1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фрагмент как жанр в фотографии

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем _mitrich_, 6 сен 2010.

  1. #1 6 сен 2010 в 16:38 | Фрагмент как жанр в фотографии
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2010
    Фрагмент - это жанр, пришедший в фотографию из кинематографа (крупный план), когда в кадре отображается не весь объект, а только часть его, глядя на которую зритель ощущает фрагментарность, деталь фигуры, объекта, вещи или пейзажа.
    на сайте http://www.photoforum.ru/photos.0.52.0.0.0.cntmark.desc.a.0.0.0.0.0.0.1.ru.html этот жанр выделен в отдельный раздел, в котором есть очень интересные работы. Собственно, у кого что есть сказать по этому поводу?
     
  2. интересна техника, приёмы, материально-техническая база...
     
  3. Наверное, если вопрос задан на этом форуме, то хочется услышать мнение людей именно здесь, а вышеприведённый сайт упомянут для ознакомления с работами...
     
  4. Здесь это приживется, если будет ресска.
     
  5. _mitrich_! Может "Фрагмент" это не жанр, а технический прием, который может быть использован в любом жанре?
     
  6. my.dying.doom Если это ирония, то я не понял
    alin Может и приём, если для Вас так критична терминология.

    А по существу кто-то может отписаться или так и будем самых умных корчить?
     
  7. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.508
    Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Дяденька, пустите endcor'a за клавиатуру, а то палитесь: настоящий endcor не настолько терпелив и толерантен...
     
  8. товарищ endcor, давайте по порядку:
    Своих работ в этом ключе у меня нет, иначе, как Вы мудро осмелились заметить, я бы их действительно привёл. И в нашей галерее ни на что подобное я не натыкался, если ошибаюсь, поправьте, я смотрю тут любят назидательные штучки.
    Мне интересно что люди увлекающиеся фотографией думают о данного рода работах (работах с применением технического приёма "фрагмент"), какие у них это вызывает мысли и эмоции, если хотите...
    Ни в коем случае не хотел никого обидеть или оскорбить, просто если есть что-то по теме, то с удовольствием выслушаю и воспользуюсь советом, если вообще здесь кто-то соизволит дать этот совет. Если же ничего по теме нет, то и писать только ради того чтобы "заполнить эфир" не вижу смысла. Может быть я не прав и чего-то не понимаю, но всё это больше похоже на самоутверждение за счёт человека, который чего-то не знает, чем на здоровую дискуссию.

    С Уважением...
     
  9. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #9 9 сен 2010 в 01:40 | Фрагмент как жанр в фотографии
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2010
    Я вам скажу по секрету - чтобы получить правильный ответ, нужно задать правильный вопрос.
    Вы этого не сделали, поэтому ваша завуалированная попытка унизить окружающих совершенно неуместна. Вы не туда зашли с таким гонором.

    Я еще вчера сходил по вашей ссылке. "Фрагмента как жанра" не нашел за пару кликов. Тратить время на поиск считал нецелесообразным, если даже вы не захотели (не смогли/забыли/и т.д.) дать конкретную ссылку на этот "жанр".
    ...Сейчас нашел...

    Как совершенно справедливо заметила alin, это не жанр, а технический прием, способ, средство. Терминология всегда критична. Вы же хотите получить ОТВЕТ, так пользуйтесь общепринятой терминологией.

    Теперь по теме.
    "Фрагмент" есть способ привлечения внимания к одной, самой главной детали. Используется как в кино, так и в журналистике. В чем-то он схож с искусством плаката, т.к. в нем так же нет (или не должно быть) ничего лишнего. Только главная деталь/мысль/образ/идея.
    У журналистов это часто глаза (считается, что они не врут ;)), реже какой-то предмет или фрагмент чего-то большого, но обрезанного так, чтобы лишнее, даже если оно попадет в кадр, не привлекало совершенно никакого внимания.

    P.S.
    Дайте прямую ссылку на страничку с фрагментами...

    Кстати, там каша. Непосредственно "фрагментов" не очень много. В основном, "обрезки", а это уже не то...
    Если уж браться за нож, то надо резать до конца. Чтоб НИЧЕГО лишнего не оставалось.
     
  10. #10 9 сен 2010 в 09:50 | Фрагмент как жанр в фотографии
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2010
    Я ни в коем случае не хотел и оскорбить никого из участников данного форума. Если же всё-таки кого-то задел, то искренне прошу прощения у всех участников этой дискуссии. Вину свою осознал и ссылку в начале темы исправил;) Там действительно есть, на мой взгляд, интереснейшие работы.

    Меня привлекла в этом приёме лаконичность, концентрированность, что ли, внимание к мелочам. Причём в подавляющем большинстве случаев это настолько обыденные вещи, что мы их уже просто не замечаем, не обращаем на них внимания.
    Не традиционный ракурс или внимание к одной детали может вдохнуть жизнь на первый взгляд в привычный и не художественный предмет или сцену.

    На мой взгляд, здесь есть элементы и предметной съёмки, и макро, и многого чего ещё. Хотелось бы по подробнее остановиться именно на технической стороне этого приёма. Понятно, что здесь первична не техника, а именно сюжет и видение автора, но с чего, по вашему мнению, стоит начать? Какое стекло для этого желательно и как заставть себя приглядываться к привычным вещам?
     
  11. В таком деле, полагаю, первоосновой должно быть образование или самообразование в смысле чувства композиции. А все остальное сильно вторично.

    Если судить по представленным фото, можно снимать чем угодно и применять какую угодно обработку, ведь все это должно играть именно на интересную композицию. Даже содержание снимка может быть не так важно, как сочетание его элементов.
     
  12. господа и товарищи, предлагаю более предметно обсудить это фрагментирование. определиться, прием это и может ли из него развиться жанр. рассказать, кто как использует фрагментирование и для чего. С примерами.
     
  13. #13 9 сен 2010 в 14:38 | Фрагмент как жанр в фотографии
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2010
    Кошкин нос. Большое изображение - http://my-photo.ru/photo.php?z=eysV&p=35672
    [​IMG]
    Но по моему обычное макро.
    Но с другой стороны - кошка не целая , а всего лишь её фрагмент ;)
     
  14. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Это не фрагмент, а увеличение масштаба просмотра.
    Нет главного, идеи.

    Снимок для ветеринара-дерматолога. :)
     

Поделиться этой страницей