1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Галопом по Тверской области или хорошая мысля приходит апосля.......

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Jurgen, 27 янв 2018.

  1. Здравствуйте Дамы и Господа. Решился я всё-таки начать описывать свои поездки. Прежде постоянно меня что-то останавливало, то нехватка времени, то попросту лень. Ну и еще то, что я абсолютный профан в эпистолярном жанре. А еще бывают такие сюжеты где проще одним крепким словом всё объяснить, а не строчить несколько предложений. Ну ладно, начнем.....
    В последние несколько лет я с женой постоянно мечтаем и планируем поездку куда-нибудь на Новый Год. И причина не в том, что это время так называемых каникул и отпусков, нет. Просто с возрастом я начал тихо ненавидеть этот праздник и время "до" и "после" него. Причина тому моя работа, она связана с различными услугами для людей. А у людей в это время совсем другие проблемы. Во-о-от.... а аренду, зарплату сотрудникам никто не отменял. Ну это лирика, вернемся к нашим баранам. Короче, планируем мы, мечтаем и каждый год что-то в последний момент срывается. Постепенно мой организм начинает скатываться в сторону депрессии и апогей наступает 20 января. Это день моего рождения, который кстати я тоже недолюбливаю, и даже не праздную. Обычно хотя бы на этот день мы куда-нибудь улетали. В этом году не получилось....... К тому же еще и пришлось выйти на работу. В общем домой я ехал на метро "навеселе". А дома сюрприз! Малая часть родни (в кол-ве 10-ти чел.) приперлась меня поздравлять, и это в 23 часа!!!:scare: Посидел я с ними с полчаса и понял, что если я завтра с утра никуда не уеду, то придется весь день пить с оставшейся частью родни (еще человек 50!!!). Взял планшет, открыл свои турмаршруты и ткнул пальцем.....Торжок! Ну один город не интересно, и я решил закольцевать маршрут. В итоге получилось такое:
    2018-01-27_16-14-44.jpg
    https://yandex.ru/maps/-/CBemyXR3dD

    Утром встав я понял, что вчера мне было намного лучше. Ситуация усугублялась тем, что моя машина была на работе, на Арбате. Загрузив всё в машину жены поехали в центр. Машину менять не стал, только догрузил барахла из своей машины. Всё, в путь!!!
    Ну писать как мне было "хорошо" после вчерашнего не буду, просто очень хотелось горяченького бульончика))). Короче тихой сапой добрались до первой отметки. Село Гурьево-Воскресенское. Ну на летних фотографиях она выглядит по-живописнее, или я был не в том состоянии, чтобы оценить местные красоты. Единственное что я оценил так это полное отсутствие дорог. Главной достопримечательностью села является церковь Николая Чудотворца. http://hram-tver.ru/starizarn/guryevostariza.html
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Улыбнуло от надписи "Восстанавливается с 2008 года"! С такими темпами Саграду фэмели мы по срокам опередим:cools:.
    Ну так как у нас ознакомительный тур, то времени в обрез. Решили по долгу не задерживаться. Поехали дальше.
    Село Степурино.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Степурино_(Старицкий_район)

    Церковь Флора и Лавра. Не в лучшем состоянии.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну и дальше по дороге то тут, то там встречались разрушенные строения. Но времени нет, едет к более значимым памятникам. И вот мы въехали в г. Старица. Скажу сразу, что это находка для фотографов. Здесь каждый найдет сюжет себе по душе.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Старица_(город)

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Покатались чутка по городу, откушали в кафешке и дальше в путь. Безумно мало времени, чую во многие места не успеваем, темнеет быстро. На выезде из города стоял Ильич, и как всегда напрвлял народ не туда)))
    [​IMG]

    Продолжение следует......
     
    Angler, vasilith, bravo1 и 13 другим нравится это.
  2. Поехали дальше...
    Как видите по карте мы не ищем легких путей и к Торжку наш экипаж двинулся окольной дорогой. Это неспроста. Именно здесь находятся интересные места. Скажу сразу, что из-за темноты мы многое пропустили. Итак первым пунктом после Старицы был поселок Красное. Он находится чуть в стороне от трассы километров 5-7. Цель визита-вот эта церковь. Преображенская церковь, построенная в 1790 году Полторацким. http://hramvkrasnom.ru/ Никогда и нигде я не видел подобного стиля.
    [​IMG]
    [​IMG]

    По дороге назад произошел случай после которого моя жена взглянула на меня по-другому (ну может мне так показалось). На лесной дороге стоял УАЗик и под капотом корячился мужик в одном пижмаке. Я остановился с вопросом не нужна ли помощь. Человек попросил подкинуть его в деревню, чтобы вернуться с трактором. Я оттянул машину на обочину и отвез мужика в его деревню (10 км от того места, да еще и в другую сторону), отдал веревку и продолжил свой путь. Жена спросила не боюсь ли вот так в темноте в лесу останавливаться и ....... Понимаешь, родная, я так отцом был воспитан. Не бросать людей (водителя) в беде, тем более когда на дворе почти ночь, минус 12 холода и глухомань. А боюсь ли я? Да, боюсь. Но еще больше я боюсь сам оказаться в такой ситуации. Дальше ехали молча и мне даже было позволено закурить в машине.....
    Т.к. мы потеряли время, то как я и говорил мы многое не увидели. Значит так, далее по этой дороге места достойные посещения. Село Берново. Вначале, селом владели бояре Берновы, потом владельцем села стал гвардейский офицер Иван Иванович Вульф. Сейчас же в усадебном имении Вульфов открыт музей А.С. Пушкина. Далее нам встретелись остатки бывшего усадебного комплекса Ртищевых, конца XVIII - начала XIX века в с. Глухово. Фоткал уже в темноте
    [​IMG]
    В с.Грузины :grin: есть тоже всякие всякости. Есть еще деревня Переслегино, она находится где-то в 15 км от трассы. Там есть заброшенные творения Николая Александровича Львова. Но дороги там почти нет (ахтунг!). Но руины очень интересные судя по фоткам в интернете.
    Вот так мы особо не спеша добрались до Торжка. Разместились в одноименной гостинице за 2900 целковых с завтраком. Кинули вещи в номере, поставили заряжаться все батареи и пошли нагонять аппетит в город. Прогулка продолжалась не больше часа. В городе освещения почти нет, два фонаря на улицу. Подсветка только на ресторанах и вино-водочных магазинах. Вернулись, переоделись и пошли в отельный ресторан. Ресторан это конечно сказано хором и громко. ТОШНИЛОВКА!!! Ну где такое видано, чтобы я на ужин заказывал пюре с бефстрогановым? А и конечно водка, у меня же ДР!!!! Песен и танцев не было, и это не удивительно. Мы в гостинице были ОДНИ!!! А утром был сюрприз.......
     
    Angler, Mr.DiM, vasilith и 19 другим нравится это.
  3. Почитал и посмотрел снимки с интересом. Спасибо! Буду ждать продолжения...
     
    МихаилД нравится это.
  4. 85991318-3A9D-4D18-A4EB-11036C9CC53E.jpeg
     
    Mr.DiM нравится это.
  5. Интересное повествование, но уж больно тоскливое.
    У-ххххх, включу-ка "Первый канал" - порадую глаз.
     
  6. romelenium, Ром, не поверишь, но в Питере не был.
    Извините что пробил на слезу. А зачем читать если не нравится стиль написания? Я могу по другому повествовать, но боюсь меня забанят
     
    Mr.DiM и Magadanec нравится это.
  7. Все понравилось, только жаль за Родную страну - вражьи санкции то "недалекую глубинку" до чего довели.
     
  8. Нет, нет - во всем санкции виноваты.
     
  9. Итак продолжаем...
    Встал в 8-00, оделся и пошел снимать утренний Торжок. Отсутствие облаков обещало хоть интересное небо. Но дымка и страшная 150-ти% влажность сделали свое дело.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну скажем так рассвет не задался, скучно и ну очень холодно. В гостиницу можно сказать бежал. И от холода, и от голода. Не заходя в номер сразу на прямки в столовку на завтрак. Завтрак еще хуже ужина. Ну и фиг с ним, напхался этой дрянью через силу, т.к. в ближайшее время в планах не было терять время на перекус. Зайдя в номер, был приятно удивлен, что супруга уже на чемоданах и ждет стартового выстрела. Ок, бери, говорю ей вещи и шуруй прогревай машину, а я сейчас мол по-быстренькому "на горшок" и помчим "налегке"))). Во-о-от..... а вот на этом этапе сначала ждал сюрприз меня, т.к. воды не было НИКАКОЙ!!! Вообще!))) ну и в итоге "сюрприз" ждал потом и гостиницу. Извините за подробности, но мне в голову никак не укладывается как можно заселить людей и не предупредить, что в 9-00 будет отключена вода во всей этой бедолажьей конторе. Идиоты!!!
    Ну а мы погнали дальше. И поехали мы сначала в монастырь, который я увидел с утра. Борисоглебский он называется. https://ru.wikipedia.org/wiki/Борисоглебский_монастырь_(Торжок)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Очень интересное место, и настроение поднялось что хоть что-то пытаются реставрировать. Ну и погода сегодня радовала. С горочки, где располагается монастырь виднелся вот такой собор, но новоделы для меня не представляют интереса и мы к нему не поехали.
    [​IMG]

    Следующим пунктом были два села Никольское и Арпачево. Пока искали достопримечательности в первой деревне, то доехали до второй. В Арпачево все рвутся вот из-за этого
    [​IMG]

    Казанская церковь и колокольня, построенные по проекту Н. А. Львова (1791 год). Церковь когда-то реставрировали, а до колокольни руки не дошли. Уффф, не понимаю..... Возвращаемся и ищем усадьбу Никольское-Черенчицы. все карты на мобильном показывали разное местоположение. Слава богу нарисовался местный житель, который пальцем показал куда нужно ехать. В сторону леса. а там снега мама не горюй... Проехали, нашли. Здесь я испытал легкий шок. Я не ожидал увидеть такое. Зато есть будка "Охрана". Идиоты, да что уже здесь охранять?
    [​IMG]
    Супруга так и не поняла чего я сюда так рвался. Рядом еще есть кузня, хорошо что она каменная, может еще пару лет простоит
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Теперь осталось найти Ротонду. Когда в лесу полно снега, то фиг что разглядишь меж деревьев. А она тама, в лесах.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    DSC08420.jpg

    Всё в запущении......
    [​IMG]

    [​IMG]

    Дороги ровные)))
    [​IMG]

    Саша Pompx, вот такая башня есть. Если нужна, то рав вышлю.
    [​IMG]

    Ну а мы держим путь в музей деревянного зодчества Василево. Очень душевное место, особенно когда кроме нас никого не было. Ляпота! Просто ходишь и кайфуешь. Мороз и солнце, день чудесный!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Реально прям-таки отдохнули, подышали морозным лесным воздухом. Очень рекомендую. Один нюанс. В понедельник (а мы были именно в пнд) там выходной, вот если договоритесь с охраной и вас все-таки пустят, то испытаете наслаждение.
    До свидание, Василево!
    А мы едем дальше, усадьба Знаменское-Раёк нас ждет.
    Данная усадьба меня поразила своим размахом и такой же разрухой как практически везде в Тверской губернии.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    499A8356.jpg

    Хотелось по-больше погулять, территория очень большая и все это в лесу. Красиво. Но супруга дала понять где она видела эти все развалины, особенно когда она хочет кушать. Я всё понял и поспешил в машину, чтобы отвезти ее туда куда она и предположить не могла. Итальянская сырная ферма! Этот заключительный пункт я держал от нее в тайне, сюрприз так сказать. Очень она любит итальянскую кухню.
    Вот здесь я окончательно убедился, что не в санкциях дело. Нужно просто желание иметь работать, а не ждать когда тебе президент положит ТВОЁ благополучие в карман.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Находится ферма в селе Медное, рядом с Ленинградкой. Ни рекламы, ни указателей нет. На всех картах она обозначена, найти не проблема. По выходным народу тьма (со слов администрации), туристические автобусы валят косяком. Внимание!!! Цены не провинциальные. Дегустационная тарелка сыра, суп, два горячих и 200 грамм вина обошлось 3.700 рублей. Много сортов сыра на продажу. Сыр обалденный!
    Ну а дальше дорога домой без остановок.
    Поездка удалась! Лично мне очень понравилась, ну а жена так вообще визжит.
    Уже после поездки анализирую и просто понять не могу почему не привести всё в более менее божеский вид, и не организовать какую-нибудь альтернативу золотому кольцу? Ведь даже далее к Москве от с. Медное полным полно исторических достопримечательностей.
    Ну что, господа, вот и всё! Не сидите дома, жизнь коротка. Сажайте семью в машину и вперед! Вокруг, прям под носом столько всего интересного и прекрасного.
    На этом заканчиваю, всем добра!
     
    Angler, Mr.DiM, Patriot и 17 другим нравится это.
  10. Рассказ и фото понравились. Заминированная гостиница - это сильно... Башня нужна! (pompx@mail.ru)
     
  11. Дааа я смотрю, с момента моего путешествия в Торжок около 10 лет назад, ничего там не поменялось. Да и хорошо! Задалбывает эта искусственная собянинская стерильность как в операционной. Надо весной-летом непременно еще съездить. И очень захотелось в село Старица, где я вообще не был. Но тоже - весной-летом непременно, когда все зеленое будет хотя бы более или менее.
     
    Гангстер777 нравится это.
  12. Отличные фотографии! У Вас можно поучиться! Я обычно зимой мало снимаю. А эти снимки камерный джипег или обработка?
     
  13. С обработкой. Сомневаюсь что какой либо фотоаппарат выдаст такой камжипег.
     
  14. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Отлично прокатились и свет был. Нас завтра облачность и осадки ждут.
     

Поделиться этой страницей