1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Грибок, плесень в объективе. Способы борьбы и уничтожения.

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем nex_lexxiss, 22 ноя 2014.

  1. lexxiss,

    Чем так уникален этот объектив? Посмотрел на таобао, их там в достатке по цене от 350 до 550 $.

    Производились они в Германии или нет, не знаю, но встречаются только японские (AEJ, MMJ).

    Что-то мне подсказывает, что сильно лучше Юпитера-37 он не будет.

    Светосилой не особенно блещет и традиционно 6 лепестков диафрагмы.

    Из c/y на ФР 100 интересен Planar 100/2.0 с 8 лепестками, но там уже ценник другой.

    Может быть я в чем то неправ и объектив на самом деле уникален, но оставлять с таким пятном не стал бы по причине "незавершенного удовольствия обладанием". :)

    С Таобао только A.Shaht 90/2.8 приходил ко мне в не очень хорошей форме.

    Спасибо Игорю (Nukemall), привел его в чувство. 

    И хоть на байонете он не частый гость, но его готовность и состояние радует.

    Возможно и Ваш вопрос можно решить таким же способом.

    Если бы брал себе, взял бы вот в таком состоянии.

    http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.57.Id2xcx&id=38386729366&ns=1&abbucket=18#detail
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Гриб похоже только на периферии. Шершавая часть только та, под которой размытие. И она все же небольшая. Остальная часть вроде гладкая, сегодня вечером после работы еще раз проверю. Но визуально все что за пределами не повреждено. Вряд ли стекло травили по всей поверхности. Больше похоже на локальную чистку.

    Спасибо за плюсик. Мне тоже реально очень нравится рисунок. И цвет. Положительный момент этой косячной покупки в том, что я убедился в ценности данного стекла персонально для меня. Очень нравится))   
     
  3. Николай65,  А кому поручаете работу на TaoBao (я - t-b.ru.com, для меня конечная стоимость в РФ такого варианта была бы 28,500руб. (как минимум) - дороговато ведь для 100/3.5 даже за T*, ведь с T* Цейсы 85/1.4 подступают ок. $1,000 (в состоянии похуже Вашего примера, но и без дефектов оптики, а лишь в неполном комплекте и со следами эксплуатации на корпусе), что уже очень близко)?

    Хотя, по себе же и знаю, что если запал на рисунок, то всё равно не удержусь, при том, что и проявить его на такой диафрагме смогу только на улице с глубоким фоном... Кстати, топикстартер его правильно прогуливает, вкусно... но этот гриб...

    lexxiss, что он Вам нравится - могу понять. Возможно, он - Ваш. Хотя формально и странно: на кроп наоборот просится что-то более светосильное, Вы ведь вынуждены отступать от объекта и увеличивать ГРИП... Но... к ссылке от Николай65 присмотритесь. Дороговато, конечно и фото не полностью иллюстрируют лот, но... Или, простите за оффтоп, загляните на Цейсы 85/1.4, увы, дороже, но просто представьте, прорисуйте для себя, что Вы "отрыв" и фон получаете почти в домашних условиях, а портрет крупным планом вполне можете и дома сделать. Ведь и 85 для кропа получше и универсальнее в "портретостроении"... но дороже, конечно... и по рисунку - другой. Тут - дело вкуса. Если Ваш объектив - брать. Я только по экземпляру продолжаю сомневаться...
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Так он живет через "огород"(речку) от Китая :D Думаю он туда даже за хлебом и сигаретами бегает)))
     
    5 пользователям это понравилось.
  5. 2750 стоимость + 250 (примерно за услуги и пересылку). Итого 3000 ~ 450 $.

    Так это практически в новом состоянии. Может быть несколько раз одевали.

    Есть значительно дешевле. 

    Другое дело, что доллар сейчас "переоценили" или рубль "недооценили".

    На русском таобао все значительно дороже.

    Заказываю через знакомых китайцев.

    Забираем уже у них, от нас это не очень далеко, да и бываем там часто. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. del
     
  7. 85-ка обойдется подороже. Примерный разброс по цене и качеству.

    http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.51.Ukthe3&id=42201244689&ns=1&abbucket=18#detail

    Но это уже и продукт другой. Здесь есть про него ветка с очень хорошими примерами.

    Себе там же взял AEG версию в очень приличном состоянии.

    Видимо лежал, что ему и у меня уготовлено в основном. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Спасибо, что сдали ;-) Может, назначим нашим торгпредом? ;-) Там и в Благовещенске один товарищ со станочком обитает... складывается банда :)

    Благодарю за ответы (и по TaoBao (очень заинтересовали, см.выше:) и по Цейсу). Да, зря я наоффтопил, не подумав :-( Тот, другой, малость в руках подержал, благодаря одноклубнику. "Заразился" сразу. Вот сам себя и спровоцировал. Речь, конечно, о конкретном выборе топикстартера. Я этот выбор уважаю. Больше отвлекать уважаемых одноклубников не буду.
     
  9. Конечно же хозяину решать.

    К тому же, в соотношении цена-качество, новых моделей таких нет и вряд ли будут.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. :D   :D   :D

    Как сказал один умный человек: "любое обобщение ложно по своей сути". А если перейти к частностям, то неделю назад мне жаловался знакомый. Он отправил  пластинку стоимостью 150$ в Австрию. Якобы цивилизованнная страна)). А трекинг на той территории перестал отслеживаться. Продавец тут же открыл кейс и  потребовал возврата денег. Знакомый взял сфоткал все чеки об отправке и написал ему в личку, что он сделает запрос на местное почтовое отделение лично.  И узнает получал ли тот посылку или нет. Этот австрияк кейс сразу же закрыл. Вот так вот. А если перейти к частностям данной покупки, то японец не лох. Он сидит на продаже объективов, если посмотреть его лоты. И не заметить такой явный дефект просто не мог. Априори. Значит это просто кидалово, изначально. За такие вещи надо наказывать. Аргументированно и в рамках правил. Что касается конкретно моей идеи. То согласен, Вы правы. Не подумал про документы. Нечитоплотно это как-то будет. Неохота мараться. Посему если все же решу оставить, не буду парится, а просто потребую скидки на заведомо бракованный экземпляр)) 

    Ну, а на "общественное  мнение" о покупателях из России мне плевать)). Я плачу, никого не кидаю. И желаю получать вещь соответсвующую описанию.  
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. Сложно сказать. Это очень все субъективно. Нравится рисунок. Цвет. Качество самой линзы. Плавность хода. Дизайн для данной линейки разрабатывала студия Porshe Design))). Приятно и тактильно. И результаты предсказуемые и приятные. Кроме того именно под эту линейку есть и родной Mutar I 2х телеконвертер. Makro-Planar, опять же. Макрокольца родные. Может Юпитер и не хуже, хотя сильно сомневаюсь. Не пробовал. Но сравнение Contax Planar 50 1.7 с Гелиосом с отличными характеристиками привело  к тому, что я последний просто отдал. 

    Что касается сабжа. Светосила не нужна. Была бы нужна, купил бы Planar 85 1.4. Но предпочтительнее фокусное 100mm. 60мм у меня закрыто Makro-Planar'ом. 

    Именно поэтому не вижу смысла покупать еще один Planar 100mm 2.0, объектив хороший, спору нет. Но ценник конский. И вес. Что для меня критично. Это фокусное будет использоваться очень эпизодично. И таскать здоровенную металлическую шайбу ради редкого использования нет желания. 

    Может быть я в чем то неправ и объектив на самом деле уникален, но оставлять с таким пятном не стал бы по причине "незавершенного удовольствия обладанием".  :)

    Да я и сам все больше склоняюсь к возврату. Ну неохота мне косячный объектив(((. Как бы не хотелось съекономить. Тут не тот случай. 

    А за ссылку на таобао спасибо. Не пользвоался данным ресурсом никогда. Тот экземпляр, что Вы указали действительно в идеальном состоянии. По фото по крайней мере. Есть одно но. Это AEJ-версия. Более ранняя. У нее диафрагма дает в боке "звездочку ниндзя"((. И просветление похуже, чем у версии MMJ. Хуже микроконтраст и хуже держит контровой свет. На eBay тоже таких много. И если это стоит 20500р. То там можно купить и за 17тыров тоже в отличном сотосянии. 

    Может и склонюсь в конце концов к версии AEJ. Но пока настроен на MMJ.
     
  12. Красиво сказали. Лучше и не придумаешь!)))))
    Все именно так и есть. Вроде как собственная жаба квакает: "надо бы мол съэкономить, ты и так уже кучу денюшки на объективы выкинул". 

    Однако когда покупал Contax Makro-Planar 60/2.8 C, то переплатил 200$ за практически новое коробочное состояние. И ничуть не жалею. 

    Берешь в руки и душа млеет)). Ни царапинки. Плавный ход. Лепота, короче

    Вот поэтому и маюсь теперь. Жаба потихоньку утихает и все идет к тому, что сдам я его нафиг.

    А соотношение цена -качество у линейки Contax практически идеальное. Особенно если сравнивать с конскими ценами на современные образцы. Пластмасса. Вместа стекла пластик. Как сказал мой сын, взяв в руки Makro-Planar: "держишь и чувсвуется дорогая, кайфовая вещь") 
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. BogKY, я бы не сказал, что обсуждение 85/1.4 оффтоп. Это как раз то что надо. Я собственно его и хотел брать. Не знаю, правда, почему упоминается цена 1000$. На eBay полно отличных экземпляров в разбросе 600-700$. Стекло исключительное, согласен. Отрывает фон и закручивает его просто восхитительно. Однако. Для моего конкретного случая немного не то. Я не собираюсь снимать портреты дома и очень поздним вечером. Следовательно светосила, не столь критична. На улице же можно гибко регулировать расстояния объектив-объект-фон. Так что размытие тоже будет не хуже, чем дает 85/1.4
    Но вот вес. 240гр против 760гр, если не ошибаюсь. 

    Я этим летом топал по горам на Мадейре 9 часов. Очень тяжко было тащить даже Contax Vario-Sonnar 35-70, с его 470гр.((

    Ведь помимо него еще и другие стекла в сумке: SEL1018, SEL1670Z, Samyang 8mm. Совершенно неохота доп вес. 

    Потому я и стал изучать сабж. Компактен. Легок. Рисунок тот же. Ну а то что фон не так сильно моет не так уж и критично. Его использование будет эпизодическим. Бывает едешь по трассе. Вид, зашибись. А SEL1670Z не достает. Мельчит. Выходишь из машины, топаешь к объекту. А ракурс уже не тот. Поганый. И вся красота теряется. Именно для таких случаев он и нужен мне. Ну и конвертер если что накрутить и получить 200мм, когда потребуется. Согласитесь, тут 1.4 совсем ни к чему. Придется зажимать до 5.6-8, как минимум. 

    Потому и остановился на сабже.
     
  14. Кстати, как владелец AEG версии, подскажите, сильно ли достает эта звездочка ниндзя в боке? И как он в контровом свете?

    А то может правда взять AEJ версию Sonnar 100/3.5 ?

    Уж больно хороший экземпляр, тот что Вы указали на таобао. И на ebay один есть очень неплохой. Не такой идеально-новый, но и ценник на 4-5тыс дешевле
     
  15. lexxiss,lexxiss,

    Я Уже за планшетом.

    Завтра дам ссылку на почти новый с М42 резьбой.

    А звездочку еще поймать надо, на планаре проще, а в Вашем случае не так часто зажимать диафрагму на портретах придется.

    Так что Вы еще ловить ее специально будете.
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. Вот и я о том же!!!)) Звездочка, по данным с блога Евтифеева, появляется на 2-х стопах после открытой. Т.е., к примеру на Planar 85 1.4  появляется звездочка на диафрагмах 2-х последующих: 1.7-2 (или 2.8, просто точно не скажу есть ли там промежуточные значения). Если поджать поболее, то все приходит в норму. 

    Вот я и думаю, что портреты я однозначно буду стрелять на 3.5, а для пейзажей можно поджать и до 5.6-8. И мне будут по барабану все эти звездочки)

    Остается открытым вопрос микроконтраста и устойчивости к контровому свету...
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Спасибо! Опыта пока еще немного, но я стараюсь)) 
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. MMJ тоже не сильно дороже. Дороже всегда с буквой G (AEG, MMG).

    Хотя читал, что это также предрассудки, как и разница в версиях, которую отличает только диафрагма.

    Первое, что попалось из MMJ.

    http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.18.0kPX2U&id=18318582241&ns=1&abbucket=18#detail

    Есть и такие звери (кстати с обычной диафрагмой).

    http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.10.0kPX2U&id=12589882284&ns=1&abbucket=18#detail

    И даже такие, под PK. Только пыль стряхнуть.

    http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.65.0kPX2U&id=38501258035&ns=1&abbucket=18#detail
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. На слова сам не верю и Вам не советую. 

    CZ 25/2.8 Distagon AEG

    [​IMG]

     

    CZ 85/1.4 Planar AEG

     

    [​IMG]

     
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей