1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Индустар-50 50/3.5 52/3.5

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Деникс, 31 окт 2010.

  1. Индустар-50-2 достался мне вместе с Зенитом-Е по объявлению в газете «Моя реклама» бесплатно, неизвестная бабушка избавлялась от скопившегося мусора. Фотоаппарат был совершенно новым, бабушка покупала его внуку, в ту пору, когда началось цифровое фото и конечно, фотиком никто, и не попользовался. Подарив ей шоколадку за 30 рублей, я стал обладателем интересного объектива. Сначала положил в дальний угол, размеры, вид и параметры не впечатлили, благополучно забыв про него.

    [​IMG]

    Потом в один из пасмурных дней, когда нечем было заняться, установив через переходник М42, решил его испытать с балкона, и был удивлен его резкостью и цветом...

    Диафрагма 8 оказалась самой резкой, фото в JPEG без обработки.

    [​IMG]

    Тут немного добавил контрастности в фотошопе.

    [​IMG]

    Кроп.

    [​IMG]

    Через несколько дней, дождавшись яркого солнечного дня, повез его на природу. Результаты перед вами

    Добавлено немного контрастности в фотошопе.

    [​IMG]

    Поправлен ББ, и добавлена контрастность.

    [​IMG]

    Кроп центр.

    [​IMG]

    Кроп по краю.

    [​IMG]

    Попробовал я его и в макро с макрокольцами.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    7 пользователям это понравилось.
  2. Деникс очень красиво.
     
  3. Мне мой индустар 50 от зоркого не понравился неравномерная резкость по полю кадра углы мылит , индустар 61 55/2.8 много лучше
     
  4. У меня есть Индустар 50-2, по центру ничего так, а вот по краю - ужас, только на диафрагме 11 более-менее. Из всех Тессаров мне цейссовский 50/2.8 больше всех понравился.
     
  5. Сегодня попробовал дальномерный Индустар-50 60-го года выпуска, чувство такое, что они с 50-2 если и родственники, то очень дальние. У дальномерного и контраст лучше намного, и разрешение по центру на открытой, а зеркалочным - только неприличные слова на заборе выжигать. По краю, впрочем, и у дальномерного астигматизм неслабый.
     
  6. А фотки где?
     
  7. Достался по случаю сабж, почти на халяву за 100 руб. Знаю, что объектив посредственный но, мне картинка с него нравится.
    Вопрос: кольцо фокусировки имеет неравномерный ход, идет то туго, то резко легко. Есть ли у кого нибудь инструкция по разборке и чистке (если это тут поможет)? Спасибо.
     
  8. Да какая там инструкция? Отвинчиваешь винтики по периметру на ребристом кольце, снимаешь кожух, вывинчиваешь ограничитель хода геликоида, разнимаешь геликоид. Чистка - "галошей"(растворитель такой, называется "Бензин Галоша"), смазка - лучше силиконовая, СИ-180, продаётся в магазинах радиодеталей.
     
  9. Спасибо, попробую. Все равно не жалко.
     
  10. К стати один из лучших советских объективов. У меня знакомый журналист им работал, а всем говорил что снимает Суммитаром лейковским...верили.... ;)
     
  11. #11 27 май 2011 в 11:52 | FF Индустар-50 50/3.5 52/3.5
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2011
    Да ну нафиг, неужто верили!?:) В общем то неплохо снимает, только темноват. К нему нужен хороший, большой и светлый видеоискатель!
     
  12. Полностью согласен, например: Сони а77.:D
     
  13. Верили, в 90х снимал митинги от Коммунистов до Лдпр-ошников. Маленький-незаметный и на зените не привлекает внимания. Верили, парень лейки коллекционирует. Прикалывался.
     
  14. Неплохой объектив в общем то, если руки прямые да глаз острый:)
     
  15. #16 26 июн 2011 в 20:32 | FF Индустар-50 50/3.5 52/3.5
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2011
    Завтра, надеюсь, приедет пара переходников на M42 и M39.

    А в загашнике пылится старый отцовский "Зоркий" с объективом "Индустар-50". Цеплял ли его кто-нибудь к Нексу, получилось?

    Есть пара вопросов:

    1. Объектив - для дальномерника, т.е. у него удлинительное кольцо, а внутри - цилиндрическая гильза, отклоняющая рычажок дальномера. Они снимаются, вот здесь было упоминание, что резьба у хвостовика объектива, когда надето удлинительное кольцо - та же, что и у самого объектива. Снял, сравнил - резьба разная. Так какая же она у него - M39 или M42?

    2. И в целом, можно ли его использовать - дает ли объектив приемлемый результат?

    P.S. Вопросы, собственно, сняты. Обнаружил пост, отвечающий на них - хотя до этого облазил все.
     
  16. #17 25 окт 2011 в 11:30 | FF Индустар-50 50/3.5 52/3.5
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2011
    [​IMG]

    F8 1/60 iso200
     
  17. Рамирес, Вы правда верите, что все имеют аккаунт в социальных сетях? Я вот их терпеть не могу у меня знакомых таких половина. Ваших фот не видно. Кладите на яндекс-фото, что ли.

    Проще некуда и любого размера.
     
  18. Пришел модератор. [​IMG]

    Создайте свою страницу с фотоработами на открытых для всех ресурсах. Яндекс-фотки прекрасный выбор.
     

Поделиться этой страницей