1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL И снова Бретань: по берегу моря на край земли

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем luchar, 13 янв 2017.

  1. Бриньоган-пляж

    [​IMG]

    Бриньоган-пляж – это курортный городок на северном берегу Бретани, который называется Берег Легенд. В сезон тут много туристов и отдыхающих, но осенью мы вообще никого не встретили. Только в одном месте несколько человек вышли из автомобиля, пофотались 5 минут на фоне скал и уехали. Совсем не понимаю такой формы туризма. :) Берега Бретани очень красивы. Не зря они называются очень поэтично: Изумрудный берег, берег Розового гранита, берег Легенд. Вдоль всего побережья Бретани проходит так называемая тропа Таможенников, а сейчас это один из самых популярных пешеходных маршрутов Франции GR34 (Grande Randonnée) – около 2000 км по Бретани, из них 1800 км – по берегу океана. Весь этот маршрут разбит на небольшие участки от 100 до 130 км. Мы прошли небольшой участок по берегу Розового гранита, а сейчас решили пройти пешком кусочек тропы по берегу Легенд.

    Из Бреста до берега Легенд легко добраться на автобусе. Сначала надо проехать один час на автобусе №21 до городка Лесневан (Lesneven), откуда идёт несколько автобусов до разных точек берега. Как обычно, мы нашли расписания автобусов (во Франции, в отличие от Испании, это сделать очень легко), подобрали удобные рейсы. Доехали до Керлуана (Kerlouan), потом шли пешком по берегу до Бриньогана (Brignogan-Plages), откуда на автобусе вернулись в Брест через Лесневан. Замечу, что автобусные рейсы часто состыкованы между собой, а иногда это один автобус, из него даже не надо выходить и билет действует на оба сегмента. Например, мы сели в Бриньогане в автобус №24, в Лесневане водитель поменял табличку на №21 и поехал дальше в Брест. А поскольку с момента покупки билета в Бриньогане прошло меньше часа, не надо было покупать новый. Очень удобно.

    С погодой в эту поездку нам повезло. Сначала шёл дождь, довольно сильный, и был очень сильный ветер (лёгкий бретонский бриз!). После дождь прекратился и даже вышло солнце. А под конец прогулки опять стало пасмурно.

    Что ещё можно сказать про этот берег? Эти места, довольно опасные для мореходства, избегали обычные моряки, но зато они были популярны у пиратов. На берегу много гранитных скал, среди которых можно было легко укрыть контрабанду. Именно поэтому в своё время вдоль берега была проложена тропа Таможенников и среди скал были построены незаметные с берега здания для контроля побережья.

    Пост охраны (le poste de garde) в деревушке Meneham. Построен предположительно в 1756 г.

    [​IMG]

    [​IMG]

    А почти через 100 лет тут стали строить жилые дома и появилась деревня Meneham. Жизнь в деревне была тяжёлой и спустя ещё 100 лет она постепенно опустела. Сейчас в ней находится музей, есть приют/гостевой дом (gîte de Meneham), там можно остановиться, к примеру, если вы идёте пешком по тропе Таможенников.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Заглянули в деревню и снова идём по берегу.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вам камни на берегу кажутся маленькими?

    [​IMG]

    Вот тут для сравнения наши тени.

    [​IMG]

    Если и это не убедило, то на фотографиях ниже попалась для масштаба лодка на пляже в отлив. И заодно вдали маяк (phare de Pontusval) – наша промежуточная цель.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Идём дальше.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Начинается прилив. Очень люблю приливные и отливные волны.

    [​IMG]

    Погода немного портится. Но это уже не имеет никакого значения. Мы даже не ожидали, что нам настолько повезёт с погодой в Бретани.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Выходим в городок Бриньоган-пляж. Дома и камни. Дома среди камней. Церкви, вырастающие из камней.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Честно скажу, красоту этого берега я оценила только спустя год, когда вернулась к незаконченному отчёту. После Уэссана мне всё казалось не заслуживающим внимания. Да, я была неправа. Эти места – волны изумрудного цвета, светлый песок и хаотично разбросанные по всему берегу гранитные камни – тоже красивы по-своему.

    Это наш последний день в Бретани. Сумеем ли мы когда-нибудь сюда вернуться? Надеюсь на это. Мы ещё не были на полуострове Крозон. Его весь я хочу пройти пешком. А пока мы возвращаемся в Брест, а рано утром сонными пустынными улицами идём на вокзал, чтобы уехать в Париж. Про Париж будет совсем немного фотографий.
     
    Natashka, fedotich, КотёныГ и 9 другим нравится это.
  2. Сделала коллажик для оглавления этой серии в ЖЖ. В коллажах я не сильна, но пусть здесь тоже будет.

    [​IMG]
     
    fedotich, КотёныГ, TheChieF и 9 другим нравится это.
  3. суровая красота - камень и вода, понравился пляжик. Чем-то напомнил любимые места на Выборгском заливе)
     
    luchar нравится это.
  4. Скалы и море -- так с самого начала задумывалась тема этой поездки. Но после я еще добавила дерево -- дерево как строительный материал в фахверковых домах и деревья в лесу. В лесу Huelgoat были деревья, каменный хаос и река. А пляж впечатляет, хотя не так сильно, как скалы Уэссана, но все же -- на вид небольшие камни, среди которых лодка кажется песчинкой. И светлый весок и бирюзовая вода.
     
  5. спасибо за такой яркий и красочный очерк.
    и такая светлая печаль пронизывает его)
     

Поделиться этой страницей