1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото HDR-фотография

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем Фаэтон, 20 май 2009.

  1. #1 20 май 2009 в 13:48 | Фото HDR-фотография
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2009
    Интересную ссылку мне на почту прислала SONY, про HDR-фотографию, то есть про расширение динамического диапазона. А вот про программное обеспечение для таких фото в статейке ни слова. Мож кто просветит в этом вопросе. Охота попробовать сделать HDR

    вот оригинал http://www.sony.ru/hub/learnandenjoy/block/7/subblock/4?campaignid=12003374
     
  2. по второй ссылке представлен русскоязычный фотошоп CS4, возникает вопрос, а работает в нем создание HDR? просто в CS3 в русскоязычной версии нельзя создать HDR, это много где обсуждали да и я лично с этим столкнулся
     
  3. Пользовал для HDR CS3, CS4 и Photomatix, последний понравился больше.
     
  4. ну и как его создавать помимо 3 кадров
    слепиил
    дальше как это всё красиво сделать?
     
  5. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BD_%D0%B2_%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8

    http://ru.wikipedia.org/wiki/High_dynamic_range_imaging

    Гугл в помощь :) Все работает. Тема стара как мир. Просто - нужно понимать - что именно вы хотите. В сети лежит множество уроков и по HDR и по псевдо-HDR
     
  6. +1
    А кадров может быть и больше чем три.
    Я делал по 13 кадров.
     
  7. что такое hdr я знаю, просто в фотошопе cs3 с установленным русификатором при вызове функции File(файл)—Automate(автоматизация)—Merge to HDR программа выдавала ошибку что не найден какойто скрипт. поэтому и интересуюсь как себя ведет русифицированный cs4
     
  8. а зачем он русифицированный, ведь все уроки основанны на английском фотошопе.
     
  9. ну учиться можно не только по урокам, а впрос был адресован скорее ally так как по второй его ссылке в посте №2 смотрим и читаем "Это версия RIP. Вырезаны все языки, кроме русского. Полностью работоспособна."
     
  10. А что, Photomatix нормальная программа. :)
    Вот что у меня в нем получалось:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. Photomatix действительно очень хорошая программа, небольшая, узкоспециализированная, с множеством настрик и не очень сложным освоением :)
     
  12. вообщем после небольшого мануала получил вполне интересные изображения HDR
    НО! делал из RAW фаилов
    а каким образом можно сделать 3-5 кадров с замером экспозиции по разным уровням яркости???? кнопку нажать проблем нет,но как быть с тем что даже со штативом не соображу как это ровно сделать(у меня нет шаттива) просто чтобы сделать замер по другой области ведь надо камеру поставить на точечный змер и в стороны крутить,а так сразу кадр не точным будет как в обратное положение переведёшь-как это потом склеивать?
    Может можно как то замер экспозиии подругому сделать?
    камера а300
     
  13. штатив+ брекетинг экспозиции
     
  14. Там брекетинг ЕМНИП +/-0,7Ev - курам на смех.

    Получается, надо снимать либо в ручном режиме (но это опасность сдвинуть камеру при смене настроек), либо ND фильтры использовать (но это долго).
     
  15. брекетинг экспозиции не подходит -Валера правильно написал
    вот поэтому и вопрос как ещё это можно придумать?
    ну например пляж песок-он яркий
    замер сделать по песку и по темным местам -2 кадра
    а как это потом совмещать то? если ещё и с рук
     
  16. А меня вот поржало как им пришлось обходить маркетнговое ограничение на брекетинг (хотя бы на словах писать +-2 Ev, не писать что этот режим стал доступен только в А700 в 1.04 прошивке). При этом сами азартно совмещают нормальные фотографии с +-2Еv.
     
  17. По опыту пользования А100. Либо штатив и М (либо можно экспокоррекцию крутить - тоже нормально). Это нормально. И не надо думать, что хороший HDR можно слепить легко и безнапряжно - стоит вам только выдать брекетинг +-2Ev. Штатив там почти всегда желателен. Потому что снимать выгодно на минимальной чувствительности, а при этом +2Ev очень часто выскакивают за диапазон допустимых выдержек, чтобы без смаза сделать.

    Плюс дрожание руки тоже никуда не убрать. На ШУ это малозаметно, но HDR на больших фокусных (больше 35мм ЭФР) - штатив, штатив и еще раз штатив. На любых камерах. Случайные успехи, которые радуют бывают и без штатива, но шанс мал. Чтобы получить 3 кадра можно налупить с рук и 10 и 15 серий и не получить ни одной, чтобы кадры можно было сшить.

    А на младших камерах довольствоваться разбегом в +-0.7 Ev тоже, кстати немало интересного можно вытащить.
     
  18. простите что вмешиваюсь
    может стоит попробовать псевдо HDR (не надо заморачиваться с брекетом) я использую иногда прогу Dynamic-Photo HDR
    или с помощью свето-эквалайзера в ACD 2.5 тоже неплохие результаты
     
  19. #20 24 май 2009 в 13:21 | Фото HDR-фотография
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2009
    у меня в фотоматиксе все черезчур шумное получается

    пс: из РАВки можно экспозиции разные сделать
     

Поделиться этой страницей