1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Геометрия......научите неуча.....

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Jurgen, 3 июн 2017.

  1. А ты все-таки приобрел панорамную голову - очень интересно будет посмотреть твои поиски!
     
  2. Панорамную голову давно уже приобрел, в последнее время чего-то обленился.
    Ну я как всегда с конца темы начал смотреть))). Да, красиво делает, жаль пропал с форума.
    Сорри за оффтоп.
     
  3. Да, меня поразила детализация и прорисовка в ночных фото и я его как-то мучал по технике панорамной съемки в привате)))

    Жду примеров! Вот только боюсь, мне будет лень делать панорамы, привык я все лепить все одним кадром, пусть на фишай но одним.
     
  4. Коллеги , ну во первых картинка чужая (не моя) ну т.е. приходится тратить время на правку чужих грехов, на очевидные вещи (для меня), т е. большинство заинтересованных лиц берут что-то только с поверхности . Ну в лайт руме, немного в Ф.Ш. по выправляли , и на этом все . Но ведь еще существуют не очевидные способы трансформации , как-то кукольная трансформация и другие способы правки геометрии , можно править порезав картинку на куски, в принципе своем, выстроить картинку, почти идеально. Но вот в данной ситуации это сизифов труд, потому как все дружно скажут да ,хорошо , и все. А заинтересуется 1-2 человека , ну и потратив часа 2, на конкретно эту картинку, скажут ,мне этого не надо, потому как и худший вариант ( более простой , и менее вычурный ) вполне устроит . А еще, у заинтересованных с первого раза может и не получится. Вот в чем тоска ситуации. Ну и дочитав до конца все странички так и есть никто не готов убивать время , кому-то лень , у кого-то знаний не хватит . Если кого-то моя эскапада задела прошу не обижаться . Самое дорогое это время , проще если финансы позволяют тилт-шифт купить. Ну и лично я снял бы 2 кадра что-бы было из чего левый угол рисовать , ветки и небо.
     
  5. А.Е. Розенберг, здравствуйте.
    Вы не так поняли меня. Я не прошу обрабатывать это фото для выставки. Вы и сами видите, что исходник снят ради галочки. У меня под рукой не было TS в тот момент и снял зумом на коротком конце специально для того, чтобы потом посмотреть разницу при обработке. При съемке тилт-шифтом если объект влазит в кадр, то я ВООБЩЕ ничего не делал с геометрией, только профиль объектива выставлял. А вот когда сам руками начал править и возник вопрос. Где золотая середина такого творчества? Всего-то.... Делаешь строго вертикально нравится архитекторам, зато кричат художники))). И наоборот. На всех примерах здесь выложенных я сделал кое-какие выводы для себя. Кстати ваш вариант в фаворитах (это не прогиб))).
     
  6. #48 10 июн 2017 в 12:58 | Геометрия......научите неуча..... | Страница 3
    Последнее редактирование: 10 июн 2017
    Jurgen , я ведь о всем этом и не думал , просто высказался что 90 % это будет не надо. Во первых долго во вторых трудоемко, ну и я лично всегда стою на перепутье , то ли технологию осваивать , то ли шифт покупать, но любопытство и желание поискать суть (хотя на данном конкретном моем этапе развития ) я ее могу и не найти , но зуд исследовательский он никуда не девается он только нарастает. Ну на мой взгляд в " этом" случае надо постараться привязаться к художественному понятию перспектива. Выстроить горизонтальные и вертикальные и диагональные направляющие и к ним привязывать здание , но если честно само здание мне не очень интересно, там все просто , а вот балкон портит все. Просто не хотел заострять внимание , стоит его ,балкон, убрать и все встанет на свои места . Основная "подушка" именно на балконе. И балкон выбивается из диагоналей. Я отрезал правую башенку и правил ее на отдельном слое , при чем сама башенка была разрезана на 2 части
    и правилась по отдельности каждая часть. Мне неба с права не хватило по этому ветка (хвойная) перевернута на 180 и так грубо прилеплена.
     
    Sorrento нравится это.
  7. У меня такой же диагноз, поэтому и создал данную тему:drinks:
     
  8. Короче,.....
    Сделал вчера крюк, покою мне не давала эта задачка. Пробовал по разному - и боком, и скоком, и с определенной матерью. В итоге пришел к выводу, что пока не будет нормальной компоновки кадра, такая хрень будет происходить всегда. И допуски к вертикале каждый мастер будет делать свои, как именно его глаз видит. Всё остальное будет кривое))). Поэтому берем ширик поширее, и смотрим, чтобы объект был как можно дальше от краев. Ну объектив не задирать.
    Начнем обзор....
    На TS 24mm всё целиком не влезло. Пробовал по-разному аж упробывался. Панорама получилась такая. Только сшивка, никаких правок.
    [​IMG]

    При этом посмотрите на самый правый кадр
    [​IMG]
    Очень даже прилично. Ничего не тянет. Еще раз повторяю-никаких правок, даже без профилей.

    Ну и по просьбе Николая (КотёныГ,) залез в кусты.
    [​IMG]
    Здесь уже правка вертикали -51. На свой глаз и вкус.

    Такшта, господа, берите ширее и потом кропьте как хотите. И теперь мне практически начхать на все каноны и правила правки геометрии. Брехня всё это, снимайте изначально правильно.
     
    nauticus нравится это.
  9. Вот с этим поспорить трудно!)))
     
  10. Коль, а второго хде посмотреть?

    Юра, какую голову взял, как ощущения за истекший период?

    Господа, а все-таки поделитесь кому какие инструменты больше любы для правки геометрии?
    Тилтом не увлекался, в чем его особенность, что он так не искажает геометрию?
     
  11. Если не ошибаюсь Fotomate или как то так пишется. В меру прочная, тяжёлая, требует прочного штатива.
     
  12. Jurgen, я заказал недавно отечественную "Сфера-3". Скоро начну мучать.
     
  13. Перспективные искажения возникают из-за наклона оптической оси объектива и правятся только двумя способами: вместо наклона использование сдвига оптической оси (тильт-шифты и карданы) или правка в редакторе. Других способов нет.
     
  14. Мне она показалась хлипкой.
     
  15. #57 25 мар 2018 в 11:05 | Геометрия......научите неуча..... | Страница 3
    Последнее редактирование: 25 мар 2018
    Пришла. Попробую, поделюсь впечатлениями. В сборке вполне крепка, если есть какая-то болтанка, то самого штатива. Тут уж буду приспосабливаться, все не поменяешь.
     
  16. Коллеги!
    Раньше пролетела мысли, что чем больше фокус для панорамы тем лучше, легче склеится и геометрию проще править.
    Сейчас в нескольких уроках вижу, что чем шире угол тем лучше.
     
  17. KotoPalych, Может речь о том, что у длиннофокусных обычно лучше дела обстоят с дисторсией, равномерностью разрешения и лучшими углами?
     
  18. Ну да, и следовательно легче сшиваются. Так говорили мне несколько юзеров.
    А в инете говорят чем шире тем лучше.
     

Поделиться этой страницей