос является дискутабельным в мире фотоискусства.
     
  5. Хорошо, что хоть не уголовная.:blush:
    Стрит/не стрит, жанр/не жанр.... Эти споры ведутся на всех фотоплощадках.
    Оно из ярких проявлений попыток формализации творчества. Не более.
     
    nauticus, TheChieF, Rock-N-Roll и ещё 1-му нравится это.
  6. Пользователи проголосовали за портрет в теме стрит и это фото стало лучшим месяца. Где правда ? И кто прав ? Автор который разместил портрет не в той теме или пользователи которые "не в теме " ? Но по моим убеждениям великих делают великими их почитатели . Значит если зритель выбрал он всегда прав
     
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Так все и зависит от определений. А они есть? И насколько они "канонические"? Это же не математика, где дали определение понятию, и оно остается формальным и неизменным навсегда. А тут залезем в энциклопедии, справочники, книги умные и всюду увидим описания, разговоры, примеры, по сути трактующие одни понятия через другие, столь же нечеткие ("во всех ее проявлениях ..."). Если бы тут было одно определение, его бы сразу и процитировали ... И что даст ответ "да" или "нет" на соответствующую часть заданного вопроса?
     
  8. а в чем проблема перенести фото?
    люди проголосовали за фото, а не за "относится ли оно к этому жанру или нет"
     
  9. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Вопрос компетенции Вас решительно волнует.(второй раз в этой ветке его поднимаете) На форуме "отборщиков" полно! Худсовет, модераторы, пользователи ставящие лайки. Дальше всё зависит от компетенции форума. Компетенция форума формируется участниками. Форум фото-худоников будет отличаться от форума бухгалтеров-любителей фотографировать так же как и их фотографии.
    Я же говорил не об отборе фотографий в форуме, а глобально о понятиях (в хорошем смысле))
    Вот типичнейшее заблуждение! Очень часто читаю подобную мысль на нашем форуме. Молчу, не встреваю, поскольку знаю причину этих заблуждений и лень спорить. НО скажу откровенно вы разрываете мою душу и профессиональное сознание))). И уверен так же любого человека который профессионально связан с искусством. Это тоже самое как сказать"нет добра и зла, есть только плюрализм мнений". Но слава богу нам внушили с детства, что есть добро и зло, это мы знаем. А что касается искусства и творчества тут черная дыра.)
    В искусстве объективного больше чем субъективного. Ребята есть наука, есть история и теория искусств и архитектуры, всё это изучено разложено по полочкам, разжевано пережевано, расписано по годам, эпохам, стилям и связано с историческими событиями.. Классифицировано измерено линейкой. Описаны сюжеты, художественные приёмы, законы композиции и тд т тд и тд...Всему этому учат и учатся! Субъективным остаётся только личность художника. Это долгоий разговор, я только хочу выразить протест))) против этого штампа.:)
     
    nauticus и Прохор нравится это.
  10. Понятно, что границы жанра в искусстве не имеют четких границ, и одно произведение может относиться к нескольким жанрам, в одной картине может быть основной жанр и элементы других. Но тем не менее, границы некоторых жанров четко очерчены. Жанры в фотографию пришли из живописи. В живописи более-менее понятно - https://ru.wikipedia.org/wiki/Живопись Там есть жанр - жанровая живопись, которая является частью бытового жанра, критерии которых достаточно четко описаны. Когда же речь заходит об уличной фотографии (стрит), почему-то начинаются споры - это стрит - это не стрит. Вот интересно почему не стрит?
     
  11. #52 2 окт 2018 в 22:32 | is it “стрит”? | Страница 3
    Последнее редактирование: 2 окт 2018
    Только в контексте обсуждения. Но я услышал это:
    Спасибо за ответ!
     
  12. #53 3 окт 2018 в 02:38 | is it “стрит”? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2023
    Кстати, зашел я в @ автора статьи и если отвечать на вопрос: "is it “стрит”?", то я бы ответил, что нет.

    Карточки хорошие, но не стрит в подавляющем большинстве случаев.
     
    AndyGS нравится это.
  13. #54 3 окт 2018 в 04:45 | is it “стрит”? | Страница 3
    Последнее редактирование: 3 окт 2018
    Роман, увы в центре Праги луи Виттона не было ... но если вы обратите внимание, в верхнем левом углу кадра есть вывеска на магазине PRAHA, которая однозначно указывает на место события. По сути перед нами "лицо эпохи", привязанное к месту, ничуть не хуже и не лучше молоденького милиционера из СССР, пример которого здесь приведен в качестве стрита. Был в Праге в 2008-09, потом в 2011-12, за это время произошли разительные изменения, появилось много мусора, китайцев, алкашей и попрошаек. Трудно представить такой персонаж в центре социалистической Праги...
     
    romelenium нравится это.
  14. Качество не ахти, согласен, так как снято на мыльницу Х20, обработано на скорую руку, да еще ресайзнуто через ACDSee. Хотелось бы увидеть в качестве контраргумента ваши постановочные высококачественные и высокохудожественные примеры "правильного стрита" не от пуза и не на память. Слабо?
     
  15. Приходите вы, значит, в гости, а вам эдак доброжелательно:

    - Откушайте пирог, только что испекла
    - Простите, а почему он не пропечен?
    - Ой, да по рецепту его 40 минут надо было печь, но у меня времени было только 20, но я же для вас старалась, чтобы вы не ждали
    - А почему он воняет?
    - Да у нас холодильник сломался, мы пока на балконе продукты храним, а тут как раз оттепель, видимо, яйца протухли. Да вы ешьте, ешьте!
    - Но это невозможно есть!
    - Знаете, я в прошлом году в Китае была, так там яйца специально в землю закапывают и ждут, когда они протухнут - деликатес. И вообще, хотелось бы увидеть в качестве контраргумента ваш "правильный пирог"


    И все обсуждения стрита заканчиваются примерно так же...
     
    nauticus нравится это.
  16. Прохор, так слабый аргумент кроется более сильным контраргументом, король кроется тузом и тд, если следовать логике вашего образного мышления... Если вы считаете, что мои фото - это шестерка, то выложите свои хотя бы на семерку. А так ваши аргументы с тухлыми яйцами больше похожи на бред душевнобольного. И кстати я фото выкладывал не в качестве аргумента "вот он правильный стрит", а в качестве вопроса: Это стрит? На вопрос отвечают ответом да или нет, или расширенным ответом да или нет с пояснениями. Вы же с коллегой на вопрос: Это стрит? стали орать " это г@вно" и рассуждать на тему тухлых яиц. Пора обследоваться, господа. ☺️
     
    nauticus и fdm нравится это.
  17. Так ! Спокойнее!
    Давайте уважительно друг к другу!
    Охренеть как вас всех плющит от стрита)))
     
    Стася, AndyGS и vetersiama нравится это.
  18. #59 3 окт 2018 в 09:35 | is it “стрит”? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2023
    Конечно,стрит!)))
    Стрит-тем и хорош,что это уличный жанр,в котором авторство хорошо отражено в выборе момента и точки с'емки...
    Кто то делает главным сюжет,ктото свет,кто то -цвет,что бы передать свое впечатление от улицы...стрит-все-таки,очень авторская фотография...это не просто-документолистика улицы...хотя интересная документалистика спрекрасными жанровыми зарисовками-весьма и весьма !!!
     
    nauticus, Глеб Р. и romelenium нравится это.
  19. Он снимает жизнь людей своего города. И это целая непрерывная история
     

Поделиться этой страницей