1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Приёмы и методы интерьерной съёмки.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем SergioDenisenko, 10 сен 2018.

  1. нужно менять заказчиков:)
    PS: если руку набить, можно на редактирование тратить порядка 5-10 минут на фото, если без необходимости ретуши
     
  2. PS: рассмотрел свои исходники и применил "все настройки" с HDR сборника на средний по экпозиции... в принципе - то же самое получилось:))
    так что здесь... нужно 2-3 кадра...
    1 основной с выключенным светом, только с более правильной экспозицией..
    2 - светильники - но поскольку они с разной температурой, то - либо два слоя в фотошопе с разной настройкой температуры, либо 2 снимка с включенными поочерёдно

    если раздвинуть шторы, то понадобится ещё один кадр с правильно проэкспонированным окном, и в фотошопе его приклеить (ну когда же в лайтрум добавят слои.....)
     
  3. Продолжаем играть
    также..
    HDR - ну.. 9 фоток - -4,0,+4
    1.jpg
    и...
    одна средняя фотография с теми же настройками, и с вырезанным масками окном
    2.jpg

    хотя вид за окном мне больше нравится такой
    3.jpg
     
    Natali Nik нравится это.
  4. SergioDenisenko,
    вторая!, только насыщенность синего подобрать и контраст чуть в минус.
    ИМХО)
     
  5. Я уж напугался, что у нас на озере жилья настроили)) :)
     
  6. так значит давно там не были:))
     
  7. Первая мне больше понравилась: более естественно смотрится. И акцент на интерьере (вы же интерьер снимали?), а не на виде из окна.
    Кипарисы слишком фотообойно получились

    Спальня ваша мне больше нравится: наряднее, праздничнее выглядит. Но клиент действительно может не оценить усилий
     
  8. Спасибо за работу.
    Технически очень хорошие фотографии, чувствуется уровень. Лично мне не хватает объема, тени слишком высветлены, есть пересветы на некоторых работах, в целом не хватает естественности.
    Но это на мой вкус, ни в коем случае не настаиваю на своей правоте.
    Удачи вам.
     
  9. Благодарю всех за участие в теме!

    Теперь новый вопрос...
    А нужно ли отражённое свечение, если фото сделано "днём"?

    вот "типа оригинал"
    133.jpg

    а вот то, что сделал из 2х фото - одно фото - с естественным освещением, второе -только светильники (с выправленным ББ)
    122.jpg
     
  10. SergioDenisenko, интересная тема, давно увидел, да все никак поделиться не могу.
    Плюсы и минусы ценообразования сказать сложно, т.к. только пробую продаваться сам, хз как пойдет.
    А так около трех мес. назад залез в контуру (в связи с потерей работы) и стал для них фоткать интерьерки... понравилось.
    Эта типа контор агрегатор, которая заключила договора с кучей московских агентств... а нам уже падают заказы, типа как в Убере )

    О том как обрабатывать, у конторы свои рамки и инструкции.
    Вкратце one shot (эконом) - один кадр пыхой в потолок (за собой, макс зум пыхи) + вертикали + пол больше либо равен потолку + правило трех стен +++
    Люкс, это ХДР +-2 и 0 Ev и подсветка пыхой темных углов по необходимости.

    Образцы кидаю. Люксы пока не получаю фоткать, не набрал кворум 50 объектов ), но делаю для себя в портфолио, если объект более менее.

    Мне вот интересно, чем хдр клеите? Я в enfuse для лайтрум.

    One Shote

    DSC00002.jpg DSC00007.jpg

    ХДР

    DSC00013_enfuse.jpg 010S_enfuse.jpg 008S_enfuse.jpg
     

    Вложения:

    • 001S_enfuse.jpg
      001S_enfuse.jpg
      Размер файла:
      823,9 КБ
      Просмотров:
      492
    • 006S_enfuse.jpg
      006S_enfuse.jpg
      Размер файла:
      670,2 КБ
      Просмотров:
      388
    • 014S_enfuse.jpg
      014S_enfuse.jpg
      Размер файла:
      75,8 КБ
      Просмотров:
      468
    RailMan и SergioDenisenko нравится это.
  11. у меня клиеть только в Лайтруме/КамераРо адекватно получалось.. и, что приятно, на выходе DNG..
    жаль, правда, что этот DNG нигде, кроме как в адобовских прогах, не читается..
     
  12. Наткнулся на сайт фотографа интерьеров
    Michael Stavaridis

    очень рекомендую посмотреть тем, кому интересна интерьерка

    http://www.michaelstavaridis.com/
     
  13. Работал с квартирой с хорошим дизайнерским проектом..
    С комбинацией света - где было светло - использовал в качестве базового снимка - дневной свет, а остальные светильники брал с других кадров.
    Где было темно - брал базовый свет от одних источников, а другие источники брал отдельно...
    Ещё бы и окна сделал бы отдельно, но там были шторы - не пришлось:))
    На днях выложу готовый результат - после того, как заказчик у себя опубликует..

    И вот родилась идея (вместе с появлением двух вспышек АД200 и ожиданием диффузоров AD-S17 (кстати, даже без диффузоров с лампой открытой даёт намного более мягкий свет, чем спидлайты)
    [​IMG] .

    Тот самый - базовый (основной) кадр, особенно когда не хватает дневного света подсветить двумя (или одной, от обстоятельств) вспышками ад200 с диффузорами 180градусов, с выключенным освещением, а потом отснять освещение отдельно и приклеить к фотографии....

    Кто что думает на этот счёт и на это решение?

    Однако... сдаётся мне, что это решение применимо только к помещениям без мебели..

    А то - дневной свет - это хорошо.... но у нас мало кто строит здания с большими окнами....
     
  14. Новая идея - уже практиковать начал:))

    Считается, что гламур - привести свет всех светильников к белому цвету.
    Для этого отдельно снимается кадр с каждым из светильников (если они разного цвета), и потом в каждом кадре выставляется правильная температура, и потом накладывается слой Lighten...
    Так вот - а почему бы не сделать один кадр - цыветастость увести в минус 100 и потом наложить слоем Screen?
    Результат примерно тот же - только реализация гораздо проще.

    Понятно, что если разная яркость - это не прокатит - но можно RAWку покрутить, чтобы привести значение яркости.

    PS: доехали диффузоры, попробую на ближайшую съёмку взять и сделать с ними тестовые базовые снимки - и.... надо подкачаться:)))) потому как АД200 - не лёгкие вспышки:)))
     
  15. получил эти насадки.. осталось научиться пыхать с ними, не оставляя теней..
     
  16. Мастерство растет :good3:
    Вы только писать здесь не бросайте - тема довольно специфическая, непопулярная, поэтому откликов мало.
     
  17. Благодарю за отзыв:))
    да вот пишу-пишу:)) коллег малова-то:)))
    тема узкая - но интересная:)
     
  18. Интересная и полезная.
    Через год надо будет квартиру продавать - подойду к вопросу основательно :blush2:
     
  19. или начинайте практиковаться:)) или закажите:))
     

Поделиться этой страницей