1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотокниги

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем artyom_b, 23 окт 2009.

  1. Viсtorio, спасибо за информацию.
    Оно, мне такие книги и надо. Если для молодоженов делаешь фотокнигу, то тратишь на дизайн много времени, соответственно за это и берешь денег. Смысла печатать фотокнигу а-ля глянцевый журнал стоимостью 1500 руб вообще нет. Ведь за дизайн книги берешь от 3 тысяч и выше. Так что попробую с ними сработаться, когда кто-то из клиентов захочет серьезную фотокнигу.
     
  2. Сразу прошу прощения за такое позднее цитирование, но не могу не похвалить ребят из fabrika-fotoknigi.ru
    Вот уже почти весь сезон заказываю у них самые разные книги, от самых простых...

    Качество - отлично, настоящая химическая фотопечать, обложки из кожзама - супер (только цветовая гамма маловата для выбора, но это не главное). Технически вся книга выглядит на ОТЛИЧНО, все аккуратно собрано, склеено!

    Быстрая и четкая поддержка! НО, ужасно неудобный личный кабинет по оформлению заказа. Но это не мешает мне и моим клиентам получать удовольствие от конечного результата.
     
  3. fabrika-fotoknigi.ru

    Приметил в прайсе:
    Учтите, что мы не занимаемся единичными заказами, а работаем с профессиональными фотографами, которые продают наш продукт конечному потребителю.
     
  4. Освежу тему. Печатаю в fabrika-fotoknigi.ru, но цвет никак не настрою. Установил их цветовой профиль. Получается в ФШ могу посмотреть как будет выглядеть после печати картинка, а как цвета привести в изначальные никак не пойму...
    Еще по моей просьбе они выслали мне отпечаток миры, я так понимаю теперь с помощью калибратора надо построить профиль для монитора по этой мире, что в моем крошечном городке невозможно( Можно как то без калибратора это сделать?
     
  5. А есть любители делать фотокнигу своими руками?
    Я тут задался вопросом этим всерьез, когда прикупил принтер.
    Сейчас осваиваю переплет. Получается довольно коряво, зато сколько эмоций от собственного творения!!!
     
  6. Подниму темку. Прошло время и наверняка есть свежая информация. Не подскажете, кто где заказывает фотокниги? Разумеется, результат должен нравиться.

    Спасибо.
     
  7. я тоже тут печатаю... по цвету тоже не особо пока "айс", но не критично для меня... для того,что я делаю-меня вполне устраивает...

    в нетпринте делаю,но очень редко... если только эконом-варианты... или для личных семейных альбомов.

    на самом деле вполне можно и 1 книгу заказать... что я иногда и делаю... мне понравилась функция заказа образца за 50 % .. сделала себе несколько ,чтобы удобнее показывать.

    но у них все-таки расчитано на проф. т.е. личную фотокнигу делать у них для меня как-то накладно получилось... свадебная тоже недешевая получилась... а вот садовско-школьная тематика-хорошо и недорого... я пользуюсь.. по цене и качеству вполне:good:
     
  8. Ветка не обновлялась с 2014 года. Наверное, многое изменилось. Поделить, пожалуйста, кто где печатает фотокниги?
     
    mustik нравится это.
  9. Я открыл собственное производство фотокниг. В масштабах страны конечно не работаю, да и затея была удешевить стоимость конечного продукта для выпускников садов и школ, но для города в 70 тысяч вполне справляюсь. Развороты печатаю в лабе, обложка на принтере рулоннике пигментом. Развороты накатываются на пластик, обложка на картон. Станки для сборки собрал сам с другом; биговщик, крышкоделка, сборочный стол для блока книг и штриховальный станок. С последним были проблемы с нагревом ножей, но решилось установкой китайского терморегулятора. Чертежей конечно нет, делали совместно с распитием пива, но получилось всё точно и четко. Углы везде 90 градусов, как и должно быть. Если будет интересно, могу приложить фотографии всех станков. Еще пришлось написать программку для расчета покрывного материала, кортонных сторонок и росстава, постоянно эксель запускать для расчета бесило. Прога только для мак ос, винды нет, но вроде как смогу собрать и для винды.
     
    Natali Nik, KotoPalych и Владимир* нравится это.
  10. На всякий случай поясню для тех, кто пока не сталкивался с книгами, но подумывает об этом. Большинство сервисов для фотографов предлагают два вида книжек: с наклейкой на картонное основание и традиционные. Различие заключается в том, что в первом случае фотографии распечатываются чаще всего на фотобумаге и наклеиваются на картонные страницы. Во втором случае это лазерная печать на бумаге, которая непосредственно идет на страницы книги. Соответственно, в первом случае книга выглядит немного кустарно - страницы жесткие, негнущиеся, слоеные (как кто-то заметил "детская книжка"), печать на плоттере или обычной машине, которые используются в фотолабораториях напрямую из вашего файла в том цветовом пространстве и разрешении, которое вы предоставляете (это +, т.к. качество картинки примерно то же, что вы видите у себя на компьютере). Во втором случае происходит полиграфическая печать на цифровой машине (офсетные используют только для больших тиражей - от 500 шт.) на выбранной вами бумаге. Книга выглядит как нормальная книга, но есть нюанс с печатью. Обычно предпочитают печатать в CMYK, и если ваши фотографии изначально были в sRGB (обычное цветовое пространство), то при переводе в смик могут иметь место изменения в яркости, контрасте, цветах и т.п. Причем, наверняка вас даже не спросят и не предупредят. Отсюда и могут вытекать большинство претензии, что картинка в книге не такая, как в файле / появилось зерно / уехали цвета. Я сейчас не говорю про ужимание картинки программами-верстальщиками - это отдельный вопрос. Поэтому если вы печатаете вторым способом, то либо сами попробуйте перевести ваши файлы заранее в смик, либо свяжитесь с типографией и попросите оставить sRGB, некоторые машины это точно позволяют. Хотя не знаю, насколько отзывчивы интернет сервисы. Плюс ко всему, бумага, используемая в книгах, всегда вносит свой эффект в отличие от фотобумаги (которая тоже имеет эффект, но не такой заметный). Ну и еще цифровая машина не печатает всегда одинаково. День от дня, в зависимости от температуры, влажности, нагрузки и удачи она может немного по-разному печатать, хотя этот эффект обычно довольно слабый.

    Я недавно печатал себе арт фотокнигу, но не через сервис, а работал напрямую с издательством. Малым тиражом - 10 шт. Весной планируется полноценный тираж - около 400. Самостоятельно разрабатывал дизайн, выбирал вариант сборки, подбирал бумагу из сотен видов и стоял на цветопробах в день печати. Если кто-то планирует что-то подобное, то я мог бы ответить на вопросы и что-то посоветовать.
     
    Natali Nik, Антрей и Владимир* нравится это.
  11. Пару последних свадебных фотокниг печатал в этом проекте Фотодома и очень доволен, прекрасное качество работы: начиная от печати и переплета, заканчивая упаковкой и доставкой по сравнительно небольшим ценам — http://absolutalbums.ru
     
    KotoPalych и Владимир* нравится это.
  12. Книги для Blurb можно верстать прямо в LR - это удобно. Качеством доволен. Бумага разная, есть даже немелованная (шершавенькая такая). Дорого. Но у них постоянно акции, надо регистрироваться и следить за удачными предложениями. Самые большие скидки (по-моему, чуть ли не 50%) в конце осени. Это то ли черная пятница, то ли кибер понедельник, что-то такое в общем. Тогда по цене получается более менее.
     

Поделиться этой страницей