1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Графический планшет. Нужен? Какой?

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Sanych, 12 апр 2008.

  1. купила планшет Wacom зимой... теперь мышкой не пользуюсь совсем...только на работе.:)

    думала,что переход с мыши на карандаш будет болезненным...т.к. многоретуши делала всегда по-старинке (мышкой)

    Но ,к моему удивлению, совершенно спокойно перешла полностью на планшетик...и очень довольна. Рука стала меньше болеть и уставать.
    Для перехода и привыкания я прсто на один день (полностью) убрала мышь и оставила планшет. К вечеру мышка уже не нужна была:D

    у меня самый маленький и простенький Wacom.
     
  2. Ярослава, вы подтвердили мои мысли. Значит, на выходных отказываюсь от мыши.
     
  3. Ну что, половина субботы и все воскресенье 98% на планшете:) По началу рука на автомате тянулась к мыши, под вечер воскресенья это желание уже не возникало.

    Почему 98% - не могу разобраться как сделать постоянный р-р пера, не зависящий от нажатия? В ретуши приходилось иногда брать в руки мышь (на крупных участках - ретушь рук и т.п.)

    Сейчас беру в руку мышь, такой большой и не удобной кажется))
     
    West нравится это.
  4. О работе в какой программе речь?

    PS. Пользуюсь вакомами 18 лет, мышь бывает удобнее, когда нужно чёткое нажатие. Например, подтверждающие действия, операции кропа и точное выделение рамкой, работа с узлами векторных кривых и т. п..
     
  5. До этого еще не дошел ;)

    Ретушь в фотошоп.

    И еще, понял, что пером не поставить свой штамп на фото (у меня кисть с моим штампом, ничего кроме размытия не получается:), тыкаю мышкой)

    Стаж 18 лет :good:
     
  6. Для этого в меню настроек кистей надо либо поменять Pen Pressure на любой другой пункт в меню, либо вообще чекбоксом слева полностью весь Shape Dynamics отключить. Как это называется в локализованной русской версии не знаю.

    [​IMG]
     
  7. О!!! Спасибо большое!!! Вечером попробую!! Руки чешутся:)
     
  8. по планшетам много инфы у компьютерных художников - они ими рисуют))) Дочка уже штуки три сменила вакомовских, а я не привык
     
  9. Пару месяцев назад по случаю приобрёл Wacom intuos: не скажу, что появилось стремлениеиотказаться от мышки, но с ним многие вещи делать реально удобнее, постепенно пришел к выводу, что без него уже будет совсем тоскливо. Использую сугубо для обработки снимков в Фотошоп, пользуюсь одновременно и им, и мышкой, и клавиатурой, мне так удобней.
     
  10. Столкнулся с проблемой.. Не работает у меня нажим пера.. Выбираю пункт как на скрине "Pen pressure" и у меня напротив этой надписи появляется восклицательный знак, мол, не поддерживается. Весь интернет перерыл, предлагают обновить драйвер - обновил, предлагают переустановить - переустановил.. Предлагают в настройках ваком поставит галочку "использовать рукописный ввод" - поставил, но теперь на месте нажима появляются круги как по воде, а это в ретуши очень не удобно, особенно в пластике. В пластике даже больше скажу - работать не возможно с этой настройкой:)

    Может кто то решал эту проблему? Ткните носом?

    Уточню, мне нужно, чтобы работал нажим пера и без "кругов по воде" :)

    Спасибо!
     
  11. Приветствую.

    Устал "вырезать" и ретушировать школьников - мышкой. Говорят, мол, на планшете удобнее и быстрее.

    Вот и озадачился вопросом приобретения
    Вырезка будет производится с синего фона

    [​IMG]

    Из прочтения отзывов и просмотра обзоров понял, что нужно брать модель
    WACOM Intuos Pro

    Так как денег особо лишних нет.... - задался вопросом будет ли достаточно (и удобно) для вырезки объектов как на фото
    модели WACOM Intuos Pro S (Small) ? - стоит 16 000 (если знаете где дешевле - подскажите)

    Или все же нужна модель большего размера., но она уже стоит больше 34 000 и я не готов отдать столько за планшет - тогда лучше вообще покупать не буду...

    Немного смущает, то что большинство обзоров и отзывов - старые (2013-2014 годы).
    Может за это время появились более интересные решения (может других фирм), чем WACOM Intuos Pro не дороже этих 16 000 ?
     
  12. Имхо прошка в данном случае вам точно не нужна. То что вы планируете делать, можно делать на любом самом дешевом варианте (типа wacom bamboo). Разницу между моделями вы не увидите, единственное выбор размера планшета -тут уже как вам больше нравится, я бы выбрал средний вариант, маленький имхо не очень удобный. Прошки нужны для графических дизайнеров и людям у которых есть лишние 30тр на развлечение.
     
    Ундервуд нравится это.
  13. Вырезать удобнее с помощью инструмента перо, а это вменяемо делать и мышью , при небольших обьемах. По поводу Wacom или не Wacom конечно ваком
    и надежно и на все случаи жизни . Но учтите,наконечники перьев истираются, а это определенного рода затраты. Пользуюсь PTH-650 размер M за все время
    эксплуатации ни каких нареканий . До этого был для CAD планшет и был типа бамбы ваком но размером 10*15 вот его было мало, продал. При покупке очень хотелось сэкономить ,сын отговорил , о чем не жалею. Предупреждаю, выбор прежде всего за Вами, и не чьи советы и рекомендации не помогут. Постарайтесь сами принять решение. Системники меняю, а планшет нет. Это как хороший монитор. Кроме как морально не устаревает ( в смысле дизайн меняется суть нет). Ну и информация к размышлению . патент на систему у ваком то-ли закончился то-ли заканчивается , по гуглите, может быть наши друзья из КНР что-то аналогичное состряпали. Ну предварительно как следует ознакомившись с т.т.х. вакома. вес пера, чувствительность к нажиму , углы наклона ,это важно.
     
  14. Имея планшет Wacom Bamboo CTH470 без него не представляю работы в ФШ
    стержни в запасе лежат еще со времен покупки ,работаю им каждый день.
    Проблем не обнаруживалось .
     
  15. Китайцы, кстати, делают поделки под ваком, зовутся HUION :blush2: У нас дорого, на али существенно дешевле. Также перо без батареек, вроде люди работают и сильно не хаят сии девайсы, даже наоборот. Сам пользуюсь древним вакомом с областью 10*15 - мне хватает для моего любительского уровня - ведь картинку всегда можно увеличить в масштабе :smoke: А так, если нет потребности именно РИСОВАТЬ - для ретуши размер М скорее всего будет за глаза.
     
  16. Посмотрел, неплохие есть поделки, нужно будет попробовать)
     
  17. Купил подруге на Али XP-Pen Star 03.Размер оказался великоват(для 24ех дюймов),пришлось уменьшить рабочую область.Такой думаю для 30ки будет удобен.Из минусов разве что драйвера кривоватые,постоянно моргающий диод и клацающий звук клавиш.А в целом,достойная альтернатива Вакому для непритязательных ретушеров.
     
  18. Пока посмотрел, есть возможность взять WACOM Intuos Pro L за 18 000, но это только летом и если доллар в верх не пойдет....
    Но сезон работы сейчас...
    пока подумаю..., может и потерплю до лета...
     
  19. # 158 посмотрел в тырнете нет такой цены . Или Вам повезло.
     
  20. я собрался летом в отпуск в Европу... за вычетом НДС там есть...
    но надо подождать отпуска...

    Другой вариант взять с какого либо европейского интернет магазина с доставкой - сейчас зондирую...
    может и не придется ждать лета...
     

Поделиться этой страницей