1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интерьеры. Что лучше широкий угол или ровные углы?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем SergioDenisenko, 22 май 2019.

  1. +100500

    ИМХУ, объем потерян на части фото из-за отсутствие третьей стены. При невозможности вставить таковую, цепляем часть шкафа, шторы, окна и т.п. + центральная композиция делается нечасто и по необходимости, съемка должна быть из угла + равенство - пол должен быть равен или больше потолка.
    Эти правила выработаны сообществом интерьерных фотографов, отснявших десятки тысяч интерьеров и сотрудничающих с большинством ведущих агенств недвижимости Москвы (бааальшой секрет :declare:). Ну единообразие лишним не бывает.
     
    RailMan нравится это.
  2. В туалете вертикали надо бы выровнять. В прихожке как раз нет третьей стены, и куча лишних вещей.
     
  3. Третью стену всем навязал эирбнб, но мне по душе фотографии дорогих отелей (точнее - к этому считаю верным для себя стремиться)
     
  4. Еще про агентов: есть агент московский Сергей Смирнов, так в своих видео он учит фотографировать недвижимость: почти от потолка из угла и так, чтобы ну ваще все влезло, и пофиг, что 7м2 превратятся в 50
     
  5. А мне нравится, как Сергей снимает. Именно в плане понимания масштаба и достоверности. Мне так понятнее. Ну может некоторые пошире взял бы, но не прям в разы, чуток.
    А все, что на свехширики снято, где 3 метра смотрятся как 15, вызывают чувство подвоха и наедалова... Ведь я вижу дикие искажения и перестаю доверять глазам, воображению и включаю аналитику и режим параноика..
     
  6. Даже если у Вас паранойя, это не значит, что за Вами никто не следит
     
  7. Ох.

    Геометрической оптик и начертательной геометрии никто не изучал, видать.

    Об отсутствии искажений можно говорить только в случае
    А) плоского (или точечного;-) объекта
    Б) его развернутости к точке съемке (нодальной т.е.)
    В) отсутствия сопоставления зрителем его с другими объектами
     
    Sorrento нравится это.
  8. Появился у меня вопрос к специалистам.
    Друг отдыхал на зоне отдыха и привез оттуда фотографии. Сейчас решил выложить фотографии в интернет. Как правильно поступить вот с такого рода фотографиями?
    KTN_8095 1.jpg
    Обычно говорят, что-то вроде "если в кадре есть четкоразличимые вертикальные или горизонтальные объекты, выравнивайте кадр так, чтобы они были вертикальными (горизонтальными)".
    Но это если нужно горизонт выровнять. А тут все вертикали наклонены по-разному: углы, окно, тумбочки.
    Нужно исправлять перспективные искажения, чтобы и окно, и дальний угол, и ближний угол были вертикальными?
     
  9. Отличный пример того, что кадр при интерьерной съёмке обязательно нужно верно выставлять при самой съёмке!
    а так - по дальнему углу поставить "вертикальный уровень", а потом трансформацией насколько возможно править стороны
     
    Zanger нравится это.
  10. однако можно изначально кинуть вертикали в трансформации и посмотреть, что получится
     
  11. Спасибо
    Тут выбирать не приходилось- принесли уже готовые фотографии. А вообще такой ракурс нормальный или в этой фотографии всё плохо, а не только геометрия?
     
  12. с моей точки зрения - если правую стену срезать - ещё терпимо...
    а так - чуть ниже и либо встать суть левее и снять фронтально или встать правее и снять под углом 45 градусов
    если фронтально всё получится - второй вариант может быть менее интересным
     
    Zanger нравится это.
  13. Вертикали проще в два клика в лайтруме выставить. Но с учетом большого завала приличная часть кадра отеряется.
     
  14. +1. Разве что иногда может потребоваться поворот для выравнивания центральной вертикали.

    Как-то не упоминалось в теме, что просмотр снимка тоже может происходить при той или иной перспективе. Оптимально - совпадение перспективы просмотра с перспективой в точке съемки. Например, коврик на полу туалетной комнаты (фото Романа) может выглядеть сильно искаженным. Ну, а если приближать (разумеется, возможно, и удалять) глаз к картинке по нормали к центру, то на некоторой дистанции искажение коврика "исчезнет", как и другие искажения.
    Т.ч. если предполагается, что клиент будет рассматривать этот снимок с расстояния 25см, оптимальный размер картинки - примерно 69х46см.
    А с печатью такого размера... - реально боооольшой туалет! )))
     
  15. Я С1 предпочитаю, хотя это не принципиально, исправление геометрии во всех проявщиках есть
    KTN_8095bисправ.jpg
    Мне до этого сталкиваться со съемкой интерьеров не доводилось, но понятно, что как в любом деле, чтобы сделать хорошо, нужно как следует изучить и набить руку.
    Вообще интересно стало- как снять помещение, чтобы смотрелось выигрышно. Надо почитать что-нибудь по теме и потренироваться на каких-нибудь комнатушках. Практической необходимости нет, но для расширения кругозора наверно будет полезно
     
  16. что-то не то... тут похоже другой исходник... больше информации, чем в приведённом выше
     
  17. Zanger нравится это.
  18. Да нет, то же самое. Просто чуть иначе подрезано и выровнено
    Спасибо.
     

Поделиться этой страницей