1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Fujifilm X10: 2/3" компакт с дизайном дальномерки

Тема в разделе "FUJI", создана пользователем Mike Torello, 17 сен 2011.

  1. #21 31 окт 2011 в 23:15 | Fujifilm X10: 2/3" компакт с дизайном дальномерки | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2011
    Спасибо за обзор! Чем РАВы проявляли? (детализация в джипеге стремительно падает с ростом исо, рабочий джипег 100-400, дальше шумов нет, но и деталей тоже)
     
  2. #22 1 ноя 2011 в 11:51 | Fujifilm X10: 2/3" компакт с дизайном дальномерки | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2011
    У всех мыльниц 400 исо это предел. Чудес нет.

    Я конвертировал в 16-бит TIFF при помощи Contenta RAF Converter Хочу сказать что результат снимков на 100 и 200 меня лично очень порадовал (конвертация пока кривая, но детализацию можно сравнить с камерным jpeg). Пока что это лучшее что могут компакты, хотя конечно, хотелось бы сравнений в лоб.

    Думаю что родной конвертор тоже должен уже поддерживать
    http://www.fujifilm.com/support/digital_cameras/software/hyper_utility/hsv3/ver11win/download.html
     
  3. #25 13 дек 2011 в 23:49 | Fujifilm X10: 2/3" компакт с дизайном дальномерки | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2011
  4. #26 18 дек 2011 в 01:11 | Fujifilm X10: 2/3" компакт с дизайном дальномерки | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2011
    Ага, установил. Классная камера!

    Спрашивайте, если чо.
     
  5. #27 9 янв 2012 в 02:29 | Fujifilm X10: 2/3" компакт с дизайном дальномерки | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2012
    Свежие снимки с Х10 (полноразмеры по клику на Яндексе (с)). Зимний фестиваль орхидей. ISO 800 на открытых, режим SN (6MP). Два крайних кадра в 12МП. Выдержки достаточно длинные, оптическая стабилизация. Эмуляция пленки FujiFilm Velvia. Экспокоррекция. ББ автомат. JPG без обработки.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. #28 9 янв 2012 в 02:48 | Fujifilm X10: 2/3" компакт с дизайном дальномерки | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2012
    Mike Torello Шум крупноват, поформе не очень приятный. Но Цвета просто блеск, мне очень нравятся.
    По мне так прикольная "олсдкульная" камера но с завышенной в 3 раза ценой.
     
  7. #29 9 янв 2012 в 03:06 | Fujifilm X10: 2/3" компакт с дизайном дальномерки | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2012
    По текущей акции в одном известном магазине взял в Москве за 19900р. Цена сравнима с Panasonic DMC-LX5. Очень доволен.
     
  8. #30 9 янв 2012 в 03:21 | Fujifilm X10: 2/3" компакт с дизайном дальномерки | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2012
    Возможно, этот шум относится к профилю пленки Velvia в сочетании со сложными условиями освещения (насыщенность в плюс, шумодав хрома в минус).

    ISO 800 на открытой F2.0, ЭФР 28мм, 1/9s, стабилизатор, снято с рук. Режим EXR SN 6MP, эмуляция FujiFilm Astia, JPG, ББ автомат. Без обработки.
    В JPG автоматом в камере корректируется виньетка и дисторсия (видно в сравнении с РАВами). К F2.8 резкость по полю заметно улучшается.

    [​IMG]
     
  9. Mike Torello, орхидеи очень красивые, отлично! Это я так понимаю без вспышки?

    Я собираюсь сходить туда же с А77 в ближайшее время (как рабочие дни начнуться), интересно будет сравнить :)
     
  10. #32 9 янв 2012 в 04:16 | Fujifilm X10: 2/3" компакт с дизайном дальномерки | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2012
    Некоторые бандурами D3 + 24-70/2,8 со вспышкой снимали.. :) Да, в рабочие дни зрителей поменьше будет.
     
  11. #33 9 янв 2012 в 04:56 | Fujifilm X10: 2/3" компакт с дизайном дальномерки | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2012
    Mike Torello Камера может быть и хороша, но я не разделяю вашего бурного восторга :) всегда есть альтернатива, думаю что за 700$ найдется не одна альтернатива, а за 1000$ так целый ряд.
    Ой боюсь что их мысли, при виде вас с "пуколкой" не такие престойные были :)
    Я вот тоже прогулочную камеру присматриваю, но хотелось бы с APS-C + сменной оптикой, например старшего брата X100
     
  12. #34 9 янв 2012 в 07:10 | Fujifilm X10: 2/3" компакт с дизайном дальномерки | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2012
    Никакого бурного восторга, только объективные результаты. А касательно цены - так Альфа 35ая или NEX 5n даже дешевле, тут без иллюзий. При этом, X10 издает несколько иной звук затвора - щелчок. Как иногда говорят - "в лучших традициях". Камера устраивает меня лично совокупностью своих качеств. Интересующимся готов ответить на вопросы по X10.

    В отношении слабых мест, за первые недели использования, выделил бы моменты: в низких условиях освещения фокусировка с определением лица неуверенная - лучше отключать. Емкость аккумулятора - на одну хорошую фотосессию, сразу взял дополнительный. Использование светофильтров затруднено необходимостью использования адаптера с блендой (USD 35 на ибее), на который, в свою очередь, не наденешь крышку. Битрейт HD видео, как я понимаю (разбираюсь слабо) - невысокий (куда смотреть?). С автофокусом в видео требуется шаманить (по умолчанию использую фокусировку с определением лица, при низкой освещенности переключаю просто на следящий режим). В режимах EXR нельзя управлять диафрагмой, которая стремится быть максимально открытой (с другой стороны - сейчас темная зима, ярким летом будет лучше). Ходят слухи (в процессе подтверждения), что в обход этого можно в режиме приоритета диафрагмы выставить разрешение М (6МП), и будет счастье. Нет функции Time Lapse (интервальной съемки). Orbs issue. Наиболее заметной особенностью эксплуатации Х10 из всех "узких мест" для меня является отсутствие фазового автофокуса.

    В плюсах - ... :) Металлическая, тактильные ощущения, Made in Japan. Есть, например, бесшумный режим съемки. То есть совсем бесшумный, даже экран не светится, кадрирование через видеоискатель. Спокойно (!) снимал во время спектакля в театре. Ручное зумирование - большой плюс. Здесь явно хороший объектив. Не пойму, чья заслуга, но в РАВах нет ХА, хорошая резкость по полю при диафрагмировании на один стоп. Джипег автоматически корректирует дисторсию (и, наверное, виньетку). Удобный и актуальный диск экспокоррекции. На кнопку Fn повесил выбор режима автофокуса, поскольку ISO - и так первый пункт в Меню. Правильно хвалят режим расширения динамического диапазона EXR DR. Нравится цвет в Astia, Velvia - вспоминаю свои слайды. Хорошие возможности брэкетинга, серийной съемки, суммирования четырех кадров на ISO 3200 для вычитания шумов. Есть внутрикамерный RAW конвертер. Есть отдельные настройки на коррекцию тональных кривых в тенях и в светах (пять степеней, в JPG). Пять степеней шумодава, использую минимальный. Есть настройки шарпинга - пока не проверял.

    В нейтральной части: попиксельная детализация не традиционная байеровская. Пока не могу определиться с основным разрешением съемки - 12МП или 6МП: в ACR из РАВов 12МП получается хорошая детализация и ДД. При этом, уменьшая в ФШ разрешение до 6МП получается очень хорошая детализация (сравнительно с привычными байеровскими 6МП). Покрутите DSCF0767.RAF.

    Note: Для включения просмотра на выключенной камере не обязательно поворачивать зум (кто-то волновался), достаточно нажать и подержать Play. Увеличение просмотра на 100% одним нажатием на колесико под большим пальцем.

    В целом - очень хороший (пока еще не отличный - пробую) компактный Инструмент.
     
  13. 1) Как оптика себя ведет при фокусировке? Конц вращается или просто выдвигается задвигается?
    2) Как происходит процесс фокусировки? Сразу ли зекость наводится или рывками подбирает? меня вот на D5000 и А560 он рывками фокусируется,т.е. ступенчато подстраивается пока не попадет (в А560 естественно в режиме контрастного фокуса, а на никоне в режиме ЛВ)
     
  14. #36 9 янв 2012 в 14:22 | Fujifilm X10: 2/3" компакт с дизайном дальномерки | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2012
    1. Не выдвигается и не вращается. Внутренняя фокусировка.
    2. Рывков и ерзания нет - фокусируется в один заход. Либо не фокусируется - объект должен быть контрастным. Быстро, но не мгновенно - все-таки двойной крест А900 есть двойной крест, в т.ч. по цепкости следящего и по возможности навестись на однотонную фактуру. С другой стороны, этот контрастный автофокус отлично "ловит" глаза при портретной съемке - резкость буквально на ресницах.

    В отношении шумов добавлю мысль, что на ISO 800 они приятнее, чем на зерно на аналогичной пленке. А с пленкой эта камера дает часто повод сравнивать. В том числе своей не-байеровской детализацией.
     
  15. Скоро будет обновление прошивки, уменьшающее Orbs issue
     
  16. #38 15 янв 2012 в 18:46 | Fujifilm X10: 2/3" компакт с дизайном дальномерки | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2012
    Сэмпл видео 1080, 75Мб. http://files.mail.ru/130CSP
    Отмечу неуверенный автофокус на длинном конце зума при недостаточном освещении.
     
  17. Съездил, поснимал. Доволен аки слон.

    Так как камера не фуджи - то только ссылка на альбом.
    http://public.fotki.com/snowcat8/orchids-2012-done-w/
     
  18. Судя по снимкам Фуджик получше будет Сони.Фотки с Фуджи больше понравились.
     

Поделиться этой страницей