1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интервью с призером конкурса 1X Михаилом Потаповым

Тема в разделе "Общий", создана пользователем romelenium, 1 мар 2017.

  1. Интервью с призером конкурса 1X Михаилом Потаповым

    Еще раз поздравляем Михаила!

     
  2. Благодарю всех одноклубников за поддержку и поздравления! Желаю каждому хорошего света!
     
    nauticus, romelenium и Hunter нравится это.
  3. Только что объявили результаты конкурса "абстрактные" февраль 2017 на 1х и моя работа взяла золотую медаль))
    По правилам в марте, я буду выбирать три победителя месяца, золото, серебро, бронза. Друзья участвуйте!
    GOLD - no title by Mikhail Potapov
    https://1x.com/photo/1266483/group:43:all:admin:534558
    This was just love at first sight. Although I am not a fan of both colours, here they match so well that I could not resist the simple and very effective composition. One can discuss this is abstract. For me this form of hyperrealism certainly belongs to the abstract category.
    My biggest compliments to the winners , a big thumbs up to all participants for the numerous very good entries and a big thank you to Gilbert for steering and encouraging this fine group.

    Good light to all,
    Luc Vangindertael
     
    West, Rock-N-Roll, КотёныГ и 2 другим нравится это.
  4. это не я, это все sony nex-5, он должен был достаться другому фотографу, но почему-то достался мне))
     
  5. Mikhail Potapov я вообще в восторге от вашего полотенца и красных туфель, вроде, все так просто... но как вы это видите! для меня загадка))
     
    Mikhail Potapov нравится это.
  6. Все просто, такими работами я развиваю видение кадра, обращать внимание на то, что не увидят другие, мы вообще мало что видим)) Просто нужна концентрация внимания, на контрасте теплых и холодных оттенков. Если тренироваться, то все получится)) С наилучшими пожеланиями!
     
    tsvetok нравится это.
  7. Михаил, на ютуб Вам задали вопрос: "Эту фотографию на сони клабе много критиковали? )" с последующими комментариями.
    Я, как многие на нашем форуме, видел все Ваши работы выставленные на конкурс, в связи с этим мне захотелось немного расширить вопрос и перевести его в несколько другое русло:
    Насколько Вы сами ожидали успеха от этой работы?
    Так же мне было бы интересно узнать, на какую работу (ы) Вы больше всего надеялись и в какую работу верили?

    p.s. я конечно не буду оригинален, но в первую очередь, я болел за другую Вашу работу, но ей видимо не хватило необходимого для тренда "драматизма".
     
    Mikhail Potapov нравится это.
  8. Начну с того, как правильно выбирать номинацию, поскольку ,я не сразу понял, если присвоить работе номинацию, то ты уже не участвуешь за гран-при, это вам всем совет на будущее))
    Более всего я думал о других работах
    1. [​IMG] 2. [​IMG]
    3. [​IMG] 4. [​IMG]

    Хотя если говорить о последней, той которая выиграла. Немного скажу о технической стороне, фокус немного позади людей, но это немного сгладило кожу, эту работу можно было снять красивее, как многие любят, признаемся себе, ведь многие же любят. что бы все было красиво))) . Но мир не красив и не ужасен, мир естественен! Это репортажное фото, с мест событий, не было второго кадра, этот кадр никто не задумывал и не выставлял, не говорил людям, ты посмотри направо, а ты немного налево)) В кадре нету фальши, когда людям говорят играть роли. В этом кадре сильный контраст, что-бы даже мысли не было рассматривать детали в тенях, этот кадр не про детали в тенях. Если говорить верил ли я в эту работу? Конечно, одно то что технически она снята не совершенно, но при этом ее опубликовали на 1x.com за 4 дня, навело на мысль, что она как минимум оригинальна и подобных кадров нету, кстати это легко можно проверить по поиску картинки в интернете (такого действительно нет)
    После победы, я смотрел на нее и долго размышлял, очень долго я читал кадр)) Мне стало интересно, что думал судья Lois Lammerhuber ведь я, этой работой отправил ему посыл и он смог его прочитать.

    Люди - , как оказалось людьми могут быть, всего два человека, мужчина и женщина, позади мы тоже видим силуэты людей в окне, но об этом позже. Между ними что-то происходит. Стол, много посуды, видно кто-то, еще сидел за столом, но они почему-то ушли и оставили их вдвоем, кто из них играет главную роль? Мужчина, женщина? В мужчине я вижу борьбу, внутреннюю борьбу. В женщине, я вижу спокойствие и надежду. Но на этом остановлюсь))
    Мне очень интересно, что видят другие в этом фото? Может тоже поделитесь?
     
    taknote нравится это.
  9. Взгляд мужчины за область кадра - это некий вход в кадр. Взгляд девушки согласует персонажи, образует связь между ними.
    "Жалюзные" тени, которые сами по себе очень гармоничны в ч/б, уводят нас на второй план, заодно связывая планы и образуя диагонали, где основных персонажей дублируют только силуэты. Именно они в большей степени привлекли мое внимание в этой работе, но только после оценки жюри!!!))) До этого, к сожалению, я так внимательно не анализировал эту работу. Эти силуэты нельзя рассмотреть, рассмотреть их эмоции, в этом есть какая то недосказанность - загадка. Силуэты вырисовываются на фоне таких же, как и перед персонажами, витражных окон, только вот за спиной мужчины силуэт в треугольнике, а со стороны девушки кадр рисует нам круг - на мой взгляд очень символично, инь и янь.
    Короче, если долго рассматривать одну картинку, можно много чего нарисовать в своем воображении и объяснить то, чего нет)))
    Отмечу еще один момент, очень удачно для кадра сложилась ситуация, что Ваша тень не помешала кадру и не сильно на него повлияла - Вы либо сознательно либо удачно слились с рамой, а рука не критична. Я много снимаю на фишай (учитывая то, как Вы снимали кадр из рассказа в видео) и терпеть не могу, когда тень фотографа влезает в кадр и ее видно.
    Понятно, это то, так я вижу кадр, после своего анализа.

    А в остальном я конечно болел за Вашу работу №2, на мой взгляд, стрит в чистом виде - Вы смогли поймать тот единственный и мимолетный момент, который уже никогда не повторится. Этот кадр всегда можно приводить в пример, что есть Стрит, спорщикам на нашем форуме)))
    Но как уже и отмечал, этому кадру, согласно последнего тренда (который противоположен моему мнению), не хватает "чернухи".
    Про работу №3 я уже Вам говорил свое мнение, а работу №1 я вообще не могу оценивать.
     
    Mikhail Potapov нравится это.
  10. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Всегда завидую подобным работам :)
    Мысли по поводу сложившейся картины.
    Аллегория семейной жизни. Сидят за одним столом, но не смотрят друг на друга. Много хорошей посуды и угощений, но черная тень "разбивает" это и проводит разделяющую границу между мужчиной и женщиной. У них достаточно света, но он "полосатый", а не ровный. А позади люстра как свет в конце тоннеля, но не такая уж яркая и зовущая к себе, и два выхода - для нее и для него, но далекие и полузакрытые. Вот так и живем - если сконцентрируемся на черном, то получится трагично и порознь, а если на светлом, то дружно и в достатке - все зависит только от нас. :)
     
  11. "Котеныг" и "dinsky" очень интересно было читать, благодарю! Я ж говорю везение))
     
  12. elephant1981

    elephant1981 Зам. куратора по Краснодарскому краю и Адыгея
    Команда форума

    Регистрация:
    24 ноя 2011
    Сообщения:
    2.048
    Симпатии:
    4.630
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Старший инспектор портового контроля
    Адрес:
    Новороссийск
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Михаил, от души поздравляю с таким достижением!

    Работы очень интересные и главное оригинальные, в самом глубоком смысле этого слова.
    Притягивают взгляд, заставляют думать.
    И конечно с удовольствием послушал и посмотрел интервью с вами на ютуб.

    Спасибо!
     
    Mikhail Potapov нравится это.
  13. Блаодарю Вас elephant1981 очень рад! Постараюсь продолжать в том же духе))
     
    elephant1981 нравится это.
  14. elephant1981

    elephant1981 Зам. куратора по Краснодарскому краю и Адыгея
    Команда форума

    Регистрация:
    24 ноя 2011
    Сообщения:
    2.048
    Симпатии:
    4.630
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Старший инспектор портового контроля
    Адрес:
    Новороссийск
    Сайт:
    Предупреждения:
    0

Поделиться этой страницей