1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотокниги

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем artyom_b, 23 окт 2009.

  1. #21 10 ноя 2009 в 23:26 | Фотокниги | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2009
    Вот у меня назревает проблема создания фотокниги.У друга скоро свадьба и хочу сделать оригинальный подарок.В блюрбе,как и в принтбуке печатают методом цифровой полиграфии,а хочется чего-нибудь более качественного на фотобумаге и по приемлимой цене.Пока рассматриваю fotoproekt.ru и fabrika-fotoknigi.ru.НО у них нет программок для вёрстки,а с фотошопом я не настолько знаком;(Порылся в нете и нашёл программу для этого Fotofusion,пока только установил и зарусил.Кажется,это то,что надо.Может есть ещё какие программки,облегчающие создание фотокниг?
     
  2. а в каком формате она сохраняет проект и примут ли его в фирме где будете заказыват? может есть для фотошопа какой плагин с макетами?
     
  3. Может, скажу крамолу, но я б рекомендовал бы для этого какую-нибудь верстальную программу (Adobe InDesign, Quark XPress). Чтоб расставить там фото, навыки нужны минимальные, зато большой выбор выходных форматов (PDF, EPS, JPG и т. д.) В фотошопе реально с книжными разворотами работать неудобно.

    PS (ИМХО) Не знаю, почему все так рьянно выступают против "полиграфической печати", но мне наоборот не нравятся книги вроде тех, что делают в фотопроекте (твердая основа с накатанными снимками). Почему-то есть стойкая ассоциация с детскими книжками моего ребенка :)
     
  4. А что Вы понимаете под приемлемой ценой? Мне лично цены фотопроекта показались запредельными...
     
  5. Да,выходные форматы различные есть.Для фотошопа может кто подскажет где искать,тоже интересно.
    Запредельно-это в Коло-Студио:)Мне приемлима именно в этот момент времени,поскольку книга будет подарком на свадьбу лучшему другу.
     
  6. Тока надо добавить, что любителям туда вход, к сожалению, воспрещен :(
     
  7. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.698
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Получили книжку из Blurb, 30х30 жесткий переплет, шла месяц. лист плотный. Одни положительные эмоции.
     
  8. West Сколько страниц? По деньгам сколько вышло и как оплачивали?
     
  9. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.698
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    72 страницы, с доставкой вышло 2800 за книжку, заказывали 3 штуки, одну заказчику и по одной мне и напарнику, оплачивали карточкой.
     
  10. West а можно в личку (или может тут - другим тоже будет интерестно) - по подробнее.
    Какой тип печати заказывали (соответсвенно - какое качество получилось);
    какой картой оплачивали (ЯД пойдут?);
    как вам ее доставляли, какие варианты еще были?
     
  11. spalex +1
    Будет интересно :)
     
  12. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.698
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Думаю лучше тут:
    Бумага: премиум
    Обложка: твердый переплет с нашей фото с обеих сторон
    Деньги: VISA, MAESTRO, paypal
    Валюта: Фунты английские, выходит экономия 6%
    Доставка: самая дешевая, привезли в офис, в итоге шло 5 недель
     
  13. Получил книгу из blurb.com.
    Итак:
    Обложка-мягкая, бумага-Premium Paper, 40 стр.,(20x25 cm).
    Стоимость $22.95, доставка самая дешевая- $7.48. Итого $30.43.
    Заказал, оплатил, через неделю написали, что отправили. Шло в Украину 24 дня(я думал будет дольше). Итого получилось месяц.

    Качество упаковки- 5+. Конверт из плотного картона, внутри "пупырчатая" пленка, конверт больше книги, чтобы края не помялись. В общем упаковка прекрасная.

    Немножко технической информации:
    Программа для верстки несколько корявая и тормознутая на мой взгляд, но в чужой монастырь со своим уставом не ходят:). Для тех кто сидит за firewall,необходимо добавить правило, тк не сможете загрузить созданную книгу в blurb.

    О качестве печати и немножко минусов:(
    Цветопередача меня устроила.Оценка 4, не хватает сочности, я бы сказал живости, естественности.
    Фотки, отпечатанные на моем Epson 270 или в лабе(последнее время печатаю только в лабе) значительно лучше. Книга получилась более "шумная". Хотя насколько я понимаю так и должно быть.

    В общем не знаю, двоякое впечатление......
    Книга в руках выглядит совсем по другому, не сравнивается с фотоальбомом (а в твердой обложке и 30х30 наверное еще лучше), но качество печати уступает.

    PS. Еще пытался заказать на viovio.com, для сравнения, но там выходило дороже и книгу верстать надо было на сайте, мне не понравилось, и решил отказаться от них.
     
  14. Коллеги, скачал программу с Blurb. Пытался найти свойства, дабы задать формат в районе 70 стр. Что-то никак не получается, постоянно вылезает формат - 20 стр., включая две титульные. С аглицким дружу слабо, может что-то делаю не так при формировании? И как оформить заказ?
     
  15. Так, с добавлением страниц разобрался. Можно добавлять по одной используя клавишу на верхней панели . Пробуем дальше. Объём вылезает под 1,5 ГБ -34 стр. Многовато...
     
  16. #36 30 авг 2010 в 22:04 | Фотокниги | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2010
    Как сделана книга из blurb: глянцевая обложка, фото можно делать и снаружи и на загибах внутри + текст. Обложка книги плотная, как соединены листы видно на фото.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  17. почитал отзывы про blurb,
    в основном людям не нравится, то что шумит, правда только при близком рассмотрении, в глаза особо не бросается. И то как сшиты листы, говорят как-то хлипко, как-будто скотчем склеили.
     
  18. Кто-нибудь печатал в fabrika-fotoknigi.ru?

    Посмотрел на цены вроде приемлимо. Но только не понял немного как считать.
    У нас в городе, я просто знаю сколько цена за разворот, а тут по прайсу не могу понять, терминологию не понимаю......

    Меня интересуют, чтобы страницы такие толстые были. Толщиной с один миллиметр или 2 мм. Там и развороты получаются путевые. Вот как такое называется?
    Эта толщина обусловлена прослойкой листов? ТО есть мне надо выбирать к каждому развороту в плюс еще прослойку?

    Поясните мне, кто знает технологию изготовления таких книг.
     
  19. А непосредственно им вопрос задать религия не позволяет?
    Да, толщина обусловлена прослойкой листов, и да, при расчете стоимости к каждому развороту нужно приплюсовывать прослойку.
     
  20. Я работаю с этими ребятами два года. Могу сказать только хорошее. В принципе, саратовская диаспора видела книги, некоторые уже заказывали себе и могут подтвердить.
    Это белорусы. Книги класса премиум. Химическая фотопечать. Лаба: свежая Норитсу. Количество разворотов в кожзаме или коже - от 15 до 40. Разворот - цельный. Смотрится превосходно.
    Толщина, как уже сказали, задается прослойкой. Можно от прослойки отказаться - и листы будут тнкими. Иногда, для дополнительного удешевления это можно делать. Можно выбрать толщину картона для прослойки - потоньше, потолще.
    В общем, по сравнению с принтбуком и прочими полиграфистами - эти фотокниги реально качественные. Для эстетов:)
     

Поделиться этой страницей