1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Групповой портрет: как фотографировать?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем vimpel, 31 май 2010.

  1. Подскажите как снимать групповой портрет (20 человек).
    Условия съемки - улица, студенты-выпускники.

    В принципе я пока вижу съемку таким образом - расставляю всех, ставлю дырку где -то 16 , делаю несколько дублей. Из них потом выбираю штук 5 лучших, выкладываю превьюшки. Каждый из группы решает сам какой вариант фотографии ему печатать.

    Фотомонтажом по пересаживанию глаз, лиц и тп заниматься не хочется, да и вряд ли получится качественно.

    Может кто-нибудь что дельное посоветует?
     
  2. Мне кажется, уже черезчур.

    Во -первых, 16. Они ж у Вас не по оси встанут.

    Во-вторых - давать им на выбор - это гемор.

    Я, помнится, группу снимал то ли на 6.3, то ли на 8.
    Снимал довольно длинной серией 3 к/с.
    Потом выбирал фото, на котором никто не моргал.
    И все.
     
  3. На сколько зажимать - надо смотреть по факту (просмотр ГРИП в помощь). Если снимать будешь стариканом - то не меньше чем на /8 (а то по краям будет атас).
    Если на коротокм фокусном - по краям ставь мужиков.
    Делай 3-4 кадра.
    Серией снимать не надо, а то будет:
    1 кадр - кто то начал моргать
    2 кадр глаза закрыты
    3 кадр глаза начали открываться...
     
  4. Снимать что скорее всего буду стариканом ( 135 места не хватит) у него, наверное, до 9 можно поджать ( посмотрю, чтобы все в гриппе было).
    В 3 ряда - 1-ый сидя на корточках, 2-ой стоя- те кто ниже ростом, 3-ий (задний - самые высокие). Более интересного ничего не придумал (если только возле какого-нибудь бордюра фотографировать, чтобы 1 ряд на него встал).
    Насчёт выбора посмотрим, сейчас это не сложно - все есть в соц сетях ( контакт), например - поэтому максимум 2-3 дня понадобится, а те кто не выберут, получат 1, которая по умолчанию.
    Просто ещё хочу сделать пару разных вариаций- 1 официальную, 1 - более неформальную.
     
  5. Для более неформальной - поиграйся с ракурсами.
    Сам залезь куда нибудь по выше например.
     
  6. Со стремянки на фишай прикольно групповые выходят;)
     
  7. А что мешает снимать кусками и потом панораму склеить?
    Делаете несколько кадров каждого "куска" студентов с 30% перекрытием и потом клеите панораму. Сам так делал неоднократно - результат отличный!
    Можно снимать каждый кусок с поворотом фтаппарата - потом конечная фотография будет забавно выглядеть ;-)
     
  8. Фишая нет, стремянки тоже :) Насчет лестницы, надо будет поискать, в принципе тоже вариант.

    Насчёт кусков и панорамы, попробую, но никогда людей не клеил в ptgui.

    Спасибо за советы.
     
  9. Можно стремянку заменить столом со стулом сверху, я так груповой портрет снимал аж на 500 персон :) правда стула было два (снимал так же со стремянок и лестниц). Фотать пришлось метров с 20, фр были 50 и 75. Сделал несколько кадров одним снимком и еще в довесок панораму, нужно только перекрытие побольше взять, что бы потом можно было косяки на стыках штопать. Дырка была 8.

    Самый сложный момент, это организация всего этого действа. Действуйте жестко, но с юмором, чтобы народ слушался беспрекословно и в тоже время не напрягался. С 20 людьми думаю проблем не будет
     
  10. Что то как то гротескно вышло...
     
  11. мне кажется или фото по вертикали растянуто?
     
  12. эээээ Сигма 10-20...
     
  13. мне бы как выпускнику такое фото не понравилось.
     
  14. Люди похожи на вырезанных из картона баскетболистов :)
     
  15. Интересный вариант.
    Но я лучше попробую найти место, чтобы получилось на ЭФР -70-105 хотя бы снять, ну а если не получится, то придется на лестнице перед главным входом в здание. В общем поэкспериментирую, хотя на данный момент само мероприятие уже под вопросом :)
     
  16. на 70мм группу людей... Рупор с собой можно взять )
     
  17. Снимал на Сигму 70-200/2.8. На диафрагме 5.0.

    Убежал черт те куда :)
    Хорошо - не я рулил :)

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей