1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Грибок, плесень в объективе. Способы борьбы и уничтожения.

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем nex_lexxiss, 22 ноя 2014.

  1. Дистагон на полном кадре - Гуд. :)  

     Или G как бы ориентирован для рынка Германии, а J  для Японии.

    (Это из той статьи где о датах производства) Не проверял, но вполне допустимо. Хотя если "Мне без разницы, Мне в салат!" ©     крайняя буква не критична.
     
  2. dgsjsj,

    G -  произведено в Германии.

    J - произведено в Японии.

    85/1.4 не очень показательное фото, других просто в контровом свете пока нет.

    Он пришел ко мне уже на границе осени и зимы и пока зачехлен. :)
     
  3. Да. Я вчера видел эти варианты на таобао. Но тот, что Вы указали первым, конечно, идеален. Всерьез стал думать о версии AEJ. :)

    Но байонет однозначно нужен родной. Чтобы использовать макрокольца и телеконвертер
     
  4. Криминала в контровом свете не вижу. Вроде ВСК гуд.

    Спасибо за примеры. Буду думать. Вчера на eBay появились еще два предложения
     
  5. Ребят, добрый день!


    Спрошу в этой теме. Прислали объектив с ебея (типа mint), давно хотел такой, уж больно его цветопередача нравится, но на задней стороне линзы обнаружил артефакты - несколько пятнышек, похожи на повреждения просветления, фото прилагаю (на одном на пятно фокус лучше навелся). Их видно только при определенном угле падающего света. Поставить на аппарат и сделать фото не могу, переходник еще едет и будет ехать 2-3 недели...


    Подскажите, насколько это критично, устранимо ли самостоятельно или в сервисе? В остальном объектив хороший.


    С уважением,

    DSC01646.JPG

    DSC01650.JPG
     
  6.  
  7. Я правильно понял, что это - приговор? Объектив надо возвращать, он нигде в сервисе не чистится? И в дальнейшем эта гадость будет расползаться внутри линзы?
     
  8. Прожигал свои проблемные объективы жёстким УФ - дальнейшего распространения заразы не наблюдал.

    Есть у меня любимчик - Olympus G.Zuiko Auto-S 1:1,4 f=40mm. Просто чудо как ведет себя на нексе. А вот внутри... за малым кваканье не раздаётся - несколько линз разрисованы "следами жизнедеятельности". Прожёг ультрафиолетом, чтоб убить живность и внутрь не лезу  и доволен им как слон.
     
  9. Эта зараза растёт так медленно, что Вы это увидите через пару лет. Тем более, что саму заразу и не видно, а видны становятся продукты жизнедеятельности, грубо говоря надо подождать пока эта зараза насерет, тогда и станет видно. Жёсткое УФ, это лампа в больничке с расстояния 10см на сутки? Ведь не бытовой приборчик для загара? :)  
     
  10. Ну это судя по всему QBM. Был у меня такой объектив их Германии ( 400527859205 ) с грибком Rollei HFT Planar 50/1,8 продавец altstadt-foto-solingen.


    Отправил его продавцу. Это был 2013 год, снимки на просвет в ультрафиолете тут на форуме выкладывал. 


    Объективы на QBM Rolleinar MC и Voigtländer хоть и не дешёвые, но это не такая редкость ради которой надо держать их у себя с грибком.


    Отправка обошлась около 300 руб. Считаю это платой за полученный опыт. 


    Напишите модель объектива и я помогу определиться с его срѐднеры́ночной стоимостью, а от этого избавляйтесь. Кто желает пускай прожигает, чистит,  и прочее.


    Как правило эти люди берут не для себя с грибком, а для дальнейшей реализации.
     
  11. @Донки-Хот , именно так. Использую голый запальник от ДРЛ-125 на расстоянии 10-15см от стекол. Жгу квакозябров сутки в сарае.  В хате нельзя - через минуту один сплошной озон.
    И, таки, да, в континентальном климате развитие грибка крайне медленное. Ему нужна температура и сырость для быстрого роста. Поэтому вкупе с прожигом обязательно в последствии подкидываю к объективам силикагель.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Да, вы правы, объектив QBM. Вот название


    [SIZE=12.5pt]Voigtlander Color Dynarex 85mm f2.8 AR - Rollei QBM [/SIZE]


      А вот продавец-хитрожопа :         [SIZE=12.5pt]     [/SIZE]


    [SIZE=12.5pt]Seller : booga_76 (230 ) 100% Positive feedback[/SIZE]


    [SIZE=12.5pt] [/SIZE]“Near Mint, no marks, scratches or fungus”


    Как ни прискорбно, видимо буду возвращать... Завтра буду писать ему насчет возврата денег. Посмотрим, как работает защита покупателя :)
     
  13. @Nordgodzilla нормально защита покупателя работает, возврат тож на него повесьте за такую подставу! Так тож можно. Мне один раз вообще объектив полуразобранный прислали, линзы врассыпуху в коробку побросали, я все торжественно зафоткал и к кляузе фото приложил, пацаны с защиты покупателей офигели и на следующий день деньги уже обратно перевели, не дожидаясь, даже, пока я отправлю и посылка лойдет )
     
  14. для обработки УФ для прожарки, объектив нужно полностью разбирать. после первой линзы он дальше никуда не идет.
     
  15. Нашёл я это объявление и продавца 262263729988. 


    Цена: US $179,00  Приблизительно 13 640,17 руб.


    Отправка: US $20,00 Standard Int'l Shipping


    Мне знаком такой объектив, я вёл тему на форуме по нему Rolleinar MC 1:2,8/85mm ;Voigtländer Color-Dynarex 85 2.8 AR


    Странно, что вы не видели объявление в барахолке он там сейчас выставлен  ****р. а может вы просто не в курсе, что это одна и та же модель производимая Mamiya, Japan для Rollei.


    Voigtländer как Color-Dynarex 85 2.8 AR Код продукта Rollei-Code:(PR 649/3)


    Rolleinar MC 1:2,8/85mm Код продукта Rollei-Code: PR 648/4


    [​IMG]


    Надо сразу открывать спор без уведомления продавца, прикладывать снимки, и настаивать на возврате денег. Мотивируя, что вас обманули недостоверной информацией о товаре.


    Контора будет извещать его, а он обязан предоставить информацию и личные данные куда/кому высылать.  Без этого письма не отсылайте. Далее сохраняйте все чеки и трек номера. 


    Мне предъявляли, что я выслал товар по собственной инициативе, а продавец его не получил и дело закрыли. 


    Пришлось доказывать: 1. информация куда высылать и кому мне поступила от продавца дата и индекс письма.


    2. мною товар выслан -Трек номер, сканы чеков, снимок посылки, продвижение посылки через таможни, получение посылки адресатом дата и скан его подписи на уведомлении о получении. 


    Надо уточнить сотрудники ebay и paypal могут быть не осведомлены как это всё происходит в разных странах и им придётся всё подробно расписывать со ссылками и пояснениями как отслеживать на разных ресурсах.


    Продавец видимо так же не знал и надеялся получить товар, а деньги не возвращать. Это было понятно из его ответов в личной переписке. Не ожидал он увидеть скан своей подписи. Это было шоком для него и  ebay.de  которая встала не его сторону. Поэтому всё общение только официальное через ресурс   paypal. и посредников ebay.


    Деньги вернули, офисная братия выразила благодарность за обучение. В то время вытащить деньги со счета paypal на свой счёт в банке было нельзя. Сейчас это вроде без проблем. 
     
  16. @dgsjsj объясните каким образом у вас появился скан подписи продавца, да и ещё, реквизиты для отправки продавцу должны поступить от представителя ибей?  Как вы узнали куда отсылать?  Очень интересна вся эта кухня, нельзя ли по подробней?
     
  17. На барахолке есть внутренняя почта и все письма имеют Идентификатор сообщения электронной почты-такого вида  [#40f270a9b6a346d39b3c5b9b0b26bc74#]


    у платёжной системы свои привязки.


    Трек номер российский почты отслеживать все умеют. У немцев при прохождении таможни он меняется на свой и чтобы найти его надо знать когда почтовое отправление пересекло границу. Далее по немецкому треку отслеживание и выемка скана. Конечно это время и затрата моральных сил. Сидел корпел, вычитывая всякий флуд на спец ресурсах.


    Кому припрёт невмоготу, детали дам в личку, на это тоже надо время .


    Кое что уже успел напутать, не всегда трек меняется. В этом конкретном случае он сохранился, но указывать надо было не дату отправки, а дату экспорта.


    в форме https://www.deutschepost.de/sendung/simpleQuery.html оттуда и скан выколупывать.


    [​IMG]
    Скан и страница уведомления с датой доставки.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Да хрен его знает, чего в барахолку не зашел, привык как-то к Ебею, сколько там брал, все приходило в хорошем состоянии, все как на фотках. Ну как вернут деньги, то пойду на барахолку, там дешевле оказывается :))) Если он еще меня будет дожидаться :)


    Уже успел написать продавану о возврате объектива и денег, если добровольно не переведет, открою спор.
     

Поделиться этой страницей