1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Fujinon 55/2.2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Snowcat, 14 окт 2013.

  1. Байонет. Так что мне его в любом случае пришлось бы пересаживать, куда встанет. Или на Кэнон, или на Никон. А на беззеркалке он мне точно ни к чему, там уже место занято дальномерными линзами.
     
  2. Несколько фоток с сабжа для поднятия темы :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    eokolov, Клапауций и Snowcat нравится это.
  3. #84 19 июл 2017 в 12:32 | FF Fujinon 55/2.2 | Страница 5
    Последнее редактирование: 19 июл 2017
    Купил этот замечательный объективчик на M42 ради пузырей в боке. Пузыри пока снять не удалось, но это не главное. Купил на тушке Fujica ST 605 в состоянии, близком к новому, в родной коробке. По ощущениям объектив вполне нормальный по конструктиву, легкий, но я бы не сказал, что хлиипкий. Имеет шикарное сочное синее просветление (как на некоторых версиях Contax Zeiss T*50/1.4 или 50/1.7 MMJ, Rollei HFT и др.). Что удивительно для этого изначально недорого сабжа (оптическая схема Unar, всего 4 линзы). Объектив 1973 года и к тому времени многие производители уже ушли от лантанового (желтого) стекла и от синего просветления в пользу более дешевого и массового сиреневого. Кольцо установки диафрагмы у него действительно пластиковое (хотя по виду как металлическое). Установив объектив на тушку, я понял, почему на рынке ходит много экземпляров с разбитым (склеенным) кольцом диафрагмы. Причина вот в этом шипе:
    _DSC2061 1200.jpg
    Функционально он совершенно не нужен, так как даже на родном байонете под него нет выступа. Получается, что когда объектив в руках, диафрагма крутится без усилий, а когда ввинчивается на байонет, этот шип упиратеся в площадку байонета и зажимает кольцо диафрагмы (по сути этот шип часть кольца диафрагмы). Мало того, что он не дает прикрутить объектив строго по месту площадка-к площадке, зажимает диафрагму, так еще наверняка не дает выдержать бесконечность, так как выступает за байонетную площадку примерно на 1.5 мм. В общем смымсл его непонятен, скорее всего это косяк японцев и этот шип что-то вроде технологического наплыва, которые остаются после термопрессовки пластика под давлением. Еще раз: на родном байонете никакого выступа под этот шип нет!!!
    В общем я его сточил аккуратненько. Для тех, кто будет заниматься подобной операцией, обращаю внимание, что надфиль нужен мелкий, а область обработки должна быть прикрыта во избежание риска поцарапать корпус объектива. Примерно вот так:
    _DSC2063 1200.jpg
    После обработки это место нужно тщательно пропылесосить, чтобы удалить остатки стружки. Ну и немного покрасить черным влагостойким маркером (продаются во всех магазинов канцтоваров), чтобы прикрыть серый после обточки срез. Вот так:
    _DSC2066 1200.jpg
    После этих несложных операций, которые заняли около 15 минут, объектив отлично сел на байонет без зажима кольца диафрагмы. Всем удачи, ну а я пошел пробовать снимать пузырики в боке.:crazy:
     
    andr1603 нравится это.
  4. StanislaVS, я этот шип тоже сточил сразу после покупки. С ним и бесконечности нормальной нет, и кольцо диафрагмы не крутится. Правда ничего не прикрывал и не пылесосил, но все равно получилось очень пристойно :)
    Вообще объектив нравится - отличный "генератор пузырей", цветопередача выше всяких похвал. Но для достижения оптимального результата я чаще всего прикрываю диафрагму на пол-стопа (один щелчок) - тогда практически уходит избыточный софт и при этом сохраняется круглая форма пузырей в боке.
     
    StanislaVS нравится это.
  5. Пузыриков много поймать сегодня не удалось. Пока только это. Радует, что пузыри круглые. Объектив однозначно нравится, есть в нем какой-то изюм по цветам и объем сразу бросился в глаза. Дисторсию подправил, была бочка.
    _DSC2369 1280 3.jpg
     
    andr1603 нравится это.
  6. #87 26 окт 2017 в 17:42 | FF Fujinon 55/2.2 | Страница 5
    Последнее редактирование: 27 окт 2017
    Вот и у меня дошли руки до стеклышка)
    Первые пробы на A37.
    fuji 55mm f1.6
    [​IMG]

    [​IMG]
    Никаких правок, чисто JPG из камеры.

    [​IMG] [​IMG]
     
    Snowcat нравится это.
  7. Тоже имеется fujinon 55mm, правда 1.8 с ebc просветлением желтого цвета. Т.к. тушка а7 приехала ко мне только пару дней назад, а автофокусный объектив еще в пути, то пока нацепил фуджик. Нравится размытие фона, немного крученное, как на гелиосе, только в отличие от него, не мылит края кадра.
     
  8. #89 12 ноя 2017 в 16:36 | FF Fujinon 55/2.2 | Страница 5
    Последнее редактирование: 12 ноя 2017
    Гуляли сегодня с сыном, взял с собой а7 и т.к больше пока нет ни какого более менее нормального объектива, прикрутил фуджи 55/1.8. Тяжело на открытой фокус поймать, не может стоять на одном месте.

    _DSC3042_1.JPG
     

    Вложения:

    • _DSC3076.JPG
      _DSC3076.JPG
      Размер файла:
      160,2 КБ
      Просмотров:
      560
  9. trambler58, фотографии почему-то не отображаются. Кроме того, эта тема про Fujinon 55/2.2, а не 55/1.8, это совершенно другое стекло по оптической схеме, да и по рисунку.
     
  10. andr1603, понял, больше не лезу)
     
  11. Или попросить модераторов переименовать тему, к примеру, в "Околополтинники от Fujifilm". Ибо 55/1.6 тут уже обсуждали. Впрочем, можно и распилить тему на две.
     
  12. #93 12 ноя 2017 в 22:56 | FF Fujinon 55/2.2 | Страница 5
    Последнее редактирование: 12 ноя 2017
    Можно обозвать X-Fujinon lens. 55 1.6 продал вместе с тушкой , 50мм 1.6 есть. Так и не понял что лучше. Вообще 55 1.6 куда более редкий и желанный. Считаеться что он лучше 50 1.6 типа удешевление производства. Хотя я так и не понял какое удешевление (схема 5/4 у 55 потив 6/6 у 50мм) Резьбовые 1.8 и 1.4 это из другой оперы. Этот 2.2 берут из за так называемого "бубле боке". Хотя я не впечатлен.

    KNA, Ты эксперт по старью. Тебе нра вот такой dof ? 50 1.6
    [​IMG]

    55мм 1.6
    [​IMG]
     
    Rock-N-Roll нравится это.
  13. Так здесь речь идет изначально о резьбовом Fujinon 55/2.2, а не с Х-байонетом.
    Да, боке у него действительно "бубле" :) Вот пример:

    [​IMG]
     
    StanislaVS нравится это.
  14. Могли конструктив упростить. Хотя он и у 55/1.6 дешёвенький. Пластика полно.
    Мне в лапы попадали два экземпляра 55/1.6 на байонет. С просветлением EBC и без оного. И сложилось у меня впечатление, что с EBC лучше.
    Себе оставлять не стал, ибо оптики и без того перебор.
    Ну, не до такой степени я эксперт, чтобы по паре кадров делать выводы :)
    Первая картинка нравится больше, но опять же, для корректного сравнения нужны парные кадры в одинаковых условиях. Причём много разных.
     
  15. Давненько я не брал его в руки...

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Photostamp нравится это.
  16. Оживим, пожалуй, темку :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Sorrento, Клапауций и andr1603 нравится это.
  17. Все у японцев нормально с технологией, косяков нет.
    Тот шип на объективе, о котором говорил топикстартер, нужен для замера экспозиции у камер где допускается это делать на открытой. То есть ты прикрыл диафрагму сколько тебе надо, через этот шип в камеру передается значение диафрагмы и можно спокойно корректировать фокус по светлому видоискателю.
    Такая функция точно есть на моделях st801 st901, скорее всего есть на st605II st705w.
    Если у кого есть ненужный чехол для старой камеры, отпишите в личку, очень нужен.
     
  18. #99 1 авг 2018 в 16:00 | FF Fujinon 55/2.2 | Страница 5
    Последнее редактирование: 1 авг 2018
    Поднимем тему...
    Фото практически без обработки. Нравится мне стекло!
    Заметил такую особенность: Картинку нужно слегка недоэкспонировать, а при необходимость экспозицию поднять в редакторе, тогда цвет не теряет насыщенность. Если слегка переэкспонировать, а в редакторе снижать экспозицию, то цвет получается хуже, чем в первом варианте.
    Фуджи 55-2,2_-7.jpg Фуджи 55-2,2_-9.jpg Фуджи 55-2,2 --.jpg
     
    Snowcat, sergtum и baryshnikv нравится это.

Поделиться этой страницей