1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Импортные 500/8 Reflex.

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем nex_Владимир., 18 сен 2012.

  1. #121 14 ноя 2012 в 20:27 | Импортные 500/8 Reflex. | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2012
    Rider, Ой да ладно, тот же самьянг чуть переделанный, качества ноль, вам ли не знать. Если уж выбирать то вот это http://www.ebay.com/...=item2a2377cf7c

    Будет у меня к новому году надеюсь реальный вариант для птичек под 800мм или пролечу
     
  2. Как там в классике. "Ну очень интересно, всё то, что неизвестно"(С). Или как-то так. Я, если честно, вообще в ЗЛО не верю, от этого, может чуть и троллю. Нарвался чисто случайно. Сначало, как на "old stock", а потом выяснил подгнаготную ;)
     
  3. Да,вариант с Роккором мне нравится куда больше.В полароид неверю по простой причине того,что он не из большой пятёрки лидеров оптикостроения.А вообще если говорить конкретно под мои нужды,то мне в идеале требуется ЗЛО 2000/10.Фокус конечно огромный,но так у меня и "птички" оооочень далеко летают! :) Присматриваюсь к варианту приобретения американского телескопа MEADE,но пока на такую дорогую игрушку нет денег.Для начала хочу прикупить просто 2-х конвертор для своего Canon FDn 600/4,5 и посмотреть что произойдёт с картинкой.
     
  4. Конвертор берите не более 1.4Х, бывалые люди уже проходили.
     
  5. Да ничего хорошего - растянется в два раза, упадёт контраст и добавится аберраций. Для использования с конвертером надо иметь разрешение хотя бы 65lp/mm, зеркально-линзовые объективы такого не имеют(в них уже встроен 1.2-1.3х конвертер, он же корректор поля). Предел эффективного использования конвертеров около 150мм, хорошая 135-ка на f/4 даёт около 75-85lp/mm. Можно конвертером выжимать остатки разрешения из всяких 200/2.8 - 300/2.8 на f/4-f/5.6 (обычно около 65 lp/mm) и подобного уровня зумов.
     
  6. Ну мой Canon FDn 600/4,5 вовсе не ЗЛО,а обычный классический линзовый телевик.С разрешением у него порядок,правда как я и писал ранее,он имеет довольно заметную остаточную хроматику.Понятно,что конвертор картинку точно не улучшить-с этим даже спорить глупо.Но с другой стороны приобретение конвертора всётаки точно дешевле,нежели покупка ещё одного сверхтелевика.А результатирующую картинку потом выложу где нибудь на форуме на всеобщее обозрение.Кстати,конверторы FD 1,4Х очень редки и дороги.Да мне в любом случае его будет мало.Так что куплю всётаки 2Х.Пока на эбэе таких нет,все кудато подевались.Для справки:фирма Canon делала две модели двухкратных конверторов.Одни для телевиков меньше 300 мм.Другие для телевиков от 300 мм и более.То есть оптическая схема специально расчитывалась для узкого круга оптики,поэтому всётаки есть надежда,что качество упадёт не фатально.
     
  7. Ну так и пользы от него меньше.

    Ваш Canon FD 600/4.5 выдаёт на открытой диафрагме разрешение 80-100 пар линий на миллиметр? Думаю, что даже на f/5.6 не больше 50. А в таком случае от любого конвертера толку не больше, чем от увеличения в редакторе. Конвертеры имеет смысл использовать со старыми камерами, у которых матрица на 6-10 мегапикселей, а у NEX-5N, например(как я уже писал) предел разрешения около 50 пар линий на миллиметр. Поставив объектив с меньшим или близким разрешением через конвертер получите только снижение светосилы и ухудшение качества картинки, деталей на ней не прибавится.
     
  8. Пробовал свою минолту 400/5.6 с ТК 2х (плохонький, дешевый, дает блик в центре, т.е. не расчитан на телевики)

    [​IMG]

    кроп из околоцентральной области без обработки, F5.6, расстояние до объекта 1 км, потоки воздуха и прочее, выдержка 1/160, но - запас качества имеется однозначно.

    Надеюсь вскоре сравнить с кэнон рефлекс. У Минолты тоже есть конверторы под телевики, 300 L, порядка 150 стоят, а родной для этой минолты - вообще 300.
     
  9. Кстати: попался мне Samyang 500/8 выпуска 80-х годов(если кто не знал, вся самьянговская теле-хурда-мурда для скупых шопоголиков разработана именно тогда). Первые же минуты знакомства возрадовали до плеши: резкости не было совсем, никак и нигде. Оказалось, что вторичное зеркало мало того, что сидит на посадочном месте с зазором чуть ли не в пол-миллиметра(полоску бумаги по периметру можно вставить), но ещё и крепится путём придавливания вкручивающейся пластмассовой крышечкой(!), которую при сборке недотянули(шлицов и отверстий под ключ нет, так что крутить можно только присоской, а на резьбе оказался заусенец). Процарапал нечто вроде шлица ногтем и подтянул, картинка сразу стала заметно живее... ну, в общем, вполне типичной для данной модели(главное зеркало перекошено и корректор хроматит как незнамо что).
     
  10. До полноразмера на Тындексе не дозвониться ;) , но на первый взгляд, ОЧЕНЬ прилично.
     
  11. #132 18 ноя 2012 в 13:18 | Импортные 500/8 Reflex. | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2012
    Такой же конвертер бывает и без геликоида, продавался и как Vivitar, и под маркой производителя - Kenko, и даже как Yashica, и ещё под десятком марок. Про то, что он 7-элементный и MC часто на корпусе написано. Если под маркой Kenko - то 2X Teleplus MC7. Кстати, его автофокусный потомок до сих пор выпускается.

    См. фото("FX" - значит конвертер для Fujica X):

    [​IMG]

    Ещё фото: "вивитаровский" макроконвертер под маркой производителя:

    [​IMG]
     
  12. Я обдумано брал с геликоидом, весна, макро, цветочки на 1000мм с бубликами :)
     
  13. SLZZZ, геликоиду поплохеть может. Он максимум на пол-кило рассчитан.
     
  14. По заразительному примеру топикстартера тоже приобрел Canon reflex 500/8. В первом приближении объектив не разочаровал, показав высокую резкость, не слишком

    выраженную бубличность и удобство использования, особенно с электронным видоискателем

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. #137 7 дек 2012 в 18:33 | Импортные 500/8 Reflex. | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2012
    Да, неплохо. Если бы вороны ещё переставали прятаться, узнав что их снмают КЭНОН-ом ;) . А у меня два очередных телевика в фазе оконных тестов. Солнца не было уже неделю.
     
  16. #138 7 дек 2012 в 19:58 | Импортные 500/8 Reflex. | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2012
    как и я, аж 2 штуки, черная супер весч :) жаль солнца нет.
     
  17. Поздравляю с покупкой!!!Как ощущения по сравнению с отечественным "Змеем"?! Когда ещё малость поднаровитесь к этому Кэнону,то про наш аналог забудете или того гляди вообще продадите! :) Ну чтож,осталось лиш дождаться,когда в нашем полку прибудет народ с Никонами и Минольтами! :rolleyes:
     
  18. Никон есть, будет солнце сравню :)
     

Поделиться этой страницей