1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Геометрия......научите неуча.....

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Jurgen, 3 июн 2017.

  1. Да, панорама бы смотрелась лучше, может быть и идеально, если удалось поставить объектив строго параллельно горизонту.
    А как Вы сшиваете 2-3 ряда? Сначала горизонтальные фото, потом полученные ряды? В какой программе?
     
  2. да просто закидываю в паноавто (вроде так зовется) - и оно само сшивает файлы... хот однорядку, хоть многорядку, хоть боке панораму...
     
    Владимир* нравится это.
  3. #23 9 июн 2017 в 11:46 | Геометрия......научите неуча..... | Страница 2
    Последнее редактирование: 9 июн 2017
    Jurgen, как я тебя понимаю, меня вот просто бесят картинки в "выправленной геометрией" с разваленными в разными сторонами башнями.
    Из представленных вариантов ближе всего к моему взгляду картинка #14.
    Картинка №15 с правкой горизонтали интересна, но видимо автор так же использовал другой инструмент типа "пластики" и немного переборщил, так как левая башня сильно завалилась во внутрь а геометрические прямые и диагонали архитектурного здания сильно искривились. Кстати, тут надо кадрирование поправить ПНУ. Спасибо автору А.Е. Розенберг, , который специально привел данный пример, как с помощью регулирования горизонтальной проекции выравнять правую и левую часть объекта.
    Везде надо искать золотую середину. Не править - картинка будет выглядеть неряшливо и плоско, а перебор и автокоррекция выглядят просто ужасно!
    Вопрос автору, а зачем все-таки опустился вниз, оставив внизу кадра столько места? Я бы скорее всего остановился на самом краю бугра. Ветки в краях углов на мой взгляд в данном кадре не принципиальны.

    Вот мой пример правки в LR: вертикаль -32, горизонталь -16... от небольшой пластики (чуть выровнял дугу левого края и приплюснул правую башню) в ФШ тоже не удержался))

    [​IMG]
     
  4. В реалии так же кресты развалены?
     
  5. Николай, привет.
    Опустился чуток вниз чтобы оно (здание) влезло, при этом, чтобы хоть как-то ближе быть к параллели горизонта и при этом оставалось места для правки.
     
  6. Да но при этом все здание осталось выше линии горизонта, а с края не влезало все на 16мм? Можно было еще правее под пихту отступить.
     
  7. Николай, у Вас горизонт завален (хотя он у всех в разной степени не ровный). Попробуйте еще с горизонтом побороться, если не лениво.
     
  8. Да нет, парни, чудес не бывает. С такой точки съемки и с таким фокусным... Ну вот представьте, Вы сняли рельсы, которые к горизонту сходятся и Вы пытаетесь их сделать параллельными. Или в каком-нибудь помещении дальнюю стенку сделать по размеру равную той, что у вас за спиною...
    Чтобы здание было ровное, фокусное должно быть сильно больше или съемку производить с вышки-подъёмника.
     
    KotoPalych и Ott_A нравится это.
  9. Вот еще б понять о чем ты Коля... Но я не вижу на крестах чего то сверх естественного...
     
  10. Все верно. Шифт объектив здесь 17 мм нужен. В принципе, редакторы позволяют все выпрямить даже здесь, но чтобы этого добиться всю голову сломаешь, и терпения не хватит ))
     
  11. ACDSee. коррекция перспективы, можно еще править, но обрезаются элементы здания
    [​IMG]
     
    Sorrento нравится это.
  12. Владимир, горизонт выставлен по ближайшей к центру вертикали, я ее определил как внутренний угол между балконом и водосточной трубой.... вот же и в лени уже обвинили))) Это визуальный эффект, и произошел он от того, что я пластикой притянул ВПУ здания к центру, возможно после этого стоило наклонить центральную вертикаль вправо на пару градусов.

    Левый крест упал налево.
     
  13. Q-stick, вот это уже приятнее глазу. Только вот левая сторона закругленная получается. Ну это ладно, трансформированием можно выправить.
    КотёныГ, вот из-под пихт фото. Тоже особо не влазит, но если пару вертикальных кадров сделать, то думаю панорамка сошьется. У меня просто цели тогда не было и времени заморачиваться. На данный момент меня больше интересовали архитектурные и художественные отклонения от принятых норм.
    [​IMG]
    Не правил вообще ничего.
     
  14. Jurgen,
    Я бы все равно чуть поднял объектив, оставив меньше места снизу прям по залысину и дав чуть простору со стороны неба - это запас на правку геометрии. В таких случаях я не боюсь поднимать ширик.
     
  15. А на мой взгляд вся перспектива убита. Изначально же кадр снят по-диагонали, зачем его переворачивать в фас, легче взять кадр снятый в лоб, ведь у автора есть и такой кадр)))
     
  16. Панорама не мое.... не нравятся мне панорамы((( Мне вообще нравятся панорамы на форуме только двух людей, но они ассы в своем деле.
     
  17. Всё, решено. В вск беру панорамную голову и туда. Заодно TS-ом попробую зацепить его.
     
  18. Одного догадываюсь, а вот про второго......пойду в ту тему определять второго:derisive:
     
  19. Очень понравилось. Действительно для идеальности можно еще кое-что подправить. Демонстрация того, что в редакторе можно это делать, причем в любом, только навык нужен, и, чаще всего терпения не хватает и навыка.
    Я в том смысле, что кропотливое это дело, мне, например, лениво, одно правишь, другое искривляется.
     
    Q-stick нравится это.

Поделиться этой страницей