1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Графический планшет. Нужен? Какой?

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Sanych, 12 апр 2008.

  1. Справедливости ради, стоит отметить, что даунгрейд на бамбу прошел довольно чувствительно, но привык быстро.
     
  2. Больший размер дает большую точность (точность может увеличиваться локально, но на мой взгляд не очень удобно), но заставляет больше двигать рукой. Тут надо посмотреть чего больше хочется. Еще у small надписей возле кнопок нет (не знаю насколько важно).
     
  3. Купил самый дешёвый Bamboo за $90, сейчас думаю на нём и остановиться =)
     
  4. Очень многим подходит как раз M + он есть в беспроводном исполнении. Если Ваш бюджет позволяет, смело берите M.

    Версия S помимо того, что меньше по рабочей площади, у нее на две кнопки меньше, нет индикации кнопок, чуть меньшая чувствительность к наклону.
    Как уже писали ранее, рабочая площадь для каждого своя - я вот, например, пишу очень мелким убористым почерком + мышка настроена на повышенную чувствительность (не люблю мышкой вазюкать) - для меня S аккурат то, что нужно, но видел много отзывов, что им и M маленький. На две кнопки меньше - не приятно, но ладно. Опять же зависит от того, как вы работаете - кто-то ставит рядом миниклаву и не юзает встроенные планшетные кнопки.
     
  5. А какие отличия Intuos3 от 4. Дизайн и эргономика на данный момент не в счет, оно и так понятно не вооруженным взглядом, 4-ка на порядок выше. Интересует именно функционал! Какие серьезные отличия, что на 3-ке невозможно сделать или упариться выводить и т.д., а на 4-ке с легкостью?
     
  6. Говорят, что более чувствительный. Я особых отличий не почувствовал.
     
  7. Если верить тесту http://www.wacom.ru/uroki/348-testirovanie-plansheta-wacom-intuos4-m.html Цитирую: "Все перья для Intuos4 имеют 2048 уровней чувствительности к нажиму, что вдвое больше, чем у Intuos3, и вчетверо больше чем у Graphire 4 и всей линейки Bamboo. В целом, разница между 512 и 2048 уровнями особо не ощущается, скорее ощущается просто некоторый эффект большей плавности линий"

    Так в чем же фишка 4-ки? Дизайн, эргономика, расположение кнопок, сенсорное кольцо, опцион другие типы стилусов?
     
  8. С крутым пером будет чувствительность к повороту пера. Вроде бы всё.
     
  9. Ну 512 и 2048 разница будет ощущаться, а 1024 не особо. В остальном все тоже самое и чистый маркетинг. Еще у всех планшетов проблемы с фотошопами. Вероятность того, что для 3 подчинят дрова гораздо меньше, чем для 4. Я лично за 4 не агитирую. Считаю, что для начала и бамбу за глаза. И толкько когда явно его станет мало и неудобно нужно покупать новый. Но это будет более затратно, хотя не факт, что будет.
     
  10. У меня на Вакомах 512 и 1024. Ощущается именно как плавность и еще, быть может, когда завершая линию перо от плоскости планшета отрываешь — её хвостик как-то мягче удаётся что-ли. Наверно, можно что-то похожее настройками кистей накрутить. А если мы привяжем к нажиму стилуса управление прозрачностью кисти в фотошопе, то по-любому нам придется довольствоваться лишь 256-ю градациями.

    Я сомневаюсь, что кто-то из нас, включая меня, сумеет проводить линии с разницей в нажиме хотя бы в 80 градаций, сможет их различать и осознанно применять в работе. В академическом карандашном рисунке, кстати, в штриховке не так важно владеть широким диапазоном нажима, как умением штриховать с разными плотностями линий.
     
  11. #91 10 фев 2012 в 21:30 | Графический планшет. Нужен? Какой? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2012
    Я наслышан, но не сталкивался с этим. Сижу в фотошопе CS, потому как про CS2 слышал страшилки от рисующих людей. Под CS3 тоже проблем не было и до CS в старых фотошопах не было проблем. (Использовал во всех случаях Мак.)
     
  12. 3 имел проблемы сразу после выхода. Довольно быстро починили. 4 и 5 проблемы имели и имеют под виндой. Про мак не интересовался.
     
  13. А последние сообщения не об этом? Все же уже сто раз написали. Не выжать из этого больше, чем уже написано.
     
  14. Загорелся одно время планшетом, почти купил, потом посидел, подумал и думаю правильно надумал, не нужен он мне, рисую редко, использовать только ради ретуши? Пока мышью справляюсь и решил не брать, были бы дешевле а то за 3-5 тыр одна ерунда продается.
     
  15. Ваклмы из 20 продаются, мне кажется если подождать годик то реально снизится цена раза в 2
     
  16. Не снизится. У них монополия на профессиональное звание.
     
  17. не выдержала душа поэта.
    Купил таки.
    WACOM CTH-470
     
  18. Vit76

    Vit76 Куратор по Саратову
    Команда форума

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    656
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    А никому случайно Wacom MTE-450 не нужен?:)
    Сменил его на intios 4 M, появилась такая возможность. По ощущениям - ну да, приятнее, кнопочки можно настраивать более гибко. Хотя, вот если чисто для ретуши, то и бамбу было за глаза.
     

Поделиться этой страницей