1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интерьеры. Что лучше широкий угол или ровные углы?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем SergioDenisenko, 22 май 2019.

  1. разница в перспективных искажениях
     
  2. Извиняюсь за "остроту своего ума", но все равно не понятно. Даже не знаю как правильно задать вопрос чтобы разобраться. Что, на одном 12мм объективе может быть СШУ, а на другом 12мм нет?
     
  3. 12мм на 35мм камере будет СШУ
    на среднеформатной или крупноформатной он даже может не поместиться (получится угол обзора свыше 180градусов)
    а на мобильном телефоне - телеобъективом
     
  4. Господи, так вы привязываете к размеру матрицы. Только путаницу навели. Я то думал, что мы разговариваем в категории 35мм.
     
  5. А мы, разве, не линзах в рамках одного формата разговор ведем?
    ...иначе, так можно далеко зайти...

    Вы уже всех запутали...:)
     
  6. Не к матрице, а фокусному расстоянию
     
  7. мы говорили о разнице угла обзора и фокусном расстоянии
     
  8. и ещё тут есть кропы...
    а у них те же фокусные, но другие углы!
     
  9. Сорри, я действительно некорректно выразился в самом начале.
    Угол обзора - функция как фокусного расстояния объектива, так и размера матрицы. Я имел в виду ФФ, а SergioDenisenko, извините за каламбур, видит вопрос шире :)
     
  10. Подакуни утверждает, что «Только угловые размеры объекта влияют на его перспективные искажения в кадре. То есть, от фокусного расстояния перспективные искажения не зависят. По сути, от фокусного расстояния объектива зависит только сюжет, который окажется в кадре.»
    :)
     
  11. ну и пусть себе утверждает:)))
    и пусть этот пример приведёт не с одним небольшим объектом, а с композицией..
    хотя бы к "групповому портрету" из таких голов
    и чтобы они стояли разноудалённо
     
  12. SergioDenisenko,
    А здесь утверждают то же самое, что и Мартынов...:)
    "Изменение фокусного расстояния не влияет на изменение перспективных искажений. От фокусного расстояния объектива зависит сюжет, который окажется в кадре."
    :)
     
  13. Коррекция искажений перспективы:
    Такой вид перспективного искажения, как наклоненные дома на фотографии, легко исправить во многих фоторедакторах. Мы предлагаем простой способ исправления перспективных искажений в программе Perspecive Pilot.
    Для коррекции вам достаточно провести линии, которые должны быть вертикальными или горизонтальными.

    оказывается вот как оно всё просто:)))
    а я просто не знал, видимо...:))
     
  14. SergioDenisenko, вы лучше ближе к сути..:)
    Я, например, не могу не согласиться с цитируемыми выше авторами...

    Все проверяется просто:
    1. Становитесь на точку фотографирования
    2. Берете какой-нибудь полтинник (чтобы далеко не отбегать)
    3. Фотографируете вашу "группу"
    4. Не сходя с места, ставите на камеру какой-нибудь ширик (например, ваш 16-35/2.8). Ставите на нем фокусное 16мм (для убедительности)
    5. Делаете вторую фотку
    6. Потом в ФШ кропите карточку из п.5 так, чтобы ваша "группа" имела тот же размер, что и в карточке из п.3
    7. Удивляетесь, что перспектива - одинакова...для всех (и каждого) людей в группе...
    :)

    Таким образом, тезис Мартынова является верным: "от фокусного расстояния перспективные искажения не зависят. По сути, от фокусного расстояния объектива зависит только сюжет, который окажется в кадре"
     
  15. не надо ничего править)))
    короче
    людям покупателям нравится когда даже туалет выглядит бооооольшим
    и пусть даже с кривыми углами! но бооооольшой!!!!!!
    для примера - туалет 3 кв.м.
    а смотрится ууух каким огромным)))
    DSC01775.jpg
    или вот прихожая - очень небольшая
    но на 13мм кажется огромной
    DSC01875.jpg
     
    I_V_A_N и Роман84 нравится это.
  16. такое фото низзя делать:)) я про левую стену в угловом ракурсе

    судя по количеству плиток и размеру обуви - не менее 3*3м так тут и в 16мм достаточно влезет
     
  17. а зачем зрительный обман?
    я понял, что впихивать невпихуемое... это не круто:)))
    а вот заказчики рублём пусть голосуют:))
     
  18. ты в этом уверен? это твои личные взгляды или покупателей?;)
     
  19. затем, что очень много людей которые очень плохо ориентируются в пространстве и понимают размеры

    мы делали эксперимент и показывали людям разные кадры с разных фокусных - в итоге людям нравятся больше с кривыми углами, но кажущиеся огромными объекты
     
  20. ты не понял
    дело не в том, влезет в 16мм или не влезет
    а в том, как будет смотреться зрителю;)
     
    TheChieF и Minolta User нравится это.

Поделиться этой страницей