1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотолаборатории,где мы печатаем свои фотографии.

Тема в разделе "Фотопечать", создана пользователем -, 13 апр 2015.

  1. Предлагаю делиться опытом, кто и где печатает фотографии, в каких фотолабораториях, организациях.

    Я лично в Ростове несколько раз сталкивался что печатают на обычных струйных принтерах, организации не все указывают устройства фото вывода.

    Мне лично очень это не нравится, люблю фотографии с мокрой проявкой. У струйных чернила со временем от влажности расплываются и цвета меняются особенно черный в зеленую сторону часто. Потому в Ростове печатаю в проверенных организациях из которых остановился на той которая использует оборудование и бумагу Fuji.

    http://www.fotofon.aaanet.ru/
     
  2. #2 7 май 2015 в 14:22 | Фотолаборатории,где мы печатаем свои фотографии.
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2015
    г. Тюмень.

    Тестил два лаба, выбранных по наличию возможности оформить заказ через интернет:

    1. Старый фотограф - есть несколько филиалов, заказывал печать (набор тестовых снимков покрывающих много цветов в т.ч. типовые - зелень, небо и т.д.) с выдачей в ТЦ Гудвин. Для онлайн-заказа нужно установить на компьютер их приложение (проблем нет, не мешает, рекламу не показывает). Результат - полный финиш. Цвета совсем не те, черно-белое фото имеет явный зеленый оттенок. Больше с ними не связываюсь.

    2. Фотоцентр "Профи" (Ленина, 79). Онлайн заказ через сайт, требуется регистрация. Можно выбрать размер и тип бумаги, количество копий, выбрать поля/обрезка, можно откадрировать (неудобно, т.к. картинка маленькая), не забыть снять галку цветокоррекции, чтобы печатали как есть. Заказ печатают в течении дня с уведомлением на e-mail. Печатают на какой то машине размером с небольшой трактор - что за зверь - не знаю, не разбираюсь в этом.

    +

    • Правильные цвета - выходит очень близко к тому, что вижу на мониторе. Не скажу, что цвет точен на 100% т.к. монитор не откалиброван (хотя и настроен достаточно хорошо), но для бытового/любительского применения вполне подходит. Все фотки в sRGB.
    • Приемлемые цены.
    -

    • Размеры. Обрезаю кадр под размер печати, загружаю на печать - показывает несовпадения с границами кадра - приходится печатать с обрезкой / полями. В итоге границы кадра ЕЩЁ обрезаются, даже по отношению к тому, что видно при оформлению заказа. В общем, нужно оставлять в файле приличные поля, размер которых вычисляется опытным путем.
    • Разрешение - не знаю, с каким dpi печатают (как это часто бывает в фотолабах спрашивать что либо бесполезно), но субъективно картинке не хватает резкости при детальном разглядывании. Опять же для бытовых портретов при размере 15х23 вполне нормально, но пытался в том же размере напечатать кадры с звездным небом - вместо него получилась каша без отдельных звезд - похоже, что не хватило разрешения. Такие сюжеты лучше печатать в бОльшем размере.
    • Общее разгильдяйство - могут перепутать и напечатать какой то снимок дважды, а какой то пропустить. Как то отдавал им пленки на проявку/сканирование - вернули совершенно исцарапанными.
    Впрочем, в плане печати это не особо критично, всё же правильные цвета - очень веская причина пользоваться их услугами.

    Если затестирую ещё какие нибудь лабы - добавлю в этот пост.
     

Поделиться этой страницей