1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Графический планшет. Нужен? Какой?

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Sanych, 12 апр 2008.

  1. #21 29 ноя 2010 в 17:13 | Графический планшет. Нужен? Какой? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2010
    меньше, но это даже хорошо- меньше места на столе занимает,ведь когда корректируешь по мелочам-то задействована небольшая площадь.
    как я поняла -планшет со встроенным монитором- "вещь в себе":сильно переплачиваете за заведомо худшую матрицу довольно маленького по сравнению с монитором размером.В общем-то лучше доплатить за качественный монитор.
    п.с.планшет большого размера ,наверное, удобен художникам,которые чаще не корректируют фотоснимки а в основном рисуют с нуля.
    п.с.п.с. "пялиться" в монитор -это же привычка.И вообще ,когда мы рассматриваем фотографию, то всегда туда пялимся )))
     
  2. Я сравнивал A5 и A4. Лично мне А4 неудобен. Слишком сильно нужно руку двигать. Может кому удобнее окажется. А еще я сравнивал дешевый genius и wacom. Как ни странно кроме разницы в кисти (у wacom значительно приятнее и мягче) особых различий не разглядел. Наверное не так смотрел.
     

  3. не обижайтесь пожалуйста...

    слово неверное выбрал.

    определился с размером - А5

    теперь надо с моделью определится.... там что то чёрт ногу сломит :(
     
  4. дорогие модели НМВ нужны если вы рисуете на планшете, работаете от локтя.
    По своему опыту скажу, что в ФШ 3 половина функций моего дорогого intuos4 M не используется. Дома хватает и простенького бамбу за 2500р.(ФШ5). Если на вырост, то можно приобрести дорогой. На начальном этапе хватит и дешевого.
     
  5. А перо бамбу по мягкости такое же как и у интуиса?
     
  6. Этих бамбов тоже штук шесть моделей...

    на чём остановится?
     
  7. У меня как-то так:
    [​IMG]

    Интуис А4 американец. Был в комплекте с мышкой.
     
  8. А4 Wacom intuos уже года четыре, не рисую, использую не часто, в основном для восстановления и ретуши старых фото и для обтравки. Жалею, что не взял поменьше, типа А5 или А6 поудобней для меня былиб. Работал несколько раз и на дешёвых планшетах. Для себя сделал вывод - либо Wacom, либо не выбрасывать деньги на ветер и пользоваться мышом.
     
  9. WACOM?

    Только WACOM ! (его продать потом легче)------для начала любой небольшой, А5 хватит, а там как пойдёт! Я так совсем не смог привыкнуть к планшету, за год несколько раз честно пытался на нём работать, да так и продал с потерями! А мой друг легко освоил, и без него не может и жена у него начала комп осваивать без мыши и теперь без пера как без рук! Вот как то так,даже начальные планшеты сейчас имеют в меру наворотов;).
     
  10. Такой Wacom Intuos4,
    размер под себя выбирайте. :)
     
  11. "с ума сойти"(с)- ну и цена!:eek:
     
  12. Имхо не стоит он таких денег, если вы можете без него жить.
     
  13. #35 2 дек 2010 в 10:35 | Графический планшет. Нужен? Какой? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2010
    Посмотрел цены в магазинах, цена действительно поднялась существенно, буквально за месяц-два. :(
    Wacom Intuos4L стоил, по осени, 15-16 т.р.
    теперь ниже 20т.р. не найти.
    Наверное, российские представители Wacom уже подготовились
    к повышению налоговой базы в 2011 году. :)

    Но пока в магазинах есть остатки Wacom Intuos4S (маленький формат линейки) почти по старым ценам.
     
  14. А может есть смысл "тащить" из штатов?
    Никто не соориентирует по инет-магазинам с доставкой к нам?
     
  15. Vit76

    Vit76 Куратор по Саратову
    Команда форума

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #37 8 дек 2010 в 00:00 | Графический планшет. Нужен? Какой? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2010
    Я хотел себе заказать с ебея. Но... современные модели оказались стоят почти столько же сколько и в россии, а с доставкой выходят и дороже, и уже без гарантии. Привлекли внимание бамбу фан предыдущей версии, выходило по деньгам вполне сносно, при учете того, что в россии их уже физически купить негде - везде только последние линейки.. Но косяк - эти продавцы в Россию категорически отказываются слать. Отчаявшись, полез копаться про всяких посредников с ебея, или того же шапито - так выходит снова, что с их комиссией весь интерес в покупке на ебее пропадает - проще купить новый на месте с гарантией.

    Меня вот интересует еще один вопрос - я не рисую, и не умею:) - так что А4 точно не нужен, другое дело, что я не встречал обзоров и отзывов людей именно фотографов а не дизайнеров - художников - чисто для фото, А6Wide реально достаточно или нет? Интересует применение именно с точки зрения фотошопа - ретуши, масок и тп.
    Есть ли польза от планшета в лайтруме? А то что то я все меньше стал пользоваться фотошопом - до него доходит хорошо если 10 процентов снимков.
    Еще два вопроса к владельцам -фотографам - в сети много обзоров отзывов , где люди говорят, что новая функция мультитач реально невостребованна, и поигравшись с ней неделю - отключают и забывают про нее совсем... Ваше мнение по этому поводу?
    Ну и, экспресс-кей... есть ли в них смысл при работе в фотошопе, где и так довольно активно пользуешься клавиатурными сочетаниями?
     
  16. Я свой Intuos3 (PTZ-630) использую уже более 2-х лет только для обработки фотографий, и очень доволен. Сейчас уже не представляю, как бы без него жил. Ретушь, маски, особенно, протирание слоев вручную...
    Размер А6Wide должен подойти, не вижу проблем.
    Насчет Лайтрума не знаю, не пользуюсь. Раньше пользовал фотошоп элементс, недавно перешел на фотолайн ( http://www.pl32.com/ , кстати, тоже очень доволен). Про мультитач ничего не знаю, у меня, наверное, нет - модель старая. А вот экспресс клавишами пользуюсь очень активно, мне это удобнее, чем сочетаниями с клавиатуры.
    Но это дело вкуса и организации процесса. Если пользоваться только автоматическими функциями и ничего не делать вручную, то вряд ли будет польза.
     
  17. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.508
    Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Прошу подсказать, совместим ли и если да - то в полной ли мере планшет Wacom Intuos4 с ОС Windows7(64)? Во всех спецификациях указаны поддержка XP и Vista...
     

Поделиться этой страницей