1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем populous, 7 дек 2011.

  1. Спасибо!

    Я даже больше волнуюсь за нагрузку на "хобот" макроконвертера...

    А как насчет масштаба - с полным комплектом М39 получится достигнуть 2:1?
     
  2. Нет, разве что с двумя комплектами, в этом вопросе ничего сказать не могу. Вегой давно уже не пользуюсь - продал. 2:1 свободно дает индустар 69 , стоит копейки. Я его вместе с вегой покупал за 100 р. Или окс 1-22-1 (до 5:1) но тут уже другая ценовая категория.
     
  3. А если есть лишние 2-3к рублей и планируете дальше снималь вегой, можно взять геликоид 35-90мм, колечко м39-м42 и адаптер с-маунт - некс с резьбой м42. В итоге можете оперативно менять масштаб.
     
  4. Смысла в геликоиде нет, т.к. макроконвертер и так позволяет оперативно менять масштаб:

    [​IMG]

    А вот о масштабе с дополнительным комплектом макроколец так и не понятно...
     
  5. бельше колец - больше масштаб
     
  6. Т.е. заранее "просчитать" сложно?  :rolleyes:  Купить как-нибудь и попробовать?
     
  7. каждые 50 мм колец будут добавлять примерно 1х увеличения
     
  8. Т.е. в моем случае: Вега-11УР через Albinar ADG 2X Macro Converter + 1 набор макроколец М39 = примерно 2:1 ???
     
  9. Если кольца воткнуть между ТК и Вегой - результат просчитать трудно, потому как схема посложнее, чем просто один обЪектив. Я бы выкинул из сехмы телеконвертер, или хотя бы оптический блок из него выкрутил - ничего в том хорошего нет, а масштаб - это не проблема на самом деле. 
     
  10. #330 25 июн 2014 в 13:41 | Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2014
    Так вроде как признан лучшим из макроконвертеров?
     
  11. Альбинар - ну, не знаю, вивитар макро - да. Да и то - какой смысл в телеконвертере для макро, когда того же удвоения масштаба можно легко достигнуть кольцами, без усложнения схемы и внесения массы дополнительных искажений и аберраций, потерь света, переотражений. Это же не теле, где только ножками, когда это возможно, можно компенсировать недостаток масштаба, если нет телеконвертера.
     
  12. Это он и есть, только в другом "обличье"  :rolleyes: .

    А по-поводу его целесообразности... Покупая Вегу исходил из того, что "как-бы геликоид" для удобства у меня уже есть (причем вроде бы как из самых лучших) и тратить дополнительных денег не придется...

    П.С. Сорри за ламерские вопросы и рассуждения - я в макро совсем новичек  :ph34r: ...
     
  13. Если он же - тогда конечно. Впрочем, других тк с геликоидом еще поискать кроме вивитара. Попробуйте сравнить, когда будут кольца, качество при одинаковом масштабе с ТК и без - разница будет очевидна. А его конечно жалко ломать, да и геликоид там с коротким достаточно ходом.
     
  14. Спасибо!

    Как будут кольца и возможность сделать тестик - обязательно попробую...
     
  15. Из этой темы - http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=5422&page=1:

     
  16. ser_t, ну да, жизнь есть и с ТК, когда нельзя обойтись, но лучше без :)
     
  17. Ну... имеем то, что имеем  :rolleyes:  

    Тем более - с ним проще будет оперативно "менять масштаб" и за счет большего фокусного позволит не спугнуть объект съемки (если я ничего не путаю  <_< )

    СПАСИБО!
     
  18. на веге с кольцами расстояние до объекта около 5 см

    для пугливых лучше ФР 90-100мм, я посадил Тессар 9см ф3.5 от среднего формата, труба длиннее раза в 1.5, но расстояние около 15 см до объекта, удобнее в траве шариться.
     
  19. Так вот и я о том - с вышеназванным конвертером фокусное будет уже 100 мм.
     
  20. #340 25 июн 2014 в 17:35 | Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2014
    а ну тогда класс!
     

Поделиться этой страницей