1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем populous, 7 дек 2011.

  1. Класс то оно конечно класс, вот только любая нормальная макросотка этот сетап побьет легко, потому как он темный. Рабочая диафрагма у веги от 5.6, а лучше 8, итого F11-F16  с ТК. Плюс - ход геликоида у макросотки будет больше. Да и светопропускание и контраст благодаря наличию бленды тоже. И оптически тоже будет иметь преимущество. А вообще, экспериментировать, конечно, надо!
     
  2. А почему? Имхо резкость веги даже на открытой приличная - разве что и так тонюсенькая грип становится еше меньше :rolleyes:
     
  3. Не резкостью единой - хроматика, сферическая аберрация, и просто боязнь контрового света на околооткрытых делают на мой взгляд не пригодным к макросЪемке Вегу, как и большинство прочих макрообЪективов. Да и как вообще снимать макро на открытых? Собственно, у любого практически макрика главная диафрагма 8, и только для больших увеличений можно опуститься до 5.6 со скрипом, балансируя между приемлемой ГРИП и дифракцией. Вообще, лучший макрообЪектив, что мне попадался...... Ладно, это оффтоп в данной теме :)
     
  4. #344 26 июн 2014 в 06:38 | Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2014
    У меня и с Веги и Сигмы макро50/2,8 и кучи остальных псевдо -макро вообще из 100 кадров бывает нечего выбрать,а вот Окс 1-28-1,Ро56,Окс-32 иногда получается-видимо у них грип побольше,да и без вспышки редкая птица долетит до середины Днепра,...Поздравление за фото дня!!

    [​IMG]

     
     
  5. Насчет ГРИП у шириков больше - теоретически вроде как нет, но мне тоже всегда так казалось что да, пусть не слишком, но все же довольно заметно.

    Есть ли жизнь без вспышки - это вопрос, я не проверял, отдельные формы наверное существуют :)
     
  6. Здесь, наверное, оффтоп :rolleyes:  , но можно одним предложением: перед покупкой прочел целиком данную тему и заметил - если упоминается освещение, то в 99% случаев - это вспышка с рассеивателем. Вопрос - а почему бы не фонарь (1 или 2) с рассеивателем? Ведь при постоянном освещении объекта и фокусироваться нэксом проще, и кадрировать, и сразу виден пересвет, и как свет ляжет и т.д. и т.п.

    Приличный небольшой фонарик (на 1xАА, а тем более 1xCR123) достаточно легок и компактен, чтобы его без проблем приспособить к объективу. Свои честные 40-60 люмен в течении 3-5 часов обеспечит (это если об экономии батареек), а если очень надо, то и 200-250 люмен современный светодиод в течении 1-1,5 часов выдаст.

    Цветовая температура и отсутствие "примесей" синевы или зелени в свете - нормальные светодиоды тоже обеспечивают, есть варианты с "нейтральным" или "теплым" светом"...

    Вот и непонятно - почему так нечасто в теме упоминают о таком варианте освещения (именно на него и рассчитываю)...
     
  7. Попробуйте, вот только пусть без рассеивателя света худо-бедно хватит при не слишком больших масштабах, а вот хороший рассеиватель глушит в десятки раз освещенность - точно будет не достаточно света. А уж при 3:1 и эффективной диафрагме 32 будет темно точно.
     
  8. Из всех фонарей, что перепробовал, наравне с пышкой работает только огроменный, на 6-ти больших батарейках "полицейский" фонарь дубинка =)

    Все остальные: что они есть, что их нет. Для макроохоты не подходят.
     
  9. #349 26 июн 2014 в 09:53 | Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2014
    На сколько примерно люмен?

    Это я к тому, что современные светодиоды далеко шагнули - мой малыш на 1xCR123 длиной сантиметров 7 в максимальном режиме широко освещает дорогу метров на 50-70...

    Не конкретно о моем фонаре, но вот к примеру табличка:

    [​IMG]
     
  10. #350 26 июн 2014 в 10:05 | Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2014
    Не знаю, про мой фонарь написано, что криптоновая лампа, 162 Lumens, но как на самом деле, кто ж скажет. Табличкам верить отвык с детства =) но светит ппц как, в августе, ночью просто как меч джЫдая до неба =)

    Но макропых гораздо удобней и ярче.
     
  11. Ну... Как дальнобой он неплок (за счет диаметра рефлектора), а для макро это не нужно. У меня (если не докупать) уже есть фонарь и на 200 люмен и на 600. Надо мастерить "держатель" и пробовать  :rolleyes:  

    Спасибо за ответы. Как я понял - это все из-за отсутствия приличных мощных (и при этом компактных!!!) фонарей "на руках"...
     
  12. #352 26 июн 2014 в 10:47 | Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2014
    Да нет, кольцевую вспышку использую т.к. удобней в смысле построения света. Да и по цене не сильно кусается, если брать какой-нибудь Raylab.
     
  13. а я прицепил налобный китайский фонарик на 6 диодов. света мало, но для фокусировки в траве и в тени хватает вполне на f8-11-16, чтобы увидеть объект,а вспышка штатная 7-я делает свою работу.
     
  14. Без обид, но это ... редкостное  :rolleyes: , нормальный фонарик НАМНОГО больше света дает...
     
  15. Полностью согласен, но 100-150 рублей его цены он отрабатывает. Повторю: это не замена вспышке и не основной свет, а всего лишь подсветка фокуса. При диафрагме 8-16 и выдержке 1\160 бывает не видно насекомое в траве. Да и закрепить его оказалось удобно стяжками благодаря площадке + наклон можно менять.

    В будущем я вообще хочу видео-свет установить + вспышку 560-ую, но это деньги.
     
  16. Немного попробовал на неделе сабж:

    [​IMG]

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/mifun/album/145357/ ещё немного тут.

    Пока с фокусом тяжко, нифига не попадаю. Ещё и оказалось, что в объективе пылинки всякие, буду пробовать чистить.
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. Наконец-то сделал себе то, что давно хотел, хвастаюсь :)
    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  18. Пыль скорее всего на матрице.
     
  19. #359 7 июл 2014 в 10:25 | Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2014
    +1, по фоткам видно, что на матрице просто немерено грязи. А по жуку видно что с фокусов все в порядке. Для хорошей наводки, нужна подсветка (фанариком), плюс вспышка, без вспышки макро фото не те.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. Без кадрирования :rolleyes:  :

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей