1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Fujifilm X100F

Тема в разделе "FUJI", создана пользователем Глеб Р., 4 авг 2017.

  1. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    #1 4 авг 2017 в 21:38 | Fujifilm X100F
    Последнее редактирование: 8 авг 2017
    [​IMG][​IMG]
    Характеристики

    Тут у нас явный недочет в теме. Камера уже давно выпущена а тема так и не создана. Уже давно сам почти не учавствую в форуме, может поэтому? ;)...
    И я бы и сам не стал ничего писать если бы не стал её обладателем.
    Хотя интерес к ней огромный.

    Кто не знает, что такое 100 серия у Фуджи? Классическая дальномерка с оптическим видоискателем с несъёмным объективом 35 мм в эквиваленте. Принято считать что она инструмент стрит-фотографов. Такова концепция.

    Позже я наверное напишу что нибудь более подробно. А сейчас только свой короткий отзыв и общие впечатления.
    Я сам раньше соткой не пользовался ни одной из ранее выпущеных. Сравнивать с новой не могу.
    Сначала я её не принял. Мне не понравилась цветопередача, излишняя контрастность, резкость. Тяжелая, хоть и компактная, не удобно держать, нет резинки на хвате, кажется что выскользнет вот вот. Даже попользовавшись пару дней я лишь убедился, что зря купил и даже разочаровался в Фуджи, что мол пошли по пути в угоду публике в плане изображерия и вообще куда то не туда пошли) и всё в таком духе. Но потом понял что был не прав.
    Привыкнув к Х-Е1, к её мягкой и плотной картинке и цветовым профилям, я наивно ждал такого же только ещё лучше))) Цветовые профили хоть и называются так же, но картинку дают несколько другую. Короче говоря она другая, просто другая.

    Показательно, как сложно делать выводы на первых ощущениях. Что там в магазине, тут за несколько дней не разберёшься). А ведь многие делают "глубокие" и исчерпывающие выводы о той или иной камере или даже системе просто изучив ттх или пощупав на презентации или в салоне. Друзья давайте будем, внимательнее что ли, и доверчевее к опыту других.

    Что же это такое для меня x100f?
    Это вещь в себе и система в системе. Она удобна и продумана. Она бесшумная и быстрая. У неё есть встроенный нейтральный фильтр. механический / электронный затвор. Молниеносный точный автофокус. Она не промахивается. Рабочие высокие исо. Программируемые кнопки. Симуляторы плёнок 15 режимов включая классик хром и акрос, симулятор зерна. Гибридный оптический видоискатель с особыми инструментами фокусировки. Кстати признаюсь честно, ОВИ это во многом то что меня соблазняло к покупке) Хотя на практике всё немножко не так как я это себе представлял. Цифровой телеконвертер на 50 и 70мм работает простым кручением колеса на объективе и оставляет ощущение, что у тебя не фикс а зум.)) к ней можно купить и оптические телеконвертеры, не дёшево, но они превращают объектив в полноценные светосильные фиксы, для портретов и для ш.у. что доказывает практически сотка это система в системе.

    Ну в общем, такая она эта сотка, с характером и своими заморочками)
    Спасибо за внимание и всем удачных кадров. :)
     
    illustrator и TrueLove нравится это.
  2. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
  3. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    [​IMG]
     
    Drag76 нравится это.
  4. Глеб Р., сравгительный личный анализ с предыдущими поколениями дать не сможете?
     
  5. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    al1e, Вы не внимательно читали мой пост. Я с самого начала сказал:
    Но из того что пишут в сети разница очень заметная даже с предидущей версией.
     
  6. Глеб Р., я внимательно прочитал, но тем не менее решил спросить исходя из вашей любви к фуджам. возможно у вас был опыт общения с предыдущими поколениями без владения оными. а в сети... ощущение, что сообщество фуджи и олимпус намного менее актично чем, к примеру, сони. я пречитал всю ветку на fujifilm-x.ru и какого-то сравнительного анализа никто не дал. у нас же на форуме куча раз уже обсосано какие камеры, чем отличается друг от друга.
    я давно засматриваюсь на эту линейку. камера дорога, четкого ответа я пока не получил насколько в попугаях я получу профита от этой а не предыдущей.
     
  7. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    #7 10 авг 2017 в 12:20 | Fujifilm X100F
    Последнее редактирование: 10 авг 2017
    al1e, Опыта общения без владения у меня нет, но аналитику провести можно. Если с первой соткой сравнивать, не вдаваясь в ттх, основываясь на высказываниях владельцев, то самая первая версия, как говорят, просто медленная черепаха по сравнению с последней. А если сравнивать с предыдущей (Х100Т) технически различия следующие: новая матрица 24мп (в Т 16мп) такая же матрица используется в Х-Pro2 и X-T2, новый процессор, новая более ёмкая батарея, и переход от напряжения 3.6V к 7.2V, что повышает скорость фокусировки, много изменений в меню и управлении, в частности диск исо появился, кнопки слева от экрана исчезли (что на мой взгляд удобно) программируемые диски, кнопки, досконально я не хочу вдаваться в это. Объектив тот же, видоискатель в принципе то же.
    Что главное в любом фотоаппарате? что формирует изображение ? Это объектив и плёнка. Ну так вот плёнка другая там)) Хорошо это или плохо? Не знаю. Но выбора у нас нет, потому что Sony монополист в производстве матриц и старые датчики 16мп больше не производит, а они были очень хороши.
     
  8. Глеб Р., хотел спросить про микросмазы. А то про новую матрицу в ветке про Т20 в группе фуджи некоторые говорят, что самую длинную выдержку надо делать более короткой чем 1/ЭФР
    Не наблюдали такого явления?
     
  9. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    alessandro, Я не заморачивался на эту тему. И нет там никакого микросмаза, и как ему быть? по какой причине и как это может быть связано с матрицей? Единственное на сотке на открытой диафрагме есть небольшой софт эффект, это особенность данного объектива, но это не страшно.
     
  10. Причина может быть в том, что матрица более мегапиксельная.
    Это было очень заметно, когда появился никон Д800, многие отмечали, что правило самой длинной выдержки 1/ФР перестало работать и надо 1/2ФР. От некоторых пользователей 24МП матрицы фуджи слышал, что тоже возникают такие проблемы.
     
  11. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Микросмазом обычно считают влияние зеркала и поэтому на д800 это объяснимо. Тут такого не должно быть по определению. Но если честно я этим не интересовался и в такие тонкости не вникал. Я задаю минимальное значение выдержки, дальше определяет автоматика. У сотки нет никаких проблем ни с резкостью ни с фокусировкой.
     
  12. Интересная камера.
     
  13. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
  14. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    [​IMG]
     
    Jammy нравится это.
  15. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
  16. Что-то как-то подозрительно тихо про неё. Между тем камера меня давно заинтересовала. Сегодня поглядел в магазине. Подтвердилось ощущение офигенной вещи, сделанной недятлами для недятлов. Продавец-советчик подскочил и начал вливать, мол, лучше берите системный байонет «Е», там всё шустро и здорово. Я ушёл, а вопросы по этой камере остались. И всё же, что с ней не так? Ну, объектив на открытой мягковат, ну батарею жрёт быстро. Что-то ещё есть?
     
  17. #18 15 дек 2019 в 07:49 | Fujifilm X100F
    Последнее редактирование: 15 дек 2019
    Это уже 4тая модель Х100. Каждый раз её улучшали. (Каждая следующая модель лучше предыдущей) А объектив оставили неизменным от первой (самой дешёвой) модели.
     
  18. смотрю я на фотографии и не понимаю, какие-то странные цвета
    это один из 15 плёночных эффектов или она такие цвета выдает?
    как будто насыщенность выкрутили
     

Поделиться этой страницей