1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Fujinon 55/2.2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Snowcat, 14 окт 2013.

  1. Я тут не так давно понял, ЗАЧЕМ мне АФ стекла. Некоторые используют их просто как дешевый объектив... Я осознал, что некоторые из этих стекол могу дать мне то, чего не может дать НИ ОДНО АФ стекло, даже за бешеные бабки. После покупки Telemegor 180/5.5, я много просмотрел фотографий и понял, что одно из стекол, которое мне просто необходимо иметь - Fujinon 55/2.2. Это примитивнейший и дешевейший китовый полтинник, который шел "за бесплатно" к фуджи зеркалкам. Казалось бы - мусор... Ведь есть и полтинники 1.8 и 1.4. Но только 2.2 умеет снимать так, как не умеют совеременные линзы. Мой был куплен за 1000р. Практически даром. У него разбито на несколько частей и склеено кольцо фокусировки, у него на передней линзе начался грибок (прошарашил УФ лампой), у него прокрутилось кольцо диафрагмы, у него отлетело колечко с названием (присобачил на момент обратно). В общем - с плачевном состоянии дешевое стеклышко... Но КАК снимает!

    [​IMG]
    [​IMG]
    Цвета на требуют НИКАКОЙ коорекции!
    [​IMG]
    [​IMG]
    Ёшкин кот, какое боке! Ну почему современные текла не рисуют ТАК красиво?
    [​IMG]
    [​IMG]

    В общем, я, с одной стороны, воодушевлен тем, что у меня есть такое милое стеклышко, даже думаю не купить ли еще одно в идеале, чтоб было. С другой стороны я расстроен, что современная оптика не выдает таких красивых результатов...
     
  2. Симпатично софтит. Объективчик, насколько я понял, по оптической схеме - Триплет с добавленной спереди линзой. Аналогично устроен Prakticar 50/2.4. Как снимает Практикар, я не помню, а у этого общее есть с простым Триплетом Domiplan 50/2.8.
     
  3. Схема такая - 80_80_38f1522dc1792e1771afbd61ee1279a8.jpg

    5 лепестков диафрагмы. Контровой свет не держит вообще, огромный фиолетовый блик на весь кадр. Но если источник не так силен, то можно и "звездочки" снимать вполне с 10 лучиками.
    [​IMG]

    Вот альбомчик - http://www.alphatraveller.org/gallery/index.php?/category/49
     
  4. Ага, схему видел.

    По идее, можно попробовать разобрать и нутро и торцы линз очернить и покрыть матом. Могли банально сэкономить на чернении.
     
  5. Да он развалится если его разобрать... Ну вернее его пластиковая оболочка развалится, она на ладан дышит, потому я бы и прикупил ЕЩЕ один такой же, но в хорошем состоянии. Однако мне он даже таким нравится, то, чего я от него хотел он дает. Жаль время цветочков ушло, теперь придется ждать весны, чтобы насладиться общением с этим стеклышком. Хорошо еще последние (видимо) осенние выхи хорошие захватил все таки...
     
  6. Если вдруг еще один хороший прикупите, а старого будет не жалко... :blush:
     
  7. Новогодние эксперименты со свечами и бокалом...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  8. Клапауций, надеюсь, не жалеете, что купили это стеклышко. Кстати, если не секрет - почем?

    Ну с бокалом, скажу честно - странно :)

    Я вот сейчас в ГонКонге, вчера много снимал этим стеклом, ходя по красивому саду (тут зима как у нас комфортное лето), где играет мягкая китайска музка. Настраивает на неспешную съемку. Назову альбом, когда он появится "Дзен фотография" :)

    Был тут еще на местном "радиорынке", где есть уголок фото барахольщиков. Там видел еще пару этих фуджиков. Оба с разбитым пластиком, к сожалению, видно из ОЧЕНЬ хренового материала сделан. Кстати прикупил Meyer Optik Domiplan 50\2.8 в идеальном состоянии M42 за 350 местных долларов (100 американских - 780 местных). Вроде не собирался, да мимо пройти не смог...

    Этому фуджу, кстати, нужна бленда, боковой свет ОЧЕНЬ сильно сажает его контрастность. А вот контровой свет - нет, что интересно.
     
  9. Точную цифру сейчас уже не вспомню, но что-то около 1000 рублей. Абсолютно не жалею, стекло со своим характером, ИМХО.
    Хотя сейчас оно, в основном, лежит и ждёт лета, брал его для макро.

    Бленда да, это точно, вещь для него нужная, уже озаботился.
     
  10. Поснимал много этим стеклышком. Остался доволен :)

    Место - Гонг Конг. Сад Чи Лин.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Место - Гон Конг, остров Ченг Чау.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Прочие фотки (МНОГО) - http://www.alphatraveller.org/gallery/index.php?/category/55

    Последняя страница там - не этот фуджик, а домипланчик.
     
    Sorrento нравится это.
  11. Открыл сезон :) Фуджинончик в связке с Raynox-150

    [​IMG]

    [​IMG]

    На открытой софтит безбожно, приходится хотя бы на пару стопов поджимать диафрагму :sad:
     
  12. Еще несколько. Не сказал бы, что на открытой он софтит сильно. Вот Fujinon 55/1.6 - тот да, софтит, а этот - не особо.

    Fujinon 55/2.2 + Tamron 2x
    [​IMG]

    Без телеконвертора, диафрагма прикрыта
    [​IMG]

    Боке
    [​IMG]

    С макрокольцом 7мм
    [​IMG]

    С макрокольцом 7мм
    [​IMG]

    С макрокольцом 7мм
    [​IMG]
     
  13. Фуджинон + Рейнокс DCR-150

    [​IMG]
     
  14. Еще пара свежих

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. крутит оно, конечно, иногда не по-детски :)

    "Осенний круговорот"
    [​IMG]
     
  16. Иногда эта вот муть мне даже нравится. Добавляет некоторую нереальность в кадр :)

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей