1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем populous, 7 дек 2011.

  1. ждем фоток !  :)
     
  2. #223 30 июл 2013 в 02:24 | Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2013
    Всем привет.
    Наконец удалось приобрести Вегу 11у, в этот раз без грибков и прочей гадости.

    Сахаринка (2мм) 70% кроп. iso200 диафрагма 11, выдержка 3.6сек. 3 макрокольца.

    [​IMG]

    Еще приобрел индустар от елки 5.6/30 (немного не по теме, но раз тема про дешовый объектив, то он мне тоже очень дешево достался, и тестовая фотка с него)

    та же Сахаринка, стек из 3 кадров (пока только учусь использовать Helicon Focus, так что в центре немного запорол), диафрагма 16, iso200, выдержка 10сек. 70% кроп. 1 макрокольцо

    [​IMG]

     
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. Pirate, Индустар очень хорошее макростекло, лучше Веги, поздравляю, только F16 это перебор, с возрастанием ГРИП возрастает и дифракция, от сюда и такое плохое качество.
     
  4. никак и ничем не лучше
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. #227 30 июл 2013 в 13:27 | Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2013
    populous, Сужу по фоткам. Понимаю, что с этой ветки, и с этого сабжа многие приходят к макрофотографии, не умаляю достоинство Веги, но например Индустар может вот так:


    [​IMG]


    «Мы в ответе за тех» на Яндекс.Фотках


    [​IMG]


    «Валетом» на Яндекс.Фотках


    сможет ли так Вега. Плюс фокусное более удобно если планируем снимать что-то крупнее 1:1


    вот ссылка на альбом, автор sleeping07, с фотками сделанными Елкой http://fotki.yandex.ru/users/sleeping07/album/187945/


    ЗЫ Размер тли примерно равен размеру кристалла сахара.
     
    9 пользователям это понравилось.
  6. Мне оба объектива нравятся, индустар брал после просмотра альбома sleeping07,[SIZE=15.454545021057129px] [/SIZE][SIZE=15.454545021057129px]а именно муравьев, меня интересует макро с ними :)
    Вегой же буду пытаться делать какие-то пейзажи с участием мурах. 
    Ну и остальные насекомые без внимания не останутся.[/SIZE]
     
  7. друзья! что это за Индустар такой дикий, дайте точное название, как его на молотке найти пожалуйста. И правда, что он еще более зверское макро выдает, чем Вега, а то тут говорят...?
     
  8. #230 2 авг 2013 в 23:49 | Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2013
    "Перевертыш" (см. описание к снимку: "для лучшего контраста и оптимального перепада масштабов перевернут и помещен вовнутрь, диафрагма фиксирована на F8")

    [​IMG]

    Похожее можете сделать из (почти) любого объектива, так что не спешите искать какой-то особый  "дикий Индустар")))

     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Индустар вот такой http://www.ebay.com/itm/Industar-5-6-30mm-M35-s-n-41249-/160711014516

    А насчет "более зверского макро" - это всего лишь вопрос меньшего, чем у веги, фокусного расстояния и более компактной системы при том же увеличении. Это основное отличие. 

    По поводу перевертыша - тоже не особо актуально, любой из объективов без фокусера можно вертеть туда-сюда без особого эффекта - ну, будет меняться рабочее расстояние, вероятно, плюс, в зависимости от той линзы, что окажется сзади - будет блик или нет (при плоской задней поверхности мактрица может ловить переотражение от самой себя). Этот индустар, как и вегу-11У, надо спереди блендировать, т.к. боится контры, так вот его проще задом наперед устанавливать, а бленду вовнутрь тубуса.
     
  10. чем же он лучше, что он может такого, чего не может Вега? он же с таким же количеством колец выдает такое же макро как и Вега, нет?
     
  11. Можно еще вопрос добавлю, раз тему затронули - а почему меньшее фокусное удобнее? Это же нужно будет ближе к объекту съемки подносить, больше шансов спугнуть.. Разве что ГРИП больше?
     
  12. ГРИП зависит только от масштаба и установленной диафрагмы. Мне удобнее - потому, что для того же масштаба колец нужно гораздо меньше, а будучи установленным на геликоид (кольца - это крайне неудобно в смысле оперативной смены масштаба) дает больший перепад масштабов, чем Вега-11У, из-за меньшего фокусного расстояния. А насчет ближе - выше вероятность спугнуть - да, вот только снимать макро с рук (речь о нем собственно) проще без шевеленки на коротких фокусных.
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. Pavlentiu, Мне тяжело после Sleepinga утверждать, что индустар лучше веги, так как у меня его нет, а у него есть и тот и другой объектив, просто когда увидел первые фотки с индустара был просто шокирован качеством. Искал, за копейки, безуспешно :) А по поводу фокусного в макро имхо 40мм самое то :)

    Да, колец для 30мм поменьше надо для достижения такого же масштаба как с полтинника, примерно в два раза
     
  14. Попробовал снять пиксели на телефоне, при 1:1 и диафрагме 8, одна и так же картинка на этих объективах. Понимаю что пиксели не фонтан для данного теста, но рядом к сожалению ничего не ползает. 
    На своих макрокольцах для некса я понял, что для Веги 11у могу поставить максимальный масштаб немного больше чем 1:1 (20мм), Минимальный к сожалению забыл посмотреть. На индустаре, минимальный немного меньше чем 1:1 (26мм) и максимальный чуть больше чем 2:1 (8мм), (он у меня не перевернут).
     
  15. #239 4 авг 2013 в 02:03 | Индустар-100У и Вега-11У на Сони НЕКС | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2013
    Я бы триплет 43 не брал.. там разрешение всего 37 пар линий на мм, на краю вообще 17 :(
     
     
  16. Pirate, А зачем что-то ползующее, полно вокруг всего над чем можно поиздеваться :) Например монетка, плата памяти в комп, крышка объектива, винтик маленький и тд и тп. Масштаб 1:1, диафрагма не 8, а 11 для большей показательности. Самому интересно, что получится
     

Поделиться этой страницей