1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фоторужъе

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем nex_yritula, 22 окт 2014.

  1. Долго думал как приспособиться снимать с объективом ЗМ-5СА (ФР=800мм) без штатива.
    Увидел на и-бее Это за 1000р. и заказал тут 

    [​IMG]
     

    Получил, прикрутил, получилось - ЭТО
    [​IMG]

    Повернул калиматорный прицел на -100 градусов, что бы в него смотреть левым глазом а в въюфиндер - правым.
    Получилось очень удобно, правда хотелось бы доработать - уменьшить расстояние между центрами объектива и прицела, что бы не двигать головой. Но это тоже решаемая задача.

    Еще фотки фоторужья:

    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А это выходные фотки. Расстояние до "объекта" от 500 до 1000м.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


     
     
    14 пользователям это понравилось.
  2. А не пробовали сравнивать сабж и монопод, что по удобству пользования/стабилизации лучше?
     
  3. Не думаю, что моноподом можно все время держать птичку в "прицеле" ,  если она пролетает например с севера на юг и почти над головой.

    Когда я испытывал сабж на даче, то крутился на пятачке 5х5 м во все стороны.

    Монопод все равно привязан к одной точке.

    Я бы точно в нем запутался ногами.

    А если использовать монопод с шаровой головкой - подвижность точно будет много меньше.

    Но это только предположения.

    Конкретного сравнения - не проводил.

    Если представить стрельбу из ружья по тарелочкам (кстати, это почти одно и то же) и предложить монопод стрелку, думаю можно о себе узнать много нового. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Я не стал вмешиваться, пока автор не ответил.  :)  

    Автор прав ровно до тех пор, пока не нужно продираться сквозь кустарник или валежник. Я, в своё время, предпочёл приклад "фотоснайпера", отпилив ручку и приладив кронштейн со стандартной закруткой.
     
  5. Можно просто блин от штанги или гантелю привинтить - отлично стабилизирует :) И по кустам не проблема. Это я к тому, что уже год хожу без упора с тяжелой линзой, и практически не потерял в устойчивости.

    Телевик с нексом лежит в открытой сумке-слинге, висящей на пузе-сбоку, в легкодоступном положении, и по необходимости выхватываются. Потому вес системы распределен и практически не заметен. Вместо прицела (уже пристрелямши) на шее бинокль для отождествления птичек и прочей живности.
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. Если важны габариты, то мудрые китайцы предусмотрели и этот вариант. :)

    Нижняя нога сего девайса отворачивается. Т.е. можно снять подпорку в грудь, оставить только упор на плечо.
     
  7. Пробовал, но без прицела я не могу поймать птичку. :(

    А тут снимал ворон на выдержке 1/320 вместо положенных 1/800 и в "проводку".

    800 мм. ФР обьектива ЗМ-5СА (на кропе NEX-5) для меня без упора - нереально.

    Маленький я ыщо. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Да, ить, никто не против. Поздравляем с обретением. Снимайте наздоровье.  :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Змей легкий, длинный и темный, им без упора никак. Мое ружье 3 кило весит примерно. А навык прицеливания приходит со временем. И, кстати, с внешним эви прицеливаться гораздо проще, чем с боковым встроенным - горизонтального параллакса нет.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Спасибо за поздравления!

    Я не только похвастаться, но и поделиться опытом.

    Наверняка не только я один хочу "пострелять" птичек, но другим будет интересно, где и какой приклад можно приобрести за 1000р.

    Кстати, уже роятся мысли как к сабжу приделать подствольную пышку с линзой Френеля. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 3 кГ ружье? Афигеть.

    Это в 3-и раза больше чем Змей.

    Тяжело же целиться! (сравниваю со своим)

    Внешнего ЭВИ - пока нет. Наверно и не буду докупать, т.к. свербит мысль - поменять NEX-5 на А-6000, у которого уже есть ЭВИ.
     
  12. 2300  линза + телеконвертер и некс. От веса тяжесть прицеливания особо не увеличивается. Вот удержать долгое время, да еще с затаенным дыханием - это да, сложнее.

    Я и сам поменял 5н на 6 из-за встроенного ЭВИ, но прицеливаться стало гораздо труднее, особенно на 600 мм - в 6-ке ЭВИ (как и в 7 и 6000) смещен вбок, в отличии от 5н, да и накладная лупа на экранчик тоже немного не по центру смотрит. Потому для снайперской стрельбы внешний гораздо лучше. На 6-ке приходится всегда делать поправку угловую (горизонтальную), причем в зависимости от фр разную.
     
  13. А какой объектив на 600мм., тоже мануальный?

    Про поправки - я понял.

    Прикол калиматорного прицела в том, что левым глазом вижу его крестик при увеличении 1:1 (без объектива) а одновременно правым (через объектив) экран при увеличении 10:1.

    По прицелу я только "веду цель", и не важно если она смещена от центра.

    Это не напрягает смотреть одновременно разными глазами с разным увеличением.

    Непонятно но здорово? :)

    Ну, это попробовать надо, не знаю как описать.
     
  14. Объектив один и тот же, 300/2.8, а в вариантах с телеконвертерами получается 420/4  (1.4х)  и 600/5.6 (2х).

    Коллиматорный прицел - это интересно.
     
  15. #15 24 окт 2014 в 12:23 | Фоторужъе
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2014
    При покупке прицела рекомендую брать в металлическом корпусе, ибо пластик рассыпется продираясь по кустам. :)

    Да и точность юстировки железного будет выше.

    И стеклышко должно быть открытым как у меня, что бы не уменьшать поле зрения.
     
  16. #16 24 окт 2014 в 19:05 | Фоторужъе
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2014
    Я вот подумываю над ЛЦУ, только моя пушка всё больше становится похожа на гранатомет - не пристрелили бы    ;) .
     
  17. Что такое ЛЦУ?

    (может и мне оно надо?) :)
     
  18. Лазерный Целе Указатель?

    А зачем?

    Кажется знаю - что бы была не только фотка, но и тушка. :)
     
  19. #19 27 окт 2014 в 17:46 | Фоторужъе
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2014
    Текущая версия моего гранатомёта:

    [​IMG]

    Состав:

    - Sony Nex-5 (выбран за компактность, а среди Нексов за то, что он сразу делает кадр по сигналу с пульта, находясь в режиме увеличения(Помощь при РФ 9,5 или 14));

    - Китайсо-наглазник 3Х, одетый на экран Некса;

    - Приклад от Фотоснайпера (наиболее эргономично из опровобованного) с открученными лишними деталями;

    - Китайсо-пульт, приклеенный к штативной ноге;

    - Объектив Canon FD 400/4.5 S.S.C. со штативной ногой и вытащенным встроенным светофильтром, отверстие снаружи заклеено чёрным скотчем;

    - Двукратный телеконвертер Kiron MC7 2X.;

    - Крышка для тушки на резинке и ремень, чтобы всё это не грохнуть  ;) .  

    Как это работает:

    Хват левой ладонью под ложу, пальцами левой кручу фокус. Некс в режиме MF. AWB (дело вкуса). Режим замера - центр. ISO 400. Выдержка, чем короче, тем лучше, но не длинее 1/320. Диафрагма 1 полустоп, но можно и прижать, если свет позволяет. Поиск птицы без увеличения. Нашел - большим пальцем правой нажимаю помощь при РФ. Подкручиваю фокус пальцами  левой походу. Указательным пальцем правой руки зажимаю кнопку на пульте - Некс лупит серию.
     
    13 пользователям это понравилось.
  20. #20 27 окт 2014 в 17:50 | Фоторужъе
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2014
    Ну и к вопросу об ЛЦУ - яркая точка ЛЦУ на ветках точно показывает куда наведен объектив (если он предварительно "пристрелян" ;)  ). Теоретически это позволит быстро навестись мимо птички без использования окуляра и плавным движением переключиться на окуляр. Но это пока теория   :D
     

Поделиться этой страницей