1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Грибок, плесень в объективе. Способы борьбы и уничтожения.

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем nex_lexxiss, 22 ноя 2014.

  1. [​IMG]

    DSC0037.JPG

     

    Уважаемые форумчане, проконсультируйте по линзе, что пришла мне сегодня. 

    Contax Zeiss Sonnar 100mm f3.5

    Достаточно редкий зверь, даже на буржуинских широтах. выпускался малым тиражом. Прикупил после долгого поиска на ebay. 

    Из Японии. По описанию продавца, в состоянии MINT (т.е. практически не пользованный, чистая оптика и экстериор).  

    Однако на задней линзе точка диаметром 3-4мм. При рассмотрении под лупой видна типа пылинка внутри, а вокруг нее как будто маслянное пятнышко кругом. 

    На наружней линзе, с самого краю, полностью затерто антибликовое покрытие T* (см. фото). И еще разводы, похожие на то, как стело на морозе подмерзает. Попытался стереть, не стирается, шероховатое. Короче интересует грибок это или нет? 

    И если грибок, то надо продавца наказать. Вопрос соответственно, насколько теряет объектив в цене, при наличии такой гадости? 

    И стоит ли его вообще оставлять? 

    на буржуйские надписи на фото не обращайте внимание,это я готовил "наезд" на продавца, который, зараза, не указал данную проблему((

     

    Заранее благодарен за советы и консультации опытных товарищей))
     
  2. вроде грибок, или следы от его очистки. попробуйте потереть слюной на всякий случай.

    Почем взяли, если не секрет? 
     
  3. по идее стекла с грибком примерно на 30% дешевле. Но можно думаю и о 50% договориться, так как не было указано первоначально.

    имхо.
     
  4. Можно и нужно "отбить" 50-70% стоимости,у меня были случаи что возвращали 100% при цене линзы 100-150$,а один японец кроме возврата полной стоимости(135$ с пересылкой) все порывался отправить еще объектив на мой выбор в подарок,еле отбился от него,недели две спамил в почту)))
    Нужно тщательно протестировать стекло ну и есть ли возможность почистить за не дорого,и исходя из оставшейся суммы уже и решайте нужен ли он Вам.Тщательно все снимите,можете еще видео снять что бы был виден номер объектива,и к продавцу с претензиями посмелее,типа очень возмущен,описано так,а получил каку...с японцами и европейцами обычно легко все проходит,с пиндосами туго.Если будет настаивать на высылке назад,то пусть вам сначала возместит стоимость пересылки , баксов 40 в Японию и Европу,и от 80 до 100 в Америку , не согласится , открывайте спор,100% выиграете , ну и по итогам отзыв ему не забудьте оставить .
     
  5. Открывайте стандартную процедуру ebay, возврат 100%. Сам месЦ назад обратно линзу отсылал, все ок, на второй день деньги вернули, в этот раз даже не стали ждать факт возврата посылки продавцу.
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. Ненужно этого делать. Нужно избавиться от этого стекла, как предлагает AndyGS
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Не секрет. Изначально был 450$+30$доставка. Японец его не продал  и я предложил сделать мне скидку 30$. 

    Так что в итоге с доставкой прайс был 450$

    Это MMJ версия. Они дороже чем AEJ. Искал именно эту версию. были всего четыре объектива. Один столько же стоил. А второй в Италии (не хочу с ними связываться) и еще один в Австрии за нереальные 850$. Так что выбор очень небольшой. Редкий и, по отзывам малочисленных владельцев, великолепный объектив. 

    Идин перец писал, что обладает Planar'ом 85 1.4. Но это ему нравится больше. 
     
  8. Что касается продавца, то я уже поставил его в известность. Вот что он ответил: 

    And it is a great regretful that the item did not meet the description.
    First, let me tell you that I will accept full refunds for item after the item is returned or partial refunds for solution, according to eBay policy.
    As you mention repair service, I think simple solution would be preferable.

    Т.е. он согласен на любые мои предложения.

    Что касается скидки за косячное стекло, то я так и подумал, что надо выбить не меньше 30%, а желательно и половину.
    Сужу по Contax Zeiss Planar 85 1.4. Средний прайс образца в хорошем состоянии 670-700$. неделю назад с маленьким грибком на задней линзе продали за 495$.


    Разница в 40% приблизительно.

    Претензию на eBay я специально еще не открывал. Тоже имеется опыт возвратов)). Но я предпочитаю сначала ставить в известность продавца. До открытия кейса.

    У них история портится при большом количестве кейсов, поэтому предпочитают решать все полюбовно
     
  9. Блин, вот так я не делал. По правилам eBay ведь отсылка обратно только за счет покупателя((. Как Вам удалось выбить сей вариант, если не секрет?
     
  10. Почему, можно поподробнее. Чита, что нужно избегать линз с грибком, но истории совершенно разные. начиная от хеппи энда, когда удается вылечить и до историй с плохим концом. Если есть реальный опыт, поделитесь, плииз. 

    Все же хочется купить такую знатную линзу за полцены. Если все же можно побелить эту заразу. 

    Готов бороться слюной и ультрафиолетовой ламной. Все это есть. И в избытке)))
     
  11. #12 22 ноя 2014 в 22:48 | Грибок, плесень в объективе. Способы борьбы и уничтожения.
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2014
    Убить грибок - не означает устранить результаты его жизнедеятельности. Во-первых, пока он жил - он жрал. Логично? Вопрос на засыпку: что он жрал? Какой ответ Вас больше устроит: про склейку (если попал между элементами) или про покрытие, если оказался на внешней поверхности? Как Вы сожранное вернёте?

    Во-вторых, пока он жрал - он гадил. Логично? И перед Вами уже не только грибок, но и следы его жизнедеятельности. Убьёте грибок - получите к этому ещё и трупик в виде засохшей паутинки. Причём, трупик и "следы жизнедеятельности" не могут находиться в отрыве от питательной среды: они не просто над стеклом, нет, они в покрытии или в склейке. Ну, если стекло съедобное, то в стекле. И когда Вы будете выковыривать (соскребать) трупик и пр., то с что Вы сковырнёте вместе с ним? Правильный ответ: то, что он ещё не доел.

    Если считать "хэппи эндом" стекло лишённое своих свойств, то, да, бывает...

    "Хэппи энд" - остановить грибок (убить) и оставить его в том месте, где он не заметен (например на периферии FF-линзы, которая используется на кропе) или быть счастливым обладателем "волшебного" и крайне редкого стекла со свойствами чуть ли не монокля (дымка там, туманчик - лепота...). Но это имеет спорное отношение к исходному стеклу. Более того, Вас не пугает, что сравнительно близкое соседство споробразователя увеличивает шансы распространения чудесных свойств на остальные стёкла и, более того, на силикон близ матрицы и даже её подложку? Оно Вам надо?

    Вы имеете дело уже с другой линзой. Будьте жёстче, пока есть возможность вернуть. Что Вы хотите? больной объектив с утраченными свойствами. гордой надписью и проказой внутри? Или именно знатную линзу? Если последнее, то возвращайте деньги и продолжайте охоту. Ну или очень тщательно выверяйте вариант "хэппи энд".

    В любом случае, желаю удачи!

    P.S. Грибок получал на один из зумов, могу выслать снимки, как работает стекло с ним, когда болезнь становится заметной. Уверяю, что не порадует. Линзу я сохранил, поэтому по своему опыту, другим уже не советую.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Только что получил. Сегодня туман, даже не попробовать((. Стрельнул из окна на дерево. Вроде резко. Цвета как ожидается. Цейсовские. Претензий нет)). Размытие мягкое, зоннаровское. Ну как бы то, что хотел, то и получил. За исключением грибка :)   :)   Завтра плотнее потестю). первое впечатение приятное. Маленький вес. 240 гр. Все металлическое, плавное, надежное. Нравится мне линейка Contax. Я его брал как портретник, пейзажник и если очень сильно дальнее поле потребуется, то с родным телеконвертером 2х как раз достану. Такие были задумки. Вес был ключевым моментом. Ну и цейсовский рисунок. До этого был Contax Zeiss Vario-Sonnar 35-70 3.4/ Очень нравился. Тяжелый тока зараза(((. Светосила не критична была, иначе взял бы знаменитый и обсуждаемый Contax Planar 85мм 1.4 
     
  13. #14 22 ноя 2014 в 23:05 | Грибок, плесень в объективе. Способы борьбы и уничтожения.
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2014
    lexxiss,

    PayPal деньги возвращённые за линзу на вашем счету теперь сразу конвертирует в рубли и вернёт вам на карточку вашего банка ровно столько рублей сколько было снято при покупке. Это  с ноября или октября новые политики не спрашивая вас. Раньше возвращённые деньги хранились у них в выбранной вами основной валюте.Снимают при покупке мгновенно, а обратно даже если  PayPal перевёл зачисление проходит несколько дней. 

    За счёт возросшего курса  может возникнуть небольшой остаток, который останется на вашем счёте в PayPal. Этот  валютный остаток будут постоянно конвертировать в рубли и чем выше курс тем в рублях он будет меньше. При покупке обратная конвертация не в вашу пользу.

    Результат жизнедеятельности грибка как вы характеризовали, по аналогичным примерам уже необратим. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. пожалуй тоже выскажусь за возврат. я то сначала подумал что более темное стекло должно стоить дешевле зоннара 135, но за такие деньги имхо стоит вернуть. 
     
  15. lexxiss,

    Такие дефекты на изображении вообще никак не скажутся если не сравнивать со 100% новым экземпляром на синтетическом тесте(по мирам). Но должны сказаться на цене, давите из японческого жулика половину оплаченного  - мол "мои душевные муки и переживания ужастны, вы разбили мне сердце и подорвали веру в людей".

    Сама плесень скорее всего уже сдохла - она тварь весьма нежная - но для уверенности можно завернуть в пакет и положить на ночь в морозильник(размораживать не разворачивая).

    Гораздо труднее убить споры из которых при наличии нужных условий(высокая влажность, темнота, температура выше нуля) будет расти новая гадость питаясь трупом предшественницы, вообще споры плесени всегда вокруг нас и попадают в объективы при сборке. Храните объектив при низкой влажности, если у вас дом с центральным отоплением проблем вообще быть не должно, у японцев всё бурно плесневеет потому что отопления в жилищах просто нет, зимой от дыхания-потения жильцов аж вода на стенах, кстати в Англии схожая ситуация потому объективы оттуда также часто приходят плесневелые.
     
    6 пользователям это понравилось.
  16. Это в том случае если товар просто по каким либо критериям вам не подошел или вы передумали и т.д. , если же прислали подделку или брак который не был в описании и т.п.(явный косяк(обман)продавца) то возвращается полная стоимость и пересылка в том числе,это ж можно только на одной пересылке заработать,как обычно некоторые продавцы делают(стоимость пересылки у них в два раза больше реальной) .
    Думаю проблем не будет,по всей вероятности продавец знал про грибок и готов "подвинуться", если сильно хочется это стекло тем более за полцены и устраивает это состояние,то берите . Кстати недавно похожее стекло(незнаю версию) с подобной проблемой ушло в районе 200$http://www.ebay.com/itm/CONTAX-Carl-Zeiss-Sonnar-100mm-F3-5-T-/121445335361?pt=Camera_Lenses&hash=item1c46b4c141

    а в отличном состоянии(по описанию))))) торгуется за 400

    http://www.ebay.com/itm/EXCELLENT-Contax-Carl-Zeiss-Sonnar-100mm-f-3-5-T-MMJ-/291298813681?pt=Camera_Lenses&hash=item43d2c326f1

    Если качество снимков в этом состоянии устраивает,то думаю больших проблем не будет,проведете профилактику и будете пользоваться,у меня были и есть стекла которые были с грибком,некоторые удалось очистить,которые не удалось,грибок не растет(умер))уже много лет, и на снимки не влияет.Предложите ему цену ниже которая вас устроит,думаю без проблем согласится,нет пусть возместит пересылку и шлите назад с одновременным открытием спора,ну и отзыв соответсвующий . Я бы в вашей ситуации долларов 300 отбил,если бы так было необходимо это стекло . Вообщем думайте,анализируйте и принимайте решение .
     
  17. #19 23 ноя 2014 в 12:15 | Грибок, плесень в объективе. Способы борьбы и уничтожения.
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2014
    Вы либо слепы, либо очень невзыскательны к изображению. Собственно качество объектива определяется не только разрешением, и даже не столько. Есть и другие, часто более важные моменты. Да, однозначно, при тестах на кирпичных стенах можно и не увидеть, а в реальных условиях все косяки вылезут в самый неподходящий момент. Ночной город, лунная дорожка на воде, отражения солнца в окнах, рефлексы в капельках росы... лишь малая часть того, что может быть испорчено в хлам, таким дефектом.

    [SIZE=13.63636302948px]lexxiss,[/SIZE][SIZE=13.63636302948px] [/SIZE]Это гигантский грибок, а не маленький, как кто-то здесь заметил. Но решать Вам. Это Ваши деньги, это Ваше время, это Ваша способность мириться с недоброкачественностью за пару сотен баксов.
     
  18. Может дело было не в объективе а в фотографе? :)

    Есть тут таких которые в том что вместо фотографий получается какая-то херня винят мелкие пылинки...

    Вот например кадр с напрочь "убитого" объектива -кристаллизация клея в склейке(здоровенные такие блестящие "снежинки"), выщелачивание стекла на её передней стороне(стекло мутно-пятнистое) и ещё много всего "хорошего":

    [​IMG]
     

    Контраст при боковом и контровом свете у него конечно совсем никакой но артефактов нет.

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей