1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

IR-1 set и новые камеры

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем diciple, 31 окт 2005.

  1. Опять вопрос к знатокам «древностей» от Минольты.

    Имеется комплект беспроводного ИК управления IR-1 (не IR-1N) — т.е., похоже, старая версия.

    Можно ли его использовать вместе с плёночной 7-кой?

    (напрямую, через переходники, самодельные провода.... как угодно) :)
     
  2. Вопрос, конечно, интересный. Приспособления дистанционного управления: IR-1, Remote Cord S/L предназначены для неавтофокусных Минольт серии Х. Когда в 1985 году появились первые автофокусные камеры, их переделали под новую систему и обозвали: IR-1N, RC-1000S/L. Я не знаток неавтофокусной Минольтовской системы. Но, кажись вся переделка свелась к переходу на 3-х точечный разъем (на неавтофокусных Минольтах он кажется 2-х точечный, но я не утверждаю этого) и добавлению в спусковых тросиках "полунажатого" положения кнопки, при котором активируется АФ.

    Небольшой уточняющий вопрос: IR-1 имеется в смысле "в наличии" или в смысле "в продаже"?. Если он есть на руках, то нужно глянуть, какой там разъем для присоединения к терминалу для тросиков ДУ. Если он другой, то можно будет сварганить переходник. У нас была тема о самодельных тросиках для Минольты.

    Если агрегат планируется к покупке, то я сильно задумался бы о его целесообразности. Не дешево. АФ не будет активироваться (он между прочим и с IR-1N не активируется). Т.е. в ситуации, когда камера с таким прибамбасом ставится у гнездышка птички и объектив имеет постоянную наводку, то вещь хорошая. Если требуется оперативная подводка АФ - лучше тросик. Его ведь и удлиннить можно.
     

Поделиться этой страницей