1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотосессия лошади - стоимость?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Lynx, 28 янв 2009.

  1. Попросили сделать "портфолио" спортивной лошади. На выходе должно получиться примерно 20-50 "парадных" фото (экстерьер, движения, крупный план - ноги, морда и т. п.), для чего нужно отснять в среднем 150-300 (или даже больше) кадров (непрерывная съемка, возможные промахи фокусировки, трудности с ракурсом/освещением и т. п.). Вообще-то я этим постоянно занимаюсь в свое удовольствие на радость друзьям и знакомым, но в этом случае из принципиальных соображений бесплатно делать не хочу.
    Коллеги, соориентируйте, пожалуйста, относительно принципов ценообразования или хотя бы поделитесь своими соображениями.
    Заранее спасибо.
    Если написал не в тот раздел - модераторы, пожалуйста, поправьте:)
     
  2. А чем лошадь отличается от молодоженов?
    ;-)

    Извините...
     
  3. ну гм, по всей видимости объемом фотосессии
     
  4. Оцените стоимость своих 2 рабочих дней: 1 на съемку, второй - на отбор и обработку материала. Я бы меньше 20 000 ру брать не стал. Лошадь - вещь не бюджетная.
     
  5. Боюсь даже предположить, сколько бы Вы запросили за фото какого-нибудь здания ;)
     
  6. :)

    На самом деле пару лет назад снимал здания за совсем смешные деньги: 300 р за кадр. В итоге редактор принял около 10 работ. Хотел было расстроиться, но вместе с зарплатой мне выдали книгу, в которую эти фотографии пошли. Книга была отпечатана на глянцевой плотной бумаге, около 300 страниц полноцвета формата А4. Называлась "строители Москвы". Смотрится очень классно, и даже почитать есть что. Но еще более приятный сюрприз, что авторы фотографий перечислены и я там присутствую в числе еще нескольких человек (всего не больше 10). Положил в коллекцию достижений:)
     
  7. Если деньги хотите взять из принципа - узнайте сколько этот товарисч готов выложить, если эта сумма меньше 10000 не унижайтесь, если больше - наказывайте по полной.
     
  8. Эх...
    5 тыщь/день - унижение. Хотя бы 10.

    Хорошо жить в вашей стране...
    :)
     
  9. Я понял, что топикстартер требованием оплаты хочет наказать-урезонить своего заказчика.
     
  10. Реплика резонная:) При съемке движений лошади от 2/3 до 9/10 технически качественных (композиция, экспозиция, резкость и т. п.) снимков идет в отстой только из-за непопадания в нужный, т. е. достаточно зрелищный такт аллюра (рыси, галопа). Кроме того, молодоженов можно снимать и по пояс, и лица... С лошадью сложнее - красиво она выглядит далеко не во всех ракурсах и на всех ФР.
    С другой стороны, если повезет, можно уложиться в полчаса съемки, в отличие от свадьбы:)
    Ну, не наказать; скорее, установить дистанцию:) С одной стороны, открыто послать человека вроде невежливо (стоим на одной конюшне, и видимость хороших отношений принято сохранять со всеми). С другой - не тот человек, которому стоит оказывать любезность: "деловой", в образе и сплетница:)
    Кроме того, задача технически интересная - сфотографировать ее кляч так, чтобы выглядели как лошади:) Поэтому и заинтересовался принципами ценообразования - стоимость кадра, выезда и т. п.
    Сама съемка занимает не больше часа-двух (максимальное время активной работы лошади); лишнее я отсеиваю, как правило, по ходу съемки или в течении получаса-часа после. Обработка - ну, два-три часа (с использованием набора предустановок).
    Секрет в том, что для качественных снимков, по-хорошему, нужно несколько дней наблюдать за животным, его движениями, а еще лучше - фотографировать дня три по 10-20 снимков в день во время работы, прогулок и т. п. Только тогда понимаешь, как его снять красиво:)
    Какие есть мнения относительно обоснования цены? И из чего, по вашему мнению, коллеги, она должна складываться?
     
  11. jouris написал помойму все, дальше дело ваше. Вы вроде на спеца тянете в этой области, а это дорогого стоит. Вот и считайте, в любом случае вам виднее.
     
  12. Вы оптимист ;)
     
  13. Из цены Ваших уникальных знаний как держать фотоаппарат в руках, как им фотографировать, как фотографировать лошадей. Из цены Вашего чистого рабочего времени (время на съемку и обработку) и времени подготовительных операций (зарядка аккумулятора, чистка оптики, дорога до конюшни и обратно и т.п.). Не стоит забывать и об амортизации аппаратуры.

    А вообще я не экономитст, а инженер по образованию:) Экономист бы еще несколько составляющих добавил:)
     
  14. В данном случае, психологически правильно взять малость меньше среднестатистической цены.
     
  15. Среднестатистической цены съемки лошади?:))))
    И интересно для кого эта психология? Для заказчика?:)))
    Автору: я думаю, что от 10 до 20 т. вполне разумная планка. Дальше думайте, за сколько вы готовы продать свое время. Бизнес есть бизнес.
    Честно говоря, я бы согласился и за 10, учитывая собственный инетерес к процессу съемки :))
     
  16. #16 30 янв 2009 в 10:24 | Фотосессия лошади - стоимость?
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2009
    Уважаемые коллеги, спасибо за высказанное мнение! Буду думать:)
     

Поделиться этой страницей